doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Как правильно положить плитку?

Плитка
   
Сообщений: 1
Как правильно положить плитку на стену в ванной? Как рассчитать необходимое количество плитки? Какой клей лучше использовать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2010 в 20:52)
Сообщений: 1
Чтобы не купить лишней плитки, ее расход определяют так: измеряют площадь облицовки и делят ее на площадь одной плитки. Получаете количество штук, но его надо увеличить на 10 процентов. Вам потребуется: молоток, клещи, мастерок, шнур, уровень и отвес. Плитку можно «сажать» на разные основы. Если стены кирпичные и требуют выравнивания, а площадь большая, то лучше использовать цементный раствор. Если облагораживаете стандартный санблок, вполне подойдут медленно сохнувшие средства. Они позволят начинающему плиточнику поправить все огрехи, пошевелив плитку в рядах. Это: шпаклевка для автомобильных кузовов; густо разведенная на натуральной олифе краска, клей “Бустилат” со строительным гипсом, который подмешивают до густоты жидкого творога; расплавленный битум и другие средства. Цементный раствор готовят так: 1 ч. цемента, 4 ч. песка и воды. В этом случае плитку перед укладкой замачивают в воде на 24 часа, И стену смачивают водой дважды: за несколько часов до начала работы и непосредственно перед укладкой плитки. Прежде чем уложить плитку, необходимо подождать, пока раствор схватится, то есть загустеет, что происходит через несколько часов после его нанесения на поверхность. Делают это так. По углам стены прикрепляют две плитки, а затем между ними натягивают шнур на гвоздях, позволяющий ровно уложить остальные плитки. Если целое количество плиток в ряд не вмещается, одну обрезают. При кладке нижнюю поверхность плитки при помощи мастерка покрывают жидким раствором, после чего прижимают к основанию (ранее нанесенному раствору), которое должно быть ровным. Качество работы необходимо постоянно контролировать отвесом (вертикальность швов) и уровнем (ровность поверхности облицовки). Обрезают плитку так: на лицевой стороне поверхности делают надрез острым стальным ножом или стеклорезом. Затем, положив плитку надрезом вверх на край стола, ударом молотка нужно отколоть нижнюю часть. Неровности на краях обломайте клещами. Надрез нужно отшлифовать при помощи точильного бруска или крупнозернистой наждачной бумаги.
dbs
Сообщений: 4
Ну к вышесказанному можно добавить только то, что при кладке плитки на ровную поверхность плитку можно ложить и на клей Ceresit и даже без предварительного замачивания качество клвдки останется достаточно высоким. Автор поста так же забыл сказать, что во время кладки нужно использовать крестики для контроля размера шва и клинышки, для контроля соотношения плиток лицевой плоскостью. Если нижний ряд положен роно по уровню, то остальные по крестика будут лежать ровно.
Медаль
Сообщений: 248
Сама операция укладки плитки не так страшна, как может показаться.
Сначала нужно выровнять пол. Если пол не выровнен, плитка будет смотреться не очень красиво...
Приготавливаем клеевой раствор: смешиваем сухую смесь с водой (2,5 кг смеси на 10 л воды). много раствора лучше не делать т.к. довольно быстро засыхает.
Лучше начинать укладывать плитку с того угла помещения, который заранее определили. Зубчатым шпателем наносим раствор на плитку и припечатываем ее к полу, прижимая руками. После этого берем вторую плитку и повторяем операцию.
Сообщений: 113
На пол плитку лучше ложить без клея, просто замешивать 1 к 4 раствор, будет намного дешевле, а эффект тотже. А на стены само собой рекомендуется с клеем мешать, хотя я видел как на раствор вешали, без клея но это тяжело.
Медаль
Сообщений: 248
Тоже верно, практичней даже. А на стенах с раствором без клея, плитка, наверное, будет прилегать не так прочно.
Сообщений: 113
да, я без клея пробовал у меня вообще не получалось. А на пол легко и дёшево.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.