doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Видео разделы

Фото пользователей

7 дней назад
shen добавляет 3 фото в альбом Мои работы- дизайн:

Вся лента активности

Проектирование и планировка

RSS лента
Продолжение дома: сад с зелёными комнатами

Когда перед ландшафтным дизайнером ставится задача скрыть от посторонних людей место отдыха, исключить из вида какие-то уголки, отделить огород от фруктового сада или просто создать место для своеобразной интригующей прогулки, тогда применяются насаждения в виде зеленых стен и комнат. При этом сад используется как совокупность живых картин – композиционный центр с подбором растений и планировочными решениями.

 

Озеленение двора. Особенности озеленения двора

Пожалуй, никто не сможет оспорить мнение, что озеленение любимого двора является самым приятным занятием во всём ремонте. Когда вы успешно закончили ремонт интерьера, то смело можете взяться за фасад вашего дома и создать изящную площадку отдыха, которая будет дарить вам ощущение вечной гармонии и умиротворения.

 

Оформление кустарников. Сделайте Ваш дизайн еще привлекательней!

Каждый кустарник выполняет свою индивидуальную функцию. Одни превращают сад в замысловатый лабиринт, другие формируют зеленые беседки, третьи насыщают воздух тонким, изящным ароматом.

 

Мой первый сад. Как не запутаться в многообразии выбора растений?

Как выбрать растения для будущего сада? Сейчас на рынке есть огромное количество предложений – как привычных, так и экзотических. Каталоги пестрят красивыми изображениями ландшафтов, да и книг по ландшафтному дизайну сейчас очень много. Иногда, встречая в городских парках привлекательные растения, хочется их приобрести, но возникают вопросы. Где их можно купить? Как они приживутся в вашем саду? Как их расположить, чтобы было красиво и чтобы растения показали себя во всей красе?

 

Делаем цветник

В настоящее время, несмотря на ландшафтный бум, в озеленении частных участков цветники занимают относительно мало места. То есть цветы на участке, конечно же, растут, но вот правильная организация посадок в пространстве, как правило, отсутствует. Что такое рабатка, арабеска, клумба, знают многие, а воплощать их на своих участках почему-то не спешат.  

Параметры растений. Раскрываем секреты. Часть 2

Проектируя цветник и подбирая ассортимент растений, все мы смотрим на их будущие высоту, ширину, окраску цветков и сроки цветения. А также ищем в каталогах и справочниках информацию об условиях роста, зимостойкости и отношению к кислотности почвы. Давайте обратим внимание и на такие, казалось бы, не столь серьезные и не очень заметные параметры, как форма соцветия, размеры цветка, фактура листвы и подумаем, как обратить эти параметры нам во благо.

 

Уголки для отдыха в саду

Устройство и оформление уголков для отдыха в саду – одно из увлекательнейших занятий. Что может быть приятнее, чем проводить время с семьей и друзьями в уютном, защищенном от ветра и посторонних взглядов местечке на открытом воздухе, где можно расположить удобные сиденья и столик, поставить мангал. И как замечательно, если с такого места открывается привлекательный вид на сад, а рядом цветут пышные многолетники или кустарники. Здорово, если такое местечко защищают ширмы, увитые девичьим виноградом или сочные зеленые изгороди из кустарников.

 

Идеальный сад — феерическое шоу: вариант оформления участка. Часть 2

Итак, вариант вашего участка. Участок расположен на площади 20 соток. Верхняя его часть представляет собой главную видовую площадку. Это ровное, очень удобное место для строительства дома с гаражом, подъездной дорожкой для транспорта со стороны улицы, а также размещения небольшой теплицы. С этой стороны лучше всего обустроить композиции, подчеркивающие парадную часть дома — своеобразную визитную карточку его владельца.

 

Идеальный сад — феерическое шоу: “Японский садик”. Часть 3

Левую часть участка можно оформить в стиле "японского сада". Сначала это будут отдельные элементы: деревянная арка, магнолия Суланжа, группа камней, дорожка из природного камня. Затем, продолжая тему, обустроить дорожку, "подсвеченную" японскими фонариками, которая приводит к растениям, высаженным солидарно (например, миндаль трехлопастный или луизеания трехлопастная).  

 

Идеальный сад - феерическое шоу! Часть 1

Когда мы любуемся прекрасными садами и парками, удачно спланированными приусадебными участками, кажется, что создать подобную красоту своими руками довольно просто. Однако это обманчивое мнение. Планировать и создавать на своем участке "райский уголок" — довольно кропотливое и сложное занятие. Рассмотрим различные варианты планировки небольших уютных уголков, входящих в состав основного приусадебного участка с достаточно сложным рельефом, выходами к реке (или озеру) в нижней его части и к великолепному сосновому лесу — в верхней.

 

Роль цвета в ландшафтном дизайне. Колористика

Цвет является одним из наиболее важных инструментов в ландшафтном дизайне, который требует грамотного использования и профессионализма дизайнера, работающего над проектом. Главная функция цвета в дизайне заключается в том, что он придает определенное своеобразие ландшафту, подчеркивает его уникальность и неповторимость. Поэтому чаще всего цветовая гамма обсуждается уже в финальной части обсуждения проекта.


Озеленение участка: назад, к природе!

Недавно в Англии была вскрыта усыпальница одного рыцаря, который жил более тысячи лет назад. Внутри ученые обнаружили запечатанный сосуд, в котором находилась простая питьевая вода. Исследование этой воды в лаборатории дало ошеломительный результат: воды такой чистоты и такого качества на земле не существует.

 

Было время, когда человек и естественный ландшафтный дизайн, где дизайнером выступал сам Господь Бог, гармонично сосуществуя, жили друг в друге и дышали в унисон.

 

Может быть, то время и было временем утерянного рая?

 

Ландшафтный дизайн сада: типы планировки

Оформить дачный участок – задача не из простых, так как ландшафтный дизайн сада весьма разнообразен. Садовый ландшафтный дизайн имеет разные типы планировки участка.

Наиболее распространенным способом оформления дачной территории является ландшафтный дизайн сада, который за основу использует прямоугольный мотив. Такой садовый дизайн придаст оформлению классический налет, использовать его предпочтительней при создании классической композиции на узком и достаточно длинном участке. При необходимости участок сада можно поделить на отдельные секции. Такой ландшафтный дизайн сада получил широкое применение благодаря своей простоте и беспроигрышности.

 

Ландшафтный дизайн садового участка: истина посередине...

Почти все люди думают, что сделать свой садовый участок красивым очень просто: необходимо купить много разных цветов, трав и кустарников, а весной посадить эту коллекцию на дачном участке. И после этого ждать, когда же все вырастет и сад станет радовать своей притягательной красотой. Но случается так, что половина цветов не вырастает, деревья и кусты не приживаются, а то, что цветет - цветет не на месте. И что же в итоге получается? Вы любуетесь красивым садом соседа, который просто доверил ландшафтный дизайн своего садового участка профессионалу или спроектировал его сам, изучив горы книг и кипу журналов.

 

Дизайн ландшафта - искусство покорять...

На сегодняшний день ландшафтный дизайн стал, несомненно, популярным. Эксклюзивный, стильный и гармоничный дизайн-проект - это мечта не только молодого поколения, но и креативных людей любых возрастов, которые хотят творить и создавать проект чего-то необычного и нового. Остается лишь выбрать тот дизайн-проект, который ближе по душе.

 

← Назад