doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Популярное видео

Фото пользователей

4 дня назад
archirost добавляет фото 99smal.jpg в альбом Экстерьер:

Вся лента активности

Администратор блога: Золотая рыбка
Об уходе и агротехнике здесь речь не пойдет. О видах газона тоже. По большому счету, не имеет значения, какой тип газона вы выберете: луговой, мавританский или партерный. Имеет значение его внешний вид - ухоженный, подкошенный и изумрудно-зеленый. О том, как его сделать изумрудным, смотрим в соседних разделах. Здесь же - поговорим о формах (круг, овал, квадрат и т.д.) и размерах газона, от которых зависит внешнее впечатление от сада. А также о том, как можно, моделируя форму, моделировать сад и управлять размерами сада. Естественно, размерами не реальными, а теми, которыми мы их визуально будем воспринимать.
Грамотно сделанные, намокнув после дождя, не позволяют образоваться лужам и освобождают владельцев участка совершать моцион под аккомпанемент чавкающей грязи под сапогами. Каменные, быстро "оттаивают" после зимы, а дорожки из камня-песчаника и вовсе не позволяют образоваться наледи после холодных заморозков. На них удобно поддерживать чистоту; они являются "путеводителем", указывая путь до необходимых строений.

И все эти "удобные" качества - единственное предназначение садовых дорожек, а "прямая - кратчайший путь к достижению цели"? Ответ: "Нет!" - если речь идет о ландшафтном дизайне.
Эстетичная с виду калитка приглашает зайти, вы ее открываете и видите аккуратные клумбы, дорожки, отсутствие сорняков и прилежность владельцев участка. А также вашему взору открыты постройки, посадки... Вы видите пруд, баню, дом, площадку для отдыха, соседский забор. Весь сад аккуратен, ухожен, с любовью выполнен, но неуютен. В нем нет интриги и он кажется маленьким.
Прекрасные клумбы, живописные лужайки, умиротворяющие декоративные водоемы, альпинарии со свойственной им магией камня... Как часто нам хочется воплотить на дачном участке миллионы задумок, найти удачное место каждому ландшафтному объекту, будь то огород, сад, рокарий, водоем, газоны, миксбордеры, клумбы... И разместить все это великолепие не вместо необходимых построек, а около. Действительно, было бы глупо разбивать клумбу вместо жилого дома.