doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Популярное видео

Фото пользователей

31 день назад
user718 добавляет фото 4.jpg в альбом Фотоальбом 21.02.2017:

Вся лента активности

Дорожки в саду. Дизайнерские приёмы и решения

Опубликовано: 2121 день назад (3 июня 2011)
Редактировалось: 2 раза — последний 22 ноября 2011
+2
Голосов: 2
Грамотно сделанные, намокнув после дождя, не позволяют образоваться лужам и освобождают владельцев участка совершать моцион под аккомпанемент чавкающей грязи под сапогами. Каменные, быстро "оттаивают" после зимы, а дорожки из камня-песчаника и вовсе не позволяют образоваться наледи после холодных заморозков. На них удобно поддерживать чистоту; они являются "путеводителем", указывая путь до необходимых строений.

И все эти "удобные" качества - единственное предназначение садовых дорожек, а "прямая - кратчайший путь к достижению цели"? Ответ: "Нет!" - если речь идет о ландшафтном дизайне.

Для придания участку наибольшего объема и увеличения визуальных размеров, помимо вышеописанного приема (не показывать сад целиком) используют прием, называемый "Криволинейная трассировка". Более романтично его можно назвать, например, "Дорогой в сказку" или "Долгой и удивительной прогулкой по саду".

Абсолютно не имеет значения, что прогулка по саду будет пролегать по маршруту "по кругу" или "вдоль лентовидной формы газона". Здесь важно не расстояние, на которое можно уйти благодаря данной "прогулке", а именно - возможность совершить эту самую прогулку.

Во главе приема "Криволинейная трассировка" стоит дорожно-тропиночная сеть. Дорожки, изменяя направление движения и извиваясь, позволяют посетителю прогуляться по саду и во время движения увидеть разные пейзажные картины участка. Данный прием перекликается с предыдущим, но, тем не менее, в его основе - "игра" с дорожками, или с так называемым жестким каркасом сада.

Дорожно-тропиночная сеть включает в себя основную и прогулочные (или второстепенные) тропинки. Желательно, чтобы сеть обегала весь участок и была замкнута в контур. При пейзажной планировке участка дорожки желательно делать закругленными, а их линии - плавными. При проектировании совсем небольшого участка дорожки можно сделать зигзагообразными, а их линии - изгибаемыми под прямым углом. Зигзагообразная форма дорожки экономит площадь по сравнению с волнообразной дорожкой.

Комбинирование материалов покрытия и мощения - беспроигрышный прием дизайнеров. Выручает он и в решении задач визуального расширения пространства. В этом случае наша "прогулка" станет разнообразной и более увлекательной. Для этих целей применяют разные материалы мощения для дорожек, создают рисунки из тротуарной плитки, создают вставки из мозаики. Для мозаичных вставок можно использовать не только привычную плитку, но и другие материалы, например, гальку, уложенную на ребро.

С помощью мощения и формы дорожек можно "управлять" движением наблюдателя. Например, проходя мимо особенно очаровательных пейзажей, мы невольно останавливаемся или притормаживаем, чтобы насладиться красивым видом. В этом месте дорожки расширяют, для мощения используют более крупную плитку или укладывают мощение в виде поперечных рисунков.

В менее "интересных" местах шаг желательно ускорить, дорожки сужают, материал укладывают таким образом, чтобы получились продольные рисунки (продольные швы) или устанавливают перголы, арки и пропускают дорожки сквозь них. Под "менее интересными" местами подразумеваются хозяйственные объекты или, например, окна соседей.

Комбинированными можно сделать дорожки, используя и одинаковый материал для мощения. Например, основные дорожки выполнить из рваного плитняка, уложенного друг к другу с небольшими промежутками, а дополнительные дорожки из того же плитняка, но уложенного через шаг. Такая дорожка называется "степ-бай-степ". Другой вариант комбинирования из одного материала: тот же рваный плитняк с расшивкой из цемента и с травой между плитками. Или тротуарная плитка, уложенная в виде разных рисунков. И плитняк, и плитку, разумеется, можно сочетать также по цвету.

Если дорожки ведут из одной зоны участка в другую, то их (зоны) разделяют с помощью живых изгородей разной высоты, трельяжей, пергол или шпалер, увитых вьющимися растениями. Или же, наоборот, объединяют. Здесь на помощь приходит устройство газона, гравийной отсыпки свободных очертаний, посадка травянистых многолетних или почвопокровных кустарников в больших количествах - таким образом образуются открытые участки. Оба способа оптически увеличат сад.

Проектируя маршрут "долгой и удивительной прогулки по саду", естественно, нельзя забывать об удобстве и потребностях обитателей сада. Связать дом с наиболее важными объектами логичнее по наикратчайшей траектории, остальные же дорожки сделать "чисто-прогулочными".

И как приятно и увлекательно пройтись по дорожке, даже если она тянется всего лишь вдоль изумрудного поля зеленой лужайки. От того, какие элементы и каким образом они расположены на газоне, зависят и впечатления от нашей прогулки. Рассмотрим же некоторые правила проектирования формы газона и расположения на нем декоративных растений и элементов.
Загадки сада. Правильное проектирование садового участка | Форма газона решает всё
Комментарии (0)