doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Популярное видео

Фото пользователей

69 дней назад
archirost добавляет 5 фото в альбом Экстерьер:

Вся лента активности

Форма газона решает всё

Опубликовано: 2066 дней назад (8 июня 2011)
+2
Голосов: 2
Об уходе и агротехнике здесь речь не пойдет. О видах газона тоже. По большому счету, не имеет значения, какой тип газона вы выберете: луговой, мавританский или партерный. Имеет значение его внешний вид - ухоженный, подкошенный и изумрудно-зеленый. О том, как его сделать изумрудным, смотрим в соседних разделах. Здесь же - поговорим о формах (круг, овал, квадрат и т.д.) и размерах газона, от которых зависит внешнее впечатление от сада. А также о том, как можно, моделируя форму, моделировать сад и управлять размерами сада. Естественно, размерами не реальными, а теми, которыми мы их визуально будем воспринимать.

Мало засеять свободное место семенами газонной травы. Гораздо более эффективно подобрать нужную форму зеленой лужайке, ведь форма воистину решает всё. От неё в большой степени зависит весь облик сада. Выбор формы газона зависит от задачи, поставленной перед дизайнером.

Строгие линии квадратных или прямоугольных газонов придают садам законченность, строгость и выразительность. Особенно уместны в "парадных садах".

"Естественная", живописная форма газона подчеркивает природный стиль сада. Лентовидный газон поможет организовать территорию взрослого, старого участка, если "пустить" его извиваться между сохранившихся растений.

Круглый или овальный газон будет скрадывать резкую угловатость участка, придавая ему ощущение простора.

Круг - равновесная геометрическая фигура, абсолютно сбалансированная и изящная. Круглый газон идеально подходит для небольшого участка. Как говорилось выше, такой газон будет дарить ощущение простора и полноты, равновесия.

Посаженные по периферии круглого газона растения, малые архитектурные формы и другие объекты смотрятся каждый раз в новом ракурсе, под новым углом, если мы совершаем прогулку по краю такого газона. Линии газона плавные, спокойные; сам газон - ровный, аккуратно подстриженный; посадки по краю, заключенные в миксбордеры, образуют красочный хоровод. Эстетично, изящно, гармонично и сбалансированно. Мало того, помимо эстетики, такой газон работает оптическим расширителем.

Если же на газоне высадить в хаотичном порядке растения по принципу "тут и там", газон утеряет способности визуально увеличивать территорию. Только лишь, если круглый газон в диаметре больше 15 метров, допускается с краю расположить небольшое одиночно стоящее деревце или красивый цветущий кустарник с графичным габитусом. При проектировании небольшого участка основная задача - достигнуть иллюзии большого пространства и избежать ошибок, которые приведут к иллюзии уменьшения территории.

Не беда, если идеальный круг "не вписывается" в план участка. Декоративный эффект не уменьшится, если слегка изменить очертания круга. Круглый газон не требует абсолютно точного воспроизведения геометрической фигуры. В этом его преимущество по сравнению с газонами других геометрических форм.

Круглый газон выглядит бесподобно, но при условии, если его диаметр не менее трех метров. Более маленький газон будет быстро вытаптываться, да и оптическим расширителем работать не сможет в силу своего очень небольшого размера.

Для того, чтобы обозначить границы будущего круглого газона, используют садовый циркуль. Он представляет собой два колышка и веревку, длина которой равна радиусу круга. Один колышек вбивают в центр будущего газона, к нему привязывают веревку, к другому концу которой привязывают второй колышек, которым очерчивают границы идеального круга.

По краям круглого газона располагают посадки (миксбордеры, огород, деревья, цветники), беседки, скамейки, хозяйственные постройки.

Горизонтальные линии визуально сводятся к точке горизонта - так работает линейная перспектива. Именно линейная перспектива и искажает геометрические фигуры на плоскости, что избавляет нас от точного воспроизведения геометрии. Как "перспектива" может обманывать - в следующей теме.
Дорожки в саду. Дизайнерские приёмы и решения
Комментарии (3)
Трансферы атлетико мадрид 2013 2014 топ 10 самых дорогих трансферов.