doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

целебные травы

   
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
В наших садах и огородах произрастают самые разнообразные растения, многие из которых являются официнальными лекарственными растениями. Помните ли вы об этом? Часто ли вы обращаетесь за помощью к этим растениям? Возможно у вас есть опыт использования или культивирования целебных растений.
Приучила своих домашних к травяному витаминному чаю(лист смородины и малины, трава шалфея и мяты, а также штук 10 ягод шиповника). Вкусно, полезно и всё своё, родное.
Медаль
Сообщений: 248
Хочу рассказать немного о любимом растении - мяте. На сегодняшний день существует более трехсот видов мяты, наиболее широкое применение получили около 20-25 видов, среди них всем нам известная мята перечная, мята мелисса и т.д.
Говоря о полезных свойствах мяты перечной, можно сказать, что она имеет большую терапевтическую ценность, обладает успокаивающим, болеутоляющим, сосудорасширяющим, противовоспалительным действием. Так же улучшает работу пищеварительного тракта (повышает аппетит, ликвидирует тошноту, изжогу, уменьшает газообразование в кишечнике), оказывает желчегонное действие (применяется для очищения печени ).
Мята применяется как охлаждающее и потогонное средство при лихорадке и простудных заболеваниях (ангине, насморке). Ее применяют при воспалительных заболеваниях мочеполовой и дыхательной системы (бронхите).
Стимулирующее действие оказывает мята на сердце и на кровеносную систему, снимает головную боль, понижает артериальное давление, высокий эффект показала мята в борьбе с мигренью.
Комплексное воздействие оказывает мята на нервную систему, успокаивает, тонизирует, способствует улучшению мозговой деятельности, избавляет от бессонницы.
Мяту широко применяют и в стоматологических целях, готовят растворы для полоскания полости рта, для придания свежести дыханию, уничтожения различных бактерий и снятия воспалительных процессов в ротовой полости.

Вот сколько полезных свойств сочетает в себе одно растение :smile:
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Ага, и я в этом году пересадила от соседки пару кустиков мяты, чтоб всегда можно свою веточку сорвать. Посадила возле забора,немножко в тени, а она не пошла. Совсем мало новых побегов дала, да ещё и тля потом завелась. Весной уберу её в другое место, надо поискать чего мята перечная любит.
Сообщений: 113
любит почву глинистую, странно почему она в тени не прижилась, у меня за домом растёт безо всякого ухода, уже к соседке перелезла, та орёт мол не нужна а мне уже лень с мятой ковыряться, пускай зарастает.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
У меня мята под смородиной растет уже почти сама по себе. Почву под смородиной обрабатываю пару раз в сезон плоскорезом, задеваю и мяту. Но она растет после этого даже еще лучше (обновляется). В общем в тени откровенной растет. А почва там ни разу не глинистая, под смородиной в основном один компост только.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Медаль
Сообщений: 248
На даче мята разрослась очень хорошо. Почва не глинистая, а скорее всего песочная. Так же несколько лет назад сажали мяту под названием Котовник, вычитал о нем в газете, растение многолетнее, неприхотливое, разрастается без всяких проблем, очень сильный запах, напоминающий запах мяты Мелиссы (лимонной).
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Котовник очень люблю, но пропал у меня он с участка куда-то (при пересадке, видимо, про него забыла), а я и не восстановила его. Я пробовала сажать мяту в цветочные горшки и закапывать их в землю - чтоб мята не ползла по всему участку. В итоге мне способ не понравился- предпочитаю сажать ее нормально, без горшков, в землю.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
А ноготки вы выращиваете? Это хоть и не трава, но цветки обладают ранозаживляющим, бактерицидным и противовоспалительным действием.В одной старой книге написано: «Один только взгляд, брошенный на ноготки, прогоняет плохое настроение и укрепляет зрение».Их оказывается и как приправу используют, но я не пробовала.
Медаль
Сообщений: 248
И ноготки выращиваем, они не прихотливы и хорошо растут)
Правда про какие-либо лечебные свойства я не слышал.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Полоскание настойкой календулы применяется при лечении стоматитов, ангин. Cвежим соком растения обрабатывают мелкие раны, порезы, ушибы.
Сообщений: 113
Будем знать, спасибо :good:
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Я ноготки каждый год выращиваю. И сама сею свои семена и так самосевом растут. Но я их выращиваю чисто из декоративных соображений. Очень уж они мне нравятся.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Золотая рыбка:

Я ноготки каждый год выращиваю. И сама сею свои семена и так самосевом растут. Но я их выращиваю чисто из декоративных соображений. Очень уж они мне нравятся.

Да я тоже их больше как цветы выращиваю, а настойка календулы и в аптеке продаётся.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Недавно зачиталась журналом по устройству альпинария.Выяснилось, что большая часть растений, рекомендуемых для альпинария, является официнальными лекарственными растениями. Например горец, лапчатка, тысячелистник, зверобой, горечавка, коровяк.
Медаль
Сообщений: 248
А что-то мы тут ромашку, например, не обсуждаем)
Ромашка очень полезное растение и трудно перечислить все целебные свойства, основные свойств, которыми обладает ромашка, это: противовоспалительные, кровоостанавливающие, дезинфицирующие, болеутоляющие...
Показывает хорошие косметические свойства, ее настоем и умываться можно.
Целебные свойства ромашки снимают боли, ослабляют воспалительные процессы, нормализуют нарушенную функцию желудочно-кишечного тракта, расширяют сосуды головного мозга.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.