doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Фото пользователей

Растения сада

RSS лента
Нимфея - царица прудов

Нимфея (кувшинка, водяная лилия) – одно из самых красивых водных растений, используемых для украшения водоемов, с ней не сравнятся даже самые оригинальные аксессуары. Кувшинка произрастает по всей территории земного шара, насчитывает почти 40 видов и несколько сотен сортов.

 

Стенник из Иберии или иберис многолетний?

Название этого декоративного растения указывает на область, где он естественно распространяется – Иберия. Именно так называли раньше Испанию. У цветоводов это растение известно под именем «стенник». Иберис многолетний относится к семейству крестоцветных. Его цветок имеет четыре лепестка разной длины – два длинных и два коротких. Соцветия ибериса многолетнего являются зонтикообразными, имеют белый цвет. Они закрывают практически всю листву кустарника, что придает ему божественно красивый вид. Иберис источает приятный легкий аромат, который сразу чувствуется при входе в сад. Диаметр соцветий достигает 6 см, а высота всего растения колеблется в пределах от 15 до 40 см.

 

Богатая невеста - эуфорбия маргината

В мире зафиксировано более двух тысяч видов молочаев, среди которых есть однолетники и кустарники, нежные комнатные и выносливые бордюрные растения. Одним из самых ярких представителей семейства Молочайные является Молочай окаймленный (Е. marginata Pursch). Это культурное однолетнее растение, которое относится к отделу Magnoliophyta, роду Euphorbiaceae.

 

Пиерис - обильно цветущий кустарник

Пиерис – сильноветвистый невысокий кустарник с ланцетными листьями, цвет которых варьируется по мере роста растения от бурого и красноватого до тёмно-зелёного. Растения семейства вересковых, к которым относится пиерис, обычно используют для облагораживания садов, но в последнее время он стал популярен и как комнатное растение, благодаря своим необычным цветкам. Они похожи на соцветия ландыша – такие же маленькие, густорастущие цветочки, слегка опущенные вниз. Наблюдать цветение пиериса можно весной (апрель – май).

 

Как создать зеленый ковер на приусадебном участке?

Создать природный зеленый ковер в густой тени не просто. Как подобрать почвопокровные многолетники, чтобы они смотрелись красиво и естественно без дополнительного вмешательства садовника? Понятно, что одним-единственным видом не обойтись. Совместная посадка добавит еще одно ограничение: многолетники не должны друг другу мешать, когда разрастутся. Но даже если учитывать все эти требования, можно найти немало растений для красивых и устойчивых почвопокровных посадок под деревьями и кустарниками.

 

Музыка и графика сада. Декоративные травы для вашего участка

Сентябрь – пора цветения большинства декоративных трав. И это очень кстати! Ведь обычных цветов стало значительно меньше, и именно травы в композиции с другими растениями и сами по себе создают яркие оазисы в саду.

 

Водные и прибрежные растения. Особенности водных и прибрежных растений

Вот мы построили для себя первый сад, который искрится блестящим ручьём, яркие цветы радуются летнему солнцу, а уютные лавочки и маленькая беседка манит к себе, чтобы обсудить в спокойной обстановке новости дня. Но вскоре можно заметить, что, несмотря на большое наличие вспомогательных материалов, двор не отличается уютом и всё выгладит как-то серо.

 

Кустарники в ландшафтном дизайне – красота и яркость вашего сада!

Своеобразие каждого сада – это кустарники. От них зависит красота, яркость и насыщенность всей композиции.

На сегодняшний день разновидности как ягодных,
так и цветущих кустарников велики.

 

Подбор растений для неблагоприятных участков земли

Порой возникает необходимость закрыть неблагоприятные участки земли. Однако газоны из большинства злаковых не оправдывают усилий, затраченных на их создание и уход. Такими участками считаются: постоянно затененные места, каменистые территории, территории с песчаными грунтами, крутые склоны, где работа с тримером и газонокосилкой затруднена или невозможна, а также солнечные участки склонов.

Ромашка в ландшафтном дизайне

Русская скромница ромашка, цветок традиционно любимый и почитаемый в народе, способна сыграть немаловажную роль в украшении ландшафта.

 

Садовая «жемчужина» - маргаритка

 Маргаритка - выращивание, уход, размножение, подкормки.

 

Маргаритка, благодаря разнообразию форм цветения и окраске цветков, имеет давнюю историю и получила широкое распространение.


В современном садоводстве маргаритка распространена двумя видами: однолетняя маргаритка (маленькое растение с белыми немахровыми соцветиями, способное хорошо расти и в комнатных условиях) и многолетняя (высаживается в расчете на два года).

Пряность декоративного характера. Бессмертник

В природе существует много разновидностей бессмертников, однако наибольшее распространение среди цветоводов-любителей получил прицветниковый бессмертник, который называют еще гелихризумом прицветниковым.

 

Деревья в контейнерах. Даёшь мобильность!

Красивые кадочные деревья и кустарники – бесспорное украшение. Многие хвойные породы демонстрируют при этом удивительное разнообразие. Как и большинство вечнозелёных кустарников, их можно не переселять до зимы в квартиру.

 

Очитки - виды, особенности выращивания, уход, использование в дизайне сада

Очиток (лат. Sedum) – многолетнее (реже однолетнее) травянистое, иногда полукустарниковое растение из семейства толстянковых. Цветки очитка звездчатые, собранные в боковое или верхушечное соцветия, листья мясистые.

 

Виола, фиалка или анютины глазки? Правда о многоликом растении

В России виолу зовут «Анютины глазки». Яркие цветы анютиных глазок очень красивы и напоминают нежные девичьи глазки. Виола является одной из старейших культур, выращиваемых человеком.

 

← Назад