doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Садоводство по лунному календарю

   
Пользуетесь ли вы лунным календарем при работах в саду и огороде?
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 6
Дата окончания опроса: 27-08-4748
Дней до окончания: 997969
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
В этой теме делимся опытом, что и как делали по лунному календарю, и какой результат получился.

Лунный календарь можно посмотреть здесь.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 сентября 2010 в 01:23)
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Лично я в календарь и влияние Луны верю охотно, но, во-первых, не всегда есть возможность бывать "на земле" в нужные час и день, поэтому приходится копать и сажать тогда, когда получается приехать на участок, а еще желательно этим заниматься не в дождь, даже если на этот дождливый день укажет астролог. Во-вторых, мне все-таки нравится зависеть от своих желаний, а не от календарей. Но в Луну верю, знаю людей, утверждающих, что она работает. Так что я - одобряю, за предрассудки не принимаю, но пользоваться не хочу, так как не хочется ощущать на себе лишние ограничения.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Золотая рыбка:

Лично я в календарь и влияние Луны верю охотно

А я вообще во все верю. Все возможно, но тут зависимость от восприятия самим человеком. Во загнула laugh
Сообщений: 1
Очень хорошо обрезать деревья: при ущербной Луне за несколько дней до новолуния (если вы имеете дело с фруктовыми деревьями, то постарайтесь выбрать дни Плодов). Хорошо обрезать при ущербной Луне. Плохо: при молодой Луне. Очень плохо: при молодой Луне за несколько дней до полнолуния.
Ветки нужно обрезать перед боковыми сучками, которые начнут быстро расти или ветвиться. Это правило применимо для любых растений, которые никак не хотят расти правильно, речь может идти также о декоративных растениях и о цветах. Если оборвать их края в новолуние, то результат будет ошеломляющим. Могу сказать, что пользуясь таким методом спасал даже очень больные деревья, хотя и не особо верил в Лунный календарь. Советую, Подходит и для цветов, и для деревьев.
Золотая медаль для золотой мамы
Сообщений: 43
О, помню как моя бабушка из газет всегда аккуратненько вырезала календари лунные. По ним сверяла, просила ей напомнить чтобы она не забыла, а в итоге все равно забывала и сажала когда вспомнит. Но всю жизнь уверена что она сажает по лунному календарю. Ну и фиг с ним что на день/два/неделю позже. Календарь то у нее есть... а это самое главное laugh crazy
Сообщений: 80
А я лунный календарь не читала и подстраиваться под него не хочу. Я верю в то, что бывает легкая рука и рука тяжелая. У кого то не растет ничего ни по какому календарю, цветы на окнах загибаются, трава газонная не всходит, одуванчики и те не цветут, а есть люди у которых растет все. У моего папы зацветает случайно воткнутая в землю палка, приживаются все прививки. На сливе у нас много лет росла и плодоносила ветка черешни, пока не стала толщиной как основной ствол и ее пришлось спилить. А лунный календарь хорошее оправдвние для неудавшихся посадок - мол не в тот день посадил.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Сажаю тогда, когда есть время. Обычно всё хорошо принимается, любая, даже повреждённая рассада.В лунный календарь иногда заглядываю, так ради интереса.У нас свекровь считает, что куст хризантемы плохо растёт, потому что я в понедельник им поделилась с сестрой. Этого ж нельзя делать.Но я кустик в более солнечное место пересадила и доказала, что понедельник здесь ни при чём. Просто растениям нужен уход.
Медаль
Сообщений: 248
Как-то пробовали придерживаться советов по календарю, не помню как это сказалось на урожае, но помню, что редиску хотелось посадить, а календарь частенько противоречил:)
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Моя мама всегда просит найти ей лунный календарь и старается его придерживаться. Не знаю от календаря это или ещё от чего, но помидор у неё всегда бывает много!!! Что касается меня, то я считаю что под любое растение нужно закладывать хороший субстрат, ну и естественно соответствующий уход. tongue
Ландшафтная фирма КипариС
Медаль
Сообщений: 248
К тому же природные условия оказывают огромное влияние на рост растений. Думаю с плохой почвой, низкой температурой и без ухода никакой календарь не поможет:)
Сообщений: 113
это точно)
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
cross2495:
Думаю с плохой почвой, низкой температурой и без ухода никакой календарь не поможет:)

Не в бровь, а в глаз! v
Ландшафтная фирма КипариС
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Вот нашла интересную выдержку на сайте http://bestbook.su/index.html
Неоценимую помощь садоводам и огородникам может оказать биодинамика – молодая наука о ритмах развития всего живого на Земле, включая растения, микробы и даже вирусы. Следуя этим природным ритмам, можно повысить урожайность садовых и огородных культур, предохранить их от болезней, улучшить качество и сохранность урожая. Необходимо лишь вовремя посадить и вовремя снять урожай.

На Западе во многих биодинамических хозяйствах компьютеры рассчитывают наиболее благоприятные дни для посадки и сбора урожая. Уже очевидно, что биодинамический метод ведения хозяйства, учитывающий лунно-солнечные ритмы развития растений, позволяет на 50% увеличить урожай, не внося в почву ни грамма лишних удобрений и буквально не шевельнув лишний раз пальцем – только вовремя посадив и своевременно собрав выращенное. Но теоретического объяснения лунного влияния пока нет.

Суть биодинамического подхода к сельскому хозяйству заключается в том, чтобы следовать естественным ритмам развития растений и помогать им, когда растения могут эту помощь принять. Делать всё вовремя – главнейшее условие успеха.

Каждое растение имеет излюбленные фазы Луны и знаки зодиака, под которыми оно развивается наиболее успешно. Для большинства сельскохозяйственных культур установлена биодинамическая формула, включающая наиболее благоприятные для развития данной культуры фазы Луны в знаки зодиака.

При взгляде на эту формулу сведущий биодинамик может предсказать характер растения и его поведение в различных условиях жизни, а также чем оно полезно или вредно для человека, подобно тому, как опытный химик, глядя на структурную формулу соединения, может предсказать его основные свойства.

Борьба с сорняками и вредителями также укладывается в рамки нарисованной схемы – они живые существа, а всё живое следует лунно-солнечным ритмам. Прополка сорняков наиболее эффективна, когда Луна в непродуктивном знаке – Близнецах, Льве, Стрельце, Водолее. Жизнедеятельность их снижена, оставшиеся невырванными корешки погибнут.

То же относится и к уничтожению вредителей: при Луне в непродуктивном знаке им «неможется», и инсектицид скорее сделает своё дело. Выиграете вы ещё и на том, что у растений обмен веществ в это время тоже понижен, и они меньше впитают отравы, чем в другой период. Понятно, что сбор фруктов и корнеплодов лучше всего приурочить к прохождению Луной непродуктивных знаков – урожай при этом хранится дольше.

С помощью биодинамики вы получаете ключ к повышению урожайности без дополнительных затрат, а сущность биодинамики заключена в старинной крестьянской поговорке: «Посеешь по Луне – соберёшь вдвойне»...
Ландшафтная фирма КипариС
Сообщений: 57
Спасибо, Ника, исходя из всего этого следует, что посадки по лунному календарю вовсе не предрассудки. connie34
Всегда их таковыми считала, но раз уж биодинамика уже используется в крупном хозяйстве.. scratch Шош мы, рыжие что-ли, пошла смотреть лунный календарь :)
Всем удачи и процветания!
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Полина:
исходя из всего этого следует, что посадки по лунному календарю вовсе не предрассудки
Выходит, что так Полина. Честно говоря - я тоже относилась к лунному календарю как предрассудку blush200
А вот люди целую науку создали. Разработали теорию и похоже она действует waterbonsai
Ландшафтная фирма КипариС
В начало страницы  
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.