doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Фестиваль садовой моды

article269.jpg

"Любого вида сад хорош уж потому,

 

что соответствует владельцу своему"

Жак Делиль

 

Ландшафтный дизайн явление достаточно новое для нашей страны. Имеется в виду именно настоящий дизайн - с его особой требовательностью к организации пространства, с необходимостью учитывать все композиционные моменты дома и сада, с разнообразными стилевыми решениями,  с новинками и модными элементами.

 

Да, да, мода существует и здесь.

Мода в ландшафтном дизайне

     

Причем дизайн стремительно врывается в загородную жизнь, заставляя владельцев участков перекраивать свои наделы в соответствии с модными направлениями.

 

Конечно, следует учитывать тот момент, что растения, архитектурные детали – это не одежда, косметика и украшения, которые, выйдя из моды, укладываются подальше. Дизайн участка – это длительный процесс и, иногда, чтобы увидеть воплощение своей мечты, нужно ждать 2-3 года. Но, поверьте, результат этого стоит. Правда не стоит гнаться за модными стилями и новинками так безоглядно. Ведь в вашем саду должно быть комфортно вам и вашим близким, поэтому и стиль должен отражать ваш вкус, ваше видение мира, ваш образ жизни.

 

 

Что же является модным в ландшафтном дизайне XXI века?

 

 

А именно то, чего нам всем не хватает – естественность и натуральность.

 

Стили «техно», «хай-тек», усиленно проникавшие в нашу жизнь всё предыдущее столетие. Высокие технологии, самые немыслимые новинки и достижения селекционеров – вот что было модным в садах. Теперь это все сдает позиции, медленно, но верно уступая место экологическим садам.

 

Мода в ландшафтном дизайне, Злаки

Самый главный принцип такого сада – воссоздание дикой нетронутой природы. Здесь в особом почете декоративные и дикорастущие травы. Сорняки, похожие на них растения, злаки и папоротники - вот кто сегодня делает моду. Неброские, скромные пейзажи российских просторов перекочевали в загородные сады, решительно вытесняя экзотические растения. В Европе эта тенденция проявляет себя достаточно сильно, в России на смену ландшафтных композиций решаются пока немногие. А ведь такой выбор нам диктует сама российская действительность. Каких трудов и финансов подчас стоит покупка и уход за чужими для нашего климата растениями. А между тем, свои собственные, наши цветы, кустарники и деревья отлично приживаются и удачно вписываются в природный ландшафт вокруг. Уголок старого запущенного сада, как дизайнерская разработка, является сейчас самым модным элементом и устройство его - мероприятие достаточно дорогое. А растения, от которых безжалостно избавлялись, не принимали их во внимание – становятся полноправными хозяевами на участках.

 

В российском дизайне преобладает так называемый старый русский стиль. Создание элементов дворянской усадьбы, а может и всей композиции в национальном стиле – это сейчас достаточно популярно. Белоствольные красавицы-березки, пруды, завешенные и скрытые от любопытных глаз плакучими ивами, скромные, но такие милые сердцу, луговые цветы – вот чему отдают предпочтение ландшафтные дизайнеры. При этом часто не всегда существует строгое следование определенному стилю. Эклектика – смешение стилей и направлений, является характерной чертой ландшафтных композиций.

 

Поэтому и в дворянской усадьбе можно увидеть отголоски языческих времен (деревянные статуи-идолы, скамейки, ограда в виде деревянных скульптурных композиций).

 

Мода в ландшафтном дизайне, Злаки

Большое внимание уделяется деталям сада, причем как функциональным, так и выполняющим только декоративное предназначение. Так, популярными стали кормушки для птиц  и всеми позабытые скворечники. Обретает новую жизнь такой элемент как солнечные часы. Интересно выглядят зеленые скульптуры созданные как из вьющихся растений на каркасе, так и из стриженых кустарников и деревьев. В самых различных вариантах применяются в композициях навесные цветочные корзинки, вазоны, фонарики .

 

Настоящий писк моды – зеркала  и стекло в композиции.

 

В оформлении широко применяются трельяжи, перголы, решетки. При помощи подпорных стенок и ступеней часто имитируют природный неровный рельеф. 

 

Альпийские горки, выглядящие по большей части искусственно, сменились рокарием. Его внешний вид наиболее естественен и приближен к природе. Всё новое – это хорошо забытое старое. Поэтому самые «продвинутые» садовые модники устраивают уголки живой природы с композициями из корней и коряг. Такие произведения носят название рутарий. А идею его давным-давно подсказала сама природа.

Мода в ландшафтном дизайне

 

По причине своего «рукотворного» вида монохромные цветники немного теряют позиции в моде. Очень модны композиции, построенные на сочетании оттенков и фактуры листвы, не цветущие. Многочисленные хвойные и декоративнолиственные растения также подчеркивают природную красоту и позволяют создавать настоящие шедевры, основанные на игре цвета, фактуры, формы, света и тени.

 

Простота и естественность, свойственные японским садам, как никогда лучше подходят современным модным направлениям. Поэтому сады в восточном стиле остаются на гребне популярности, правда, все чаще – это не целый сад, а только небольшая его часть, ведь для японского стиля на первом месте остается все-таки философия, своеобразное видение мира.

 

Из русских традиций хотелось бы отметить возвращение старых знаменитых «аптекарских» огородов, на которых выращивалось огромнейшее количество лекарственных трав. Вообще, в русском искусстве дизайна придавалось особое значение огородам и садам с плодовыми деревьями. Мастера ландшафтного дизайна в те времена умудрялись создавать такие уникальные композиции, сочетающие огородные культуры, лекарственные растения, плодовые деревья, что только диву даешься, видя отголоски этого великолепия сейчас.

 

Кстати, элементы такого стиля, некоторые растения, к которым мы относимся предвзято, можно увидеть в садах европейцев. А они- то ведь понимают в этом толк!

 

И, самое главное.

Мода в ландшафтном дизайне

 

Если вы по каким-то причинам «отстали» от моды, не расстраивайтесь! Ведь в конечном итоге модным можно назвать сад – гармоничный, уютный, удобный, постоянно вас радующий.

 

Так что, поспешая за модой, не будем все-таки торопиться, кардинально меняя облик нашего сада.

 

 

Простота, естественность и натуральность, при этом учет ваших личных вкусов и предпочтений – вот что нынче в садовой моде.


 

 

 

2 октября 2010 - Местный Комиссар
Рейтинг: +2 Голосов: 2 3671 просмотр
Комментарии (0)