doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Искусство топиари - искусство садовода и художника

article578.jpg

Искусство топиари подразумевает создание художественного декора с использованием в качестве основного материала живые зеленые насаждения. В той или иной мере к этой сфере можно отнести любое, более или менее системное, структурированное обрезание кустарников и деревьев (газоны - не в счет!). Также обязательным условием является регулярность, периодичность подрезки.

 

Чтобы глубже понять основы современного топиари как элемента садово-паркового дизайна, полезно совершить небольшой исторический экскурс.

 

Исторический экскурс в страну "Топиари"

 

По утверждениям разных специалистов на роль родоначальников этого искусства могут претендовать египтяне, персы, римляне; также упоминаются китайцы, хотя эта версия вызывает изрядные сомнения. В любом случае, можно утверждать, что фигурная подрезка средней и крупной растительности зародилась в достаточно выраженном виде незадолго до начала христианской эры (до начала современного летоисчисления) в одной из крупных, богатых, роскошествующих империй. Историкам проще всего найти свидетельства тому в римских источниках времен Цезаря. Подобное искусство обрело тогда среди знати модный и престижный характер, хотя полностью и не сформировалось.

 

Скульптуры топиари, топиарная стрижка

Традиционное топиарное искусство

 

Временем же полноценного формирования топиари можно назвать эпоху Людовика XIV (первую треть XVI века). Классический образец - сады и парки Версаля, стиль которых вскоре распространился по всей тогдашней Европе и получил заметное развитие в Британии и Голландии. В эпоху классицизма подобного рода садово-парковый дизайн переживал ощутимый упадок. Очередной значительной вехой его развития стала "рационализация" американских садоводов-дизайнеров, которые начали использовать каркасы для выращивания растительности, из которой впоследствии воссоздавался различный декор.

 

Каркасное топиари Монреаль

Каркасное топиари, г. Монреаль, Канада

 

Здесь мы вплотную подошли к современным характеристикам топиарного искусства. Уместно будет отметить, что у топиари имеется немало сходных черт с известным видом растительного декора бонсаи; основная разница состоит в массовости и размерах растений. Но это - "лирическое отступление", а далее очертим разновидности нынешнего понимания фигурной обрезки деревьев и кустарников.

 

Скульптуры топиари классические

Топиарная стрижка древесно-кустарниковых форм

 

Сегодня на равных правах процветают два вида топиари - традиционное и каркасное.

 

Геометрия традиций - классическое топиари

 

Несложно догадаться, что традиционное топиари предполагает выращивание растений в обычном режиме с регулярной их подрезкой, начиная с определенного возраста (или размера). Классические традиции (например, в духе Римской империи) преимущественно изобилуют не слишком сложными и геометрически правильными формами (пирамида, шар, цилиндр, конус, куб и т.д.). Но это не догма - все зависит от наличия сочетания в одном лице мастерства садовода и художника; если таковое имеется - можно дерзать и создавать более сложные формы с криволинейными поверхностями.

 

Радуга каркасного топиари

 

Каркасное топиари (здесь также для понимания термина не требуется особая проницательность) основывается на изобретении американских мастеров садово-паркового дизайна - плетеном каркасе. Каркас в процессе роста растения (в одной каркасной форме, кстати, в таком случае могут быть посажены несколько видов растительности) обеспечивает поддержание необходимой его конфигурации.

 

Каркасное топиари выставка Монреаль

Каркасное топиари, г.Монреаль, Канада

Если в процессе создания каркасного топиари в качестве "материала" выбрать достаточно быстро и плотно произрастающие виды растений (самый распространенный вариант - лианы), то здесь налицо будет полная аналогия с работой скульптора. Действительно, также сначала создается форма (у скульптора - для отливки, у садовода-дизайнера - для посадки растений), которая затем заполняется по всему объему соответствующим материалом. Впрочем, и работу в жанре традиционного топиари можно сравнить с искусством ваятеля; только в этом случае художник уподобляется Микеланджело и отсекает все ненужное.

Топиарные рамки -  в помощь художнику-садоводу

 

Имеется и своеобразный промежуточный вариант между топиари каркасным и традиционным (его нередко относят все-таки к традиционной разновидности). Речь идет об использовании специальных рамочных форм для создания сложных фигур из растений или их частей. Стандартные (распространенных форм) рамки можно просто купить, а в случае особых пожеланий - следует изготовить самостоятельно.

Растительный мир топиари

 

Завершая этот небольшой обзор основ замечательного вида садово-паркового дизайна, упомянем о растениях, которые наилучшим образом зарекомендовали себя с точки зрения создания неповторимых и блистательных ансамблей топиарного искусства.

Хэмптон Корт Великобритания Топиари

Стриженые формы топиари. Хэмптон Корт, Великобритания

 

Выделить общие черты таких видов растительности довольно непросто, но все же, к ним можно отнести долгий срок жизни, неприхотливость (прекрасный вариант -  вечнозеленые или хотя бы морозоустойчивые растения), легкую переносимость стрижек. С некоторой долей условности сюда же можно добавить быстрый (или наоборот, достаточно медленный) рост - и то, и другое бывает полезным.

 

Топиари остров Майнау

Каркасное топиари на острове цветов, о.Майнау, Баден-Вюртемберг, Германия

 

В качестве характерных примеров сгодятся тисс, барбарис, туя, самшит, бирючина, лавр, плакучая ива; в качестве небанального и трудоемкого варианта ныне в большом почете олива. В принципе, формальных ограничений не существует, был бы только эстетичный, радующий глаз результат.

 

Каркасное топиари остров цветов Майнау

Каркасное топиари на острове цветов, о.Майнау, Баден-Вюртемберг, Германия

каркасное топиари остров цветов Майнау



 

26 марта 2011 - Местный Комиссар
Рейтинг: +1 Голосов: 1 5280 просмотров
Комментарии (2)