doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Популярное видео

Фото пользователей

72 дня назад
archirost добавляет 5 фото в альбом Экстерьер:

Вся лента активности

Загадки сада. Правильное проектирование садового участка

Опубликовано: 2075 дней назад (2 июня 2011)
Редактировалось: 2 раза — последний 22 ноября 2011
+1
Голосов: 1
Эстетичная с виду калитка приглашает зайти, вы ее открываете и видите аккуратные клумбы, дорожки, отсутствие сорняков и прилежность владельцев участка. А также вашему взору открыты постройки, посадки... Вы видите пруд, баню, дом, площадку для отдыха, соседский забор. Весь сад аккуратен, ухожен, с любовью выполнен, но неуютен. В нем нет интриги и он кажется маленьким.

Как считаете, почему? Потому что в нем нет загадки, он виден весь - от калитки и до забора. Из-за его абсолютной прозрачности нет стоящего эффекта ни от аккуратности, ни от стараний. А с любовью оформленный водоем и старательно прополотая альпийская горка отчего-то не "играют" на картине такого сада.

Учимся у природы, у художников и опытных садовников ушедших столетий. Подсмотрите идеи на старинных гравюрах, взгляните на фотографии сохранившихся садов, спроектированных в прошлых столетиях. Зеленые "комнаты", "кабинеты" и "коридоры", живые изгороди, лабиринты и укромные уголки - огромные парки делились на зоны и посетители имели возможность долго бродить по саду, с каждым шагом и поворотом дорожки открывать для себя что-то новое, постепенно "открывая" для себя и весь сад. За каждой зеленой комнатой ожидала интрига, посетитель неосознанно готовился к восприятию сада, а ожидание загадки в этом было пособником. И так, шаг за шагом, оценивались все уголки, каждый из которых оставлял новые, разные впечатления и эмоции.

Именно на череде впечатлений и выстраивали садовые архитекторы последовательность открывающихся взору видов. Именно на них и шло построение сада.

Где-то за высокими группами из растений прятались повороты тропинок, скрывая "далекую даль" и помогая "открыть" для себя ту самую неизвестность, ожидаемую наблюдателя за поворотом. Переходы из одного таинственного уголка сада в другие, не менее впечатляющие, были оформлены арками, ширмами, кулисами; над какими-то "комнатами" создавали своеобразные "потолки", размещая перголы и направляя по ним красивые вьющиеся. И все это - в огромных садах и парках! Поэтому в малых садах допускать "сквозного" пространства просто нельзя.

Извилистые дорожки, садовые ширмы, трельяжи и арки, групповые посадки, живые изгороди и зеленые вертикали - помощники в деле иллюзорного увелечения пространства сада и придании ему глубины, полноты и полноценной законченности,целостности.

Прием не открывать взору сад целиком, особенно сразу при входе в калитку - один из главных секретов при планировке малого сада. Да и большого участка тоже. Этот прием не позволит оценить настоящие размеры участка, не даст ощутить недостаток пространства, наоборот - подарит увлекательную прогулку по саду, который будет удивлять, восхищать, а каждый его уголок станет своеобразным "открытием".

Для того, чтобы каждый уголок действительно становился "открытием", его необходимо продумать так, чтобы он был самодостаточным, целостным, оригинальным и выразительным. И только в этом случае каждый новый открывающийся вид превратит прогулку по саду во впечатляющее, незабываемое путешествие.

Помимо зеленых вертикалей, не позволяющих показать сад целиком, оптически расширяют пространство "правильное" направление садовых дорожек с изгибами в "нужном" месте, определенные формы газонов, искусственно созданные садовые висты и перспективы, комбинирование материала или рисунка садовых покрытий, подбор цветовых сочетаний, установка зеркал и некоторые другие приемы ландшафтного проектирования.

Как и по садовым дорожкам, которые, изгибаясь, проводят нас через сад, уводя к новым видам и впечатлениям, попробуем "прогуляться" по виртуальной дорожке в направлении к ландшафтным приемам, законам и тайнам, помогающим оптически увеличить участок, создать его целостным и гармоничным.

И начнем путешествие с разговора о путеводной нити участка - сети садовых дорожек.
Мал золотник, да дорог! Проектирование малого сада | Дорожки в саду. Дизайнерские приёмы и решения
Комментарии (0)