doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Стенник из Иберии или иберис многолетний?

19 октября 2011 - королек
article908.jpg

Название этого декоративного растения указывает на область, где он естественно распространяется – Иберия. Именно так называли раньше Испанию. У цветоводов это растение известно под именем «стенник». Иберис многолетний относится к семейству крестоцветных. Его цветок имеет четыре лепестка разной длины – два длинных и два коротких. Соцветия ибериса многолетнего являются зонтикообразными, имеют белый цвет. Они закрывают практически всю листву кустарника, что придает ему божественно красивый вид. Иберис источает приятный легкий аромат, который сразу чувствуется при входе в сад. Диаметр соцветий достигает 6 см, а высота всего растения колеблется в пределах от 15 до 40 см.

 

Выращивается этот декоративный куст в миксбордерах, каменистых садах, рабатках, а также широко используется в оформлении альпийских горок.

Иберис многолетний размножают черенкованием, делением кустов и семенами. Размножение черенкованием – черенки взращиваются в парничке, затем высаживаются на хорошо дренированную землю в конце весны или начале лета. Деление кустов обычно происходит с июня по август, а семена высеивают в грунт в апреле месяце. Обычно всходы появляются через 8-10 дней при температуре около 20 градусов. Эти декоративные кусты замечательно сморятся в сочетании с ирисами, тюльпанами и незабудками.

 

 

Иберис многолетний, Иберис стенник, Растения для альпинария



Ухаживать за иберисом многолетним могут даже дети – он неприхотлив, любит теплую и солнечную погоду, достаточно холодостоек и не боится загрязненного воздуха. Иберис очень быстро разрастается и для поддержания кустарника в приличном виде его необходимо периодически подстригать. Весной иберис подкармливают минеральными удобрениями. Поливать его нужно регулярно, с умеренной частотой.

 

 

Иберис многолетний, Иберис стенник, Растения для альпинария



Цвести иберис начинает после 40-50 дней после посева, и длится этот период около месяца.

Увядшие соцветия стоит регулярно убирать. Это поможет продлить срок цветения куста.

 

 

Иберис многолетний, Иберис стенник, Растения для альпинария



Вредителем ибериса многолетнего является земляная блошка. О ее появлении свидетельствуют круглые дырки на листьях. Иногда бывает и так, что некоторые листья объедены полностью. Чтобы не допускать такого, следует постоянно увлажнять почву, на которой растет кустарник.

 

 

Иберис многолетний, Иберис стенник, Растения для альпинария



Уязвимое место этого растения – это корень. Именно его может поразить гриб Plasmodiophora brassicae, или говоря простым языком, кила крестоцветных. Он приводит к изменению корневой системы, что значительно ухудшает состояние куста. Профилактическая дезинфекция грунта поможет избежать таких неприятностей.

Существуют такие виды ибериса многолетнего:

1. Иберис вечнозеленый, родом из Малой Азии и Южной Европы. Введен в культуру садоводства в 1679 году. Это небольшой кустарничек высотой 30-40 см, с вечнозелеными, продолговатыми листиками темно-зеленого цвета. Цветок белого цвета имеет диаметр до 1,5 см. Цветение начинается бурно, в начале лета, и продолжается 20-25 дней. Лучшим сортом этого вида считается «Snowflake» (или «Снежок»). Этот сорт интересен тем, что его куст является более плотным с более крупными цветами.

2. Иберис гибралтарский – низкий кустарник с маленькими розовыми цветами. Время цветения – весна. Этот куст высотой 25 см требует солнечного места и имеет такие известные сорта, как «Gibralter Candytuft» и «Candy Tuff». Родиной этого вида является Юг Испании и Марокко.

3. Иберис крымский — этот вид интересен тем, что при распускании цветки, которые были лиловыми в бутонах, белеют. Имеет серо-зеленые листья и цветет весной. Исходя из названия, становится понятно, что родиной кустарника является Крым. Особенность почвы, на которой приживается это растение, заключается в том, что она должна быть богата кальцием.

4. Иберис скалистый. Растет на скалистой местности от Пиренейского полуострова до Черного моря. Это совсем маленький кустарник – его высота всего 10-15 см. Период цветения – апрель-май.



Ольга Королева

 

 

Оформление
(Рейтинг - 0/Голосов - 0)
Полезность
(Рейтинг - 0/Голосов - 0)
Содержание
(Рейтинг - 0/Голосов - 0)
Рейтинг: +1 Голосов: 1 612 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад