doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Звукоизоляция дома

Вопросы по использованию для строительства материалов, поглощающих звук
   
Сообщений: 43
Добрый день! Предлагаю обсудить тему звукоизоляции домов. Какие материалы, конструкции или специальные приспособления, могут использоваться для уменьшения проницаемости дома. Можно ли построить такой дом, в котором не буде слишно соседской музыки и лая собак? Какой дом в этом плане лучше, кирпичный или деревянный сруб?
Сообщений: 7
Хорошим звукоизоляционным (как и теплоизоляционным)материалом, является пенопласт. Если проблема стоит настолько остро, то стоит присмотрется к пенопласту. Стена снаружи покрывается пенопластом (крепится он на специальные крепления имеющие названия зонтики), потом все стыки проклеивают пеной или промазывают шпатлевкой. После этого всю площадь покрывают армирующей сеткой и покрывают слоем штукатурки. Если после этого стена не будет покрываться профнастилои или чем нибудь подобным, то штукатурку стоит наносить более толстым слоем.
Сообщений: 1
Основная утечка шума идет в основном через щели, а это - окна и двери. Так что использовать пенопласт в целях лишь звукоизоляции не целесообразно - стоимость таких робот оценивается приблизительно от $40 за 1 кв.м. Задувка пеной оконных щелей и дверей обойдется вам на порядок дешевле и такую работу вы можете выполнить сами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2010 в 21:58)
Медаль
Сообщений: 248
Шумоизоляция стен не мешает проникновению воздуха, зато отражает шумы, создавая пребывание в помещении более комфортным. Так же сам материал сохраняет тепло.
Звукоизоляция деревянных перегородок и потолков проста. Для изоляции шума можно использовать: строительный войлок, древесноволокнистые плиты и т.д. Сначала очистить поверхность,т.к. к ней прикрепляют шумоизоляционный материал.
Качественная звукоизоляция древесины, стен, полов и потолков может получиться с применением экологически чистых утеплителей из пробки, джута и льно-джута.
Качественная звукоизоляция деревянных конструкций достигается с применением экологичного утеплителя - эковаты.
Сообщений: 43
Я понимаю, что существуют разные материалы, способные уменьшить проникновение звуков... Но мой вопрос несколько иного плана. Существует ли какая-то градация оценки конструкции стен дома или здания по уровню звукоизоляции. К примеру можно ли утверждать, что в кирпичный дом звуки с улицы попадают хуже чем в деревянный сруб. Как-будто щели и основные отверстия у этих домов, через которые проходит шум, равнозначны, а отличаются лишь конструктивные элементы.
Сообщений: 113
Звукоизоляция зависит от плотности материала. Кирпич плотнее дерева, твёрже, соответственно и звук будет проходить хуже. От окон многое зависит взять 2-й и 3-й стеклопакет, разница ощутима. Для шумоизоляции помимо пенопласта используют ещё вибропласт, он более дорогой, но ещё сильнее препятствует проникновению звука.
Медаль
Сообщений: 248
Вибропласт - это интересно.
Derwisch:
Кирпич плотнее дерева, твёрже, соответственно и звук будет проходить хуже.
тут только будет зависеть как этот кирпич уложен при строительстве. В многоэтажке у знакомой, когда ей ставили стеклопакет обнаружили, что кирпичи как-то ребрами установлены и имеются просветы.
Сообщений: 113
офигеть.......
Королева Хенд Мейда
Сообщений: 62
Derwisch:
офигеть.......
Очень глубокомысленно)))

Мне вот один человек доказывал, что самая лучшая звукоизоляция - специальными звукоизолирующими панелями, но это стоит недешево. А так, в основном, металлокаркас с несколькими слоями ваты минеральной.
Я вот прям мечтаю от соседей шумоизолироваться :vinsent:
Даже если я не ставлю смайлик в конце сообщения, знайте - я всё равно улыбаюсь вам :)
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
ЮльКа:
Я вот прям мечтаю от соседей шумоизолироваться
А мне пока достаточно в своём доме той шумоизоляции, что дают обычные стены и стеклопакеты. Предпочитаю слышать хоть немного что творится во дворе и за воротами.Особенно, когда двое детишек гуляют.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 декабря 2010 в 11:08)
Медаль
Сообщений: 248
Входная дверь у нас железная, внутри нее мы расположили стекловату, она не горит и шумоизолирует неплохо. Можно, конечно, пенополистиролом, но он не огнеупорный.
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
пенопласт не пропускает 1000-13000Hz, вата (плотная) - 600-1800Hz, дерево (сосна) - 230-1100. Так что лучше всего дерево с ватой и полный порядок! В сумме 230-1800 почти полный диапазон!

P.S. Как помню с академии, эта таблица при возрастании интенсивности до 70-80 дб. Все что выше - прогрессия растет в полном беспорядке,но также удерживая район 10000 Hz. На вопрос почему материалы пропускают 19-20kHz,но мы их не слышим - знайте, в природе интенсивность этих колебаний не больше 15 дб., да и воспринимает их далеко не каждый!!!
tiara.at.ua
Сообщений: 113
Дерево как шум-я уже почти не используется, по крайней мере в России, пенопласт, вибропласт, вата - вот основные материалы.
Медаль
Сообщений: 248
А дерево, наверное, со временем будет не таким хорошим шумоизолятором, как по началу? Или же все-таки не теряет свои свойства, например, при рассыхании.
Сообщений: 113
основа всей шумоизоляции - это отражающий экран, который не содержит никаких отверстий. Соответственно если дерево будет рассыхаться и трескаться шум будет проникать легче (физика).
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.