doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Какой дом построить, деревянный или каменный?

Здесь мы будем обсуждать и высказавать свои мнения по поводу "какой дом лучше построить деревянный или каменный?"
   
Сообщений: 2
Здесь мы будем обсуждать и высказавать свои мнения по поводу "какой дом лучше построить деревянный или каменный?"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2010 в 20:45)
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
А кирпич - это камень? scratch
В общем я за дерево - красивее, теплее и сердцу милее. И вот только не надо обшивать его сайдингом, лучше сделать резные наличники и фигурные балясины. И будет терем joke
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 20
А еще можно построить коробку из сендвич панелей, а сверху обшить половинками леса кругляка и получится подобие сруба. Это очень распространенный способ облицовки стен различного вида, особенно в курортной зоне. Вот только с принципом работы по обшиванию "под сруб" я совершенно не знаком и очень хотелось бы почитать мнение специалиста если такой появится.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Сендвич-панели - совсем новый материал (поправьте, если я не права). На сколько я знаю, для строительства зданий используют панели из металла, с утеплителями и изоляцией. Дома строятся в считанные мгновения. Но материал новый и непроверенный временем. Мне лично как-то некомфортно жилось бы в коробке из металла. Но, может быть, я что-то путаю насчет данного материала? Какие у него плюсы и минусы? Кто-нибудь возводил из него дома? Довольны? Хочется узнать об этом материале подробнее - новый век, новые болезни цивилизации. Надо идти в ногу со временем :smile:
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Медаль
Сообщений: 248
Золотая рыбка:

А кирпич - это камень? scratch

Конечно)
Каменные (кирпичные) дома обладают, большим количеством преимуществ:
Наверное главный плюс, домов из камня - это их прочность и надежность, но у камня теплопроводность лучше, чем у дерева, поэтому стены должны быть довольно толстые.
При пожаре они, в основном, сохраняют конструкцию, но теряют часть своих прочностных свойств.
Сообщений: 1
Когда кто-то хочет построить свой дом,так сказать свой ’’райский уголочек’’,то человек начинает задумываться,а как мне сделать то,а как мне сделать это,а как мне плитку положить,а где мне лучше заказать материалы и так далее.Конечно же для начала нужно выбрать материал для строительства дома.Перед нами задача.Что лучше?Камень или дерево?Как долго прослужит каменный дом,а как будет сохранять тепло дерево?Что бы ответить на эти вопросы,нужно узнать характеристики того и иного материала.
Для начала поговорим о камне.
Основное преимущество каменных домов – это их прочность и долговечность.Именно это привлекает людей. По сравнению с деревянным домом,каменный прослужит намного дольше.Учитывать также стоит повышенную теплопроводность данного материала.

Люди также опираются на тот факт,что каменные дома не горят!Кирпич или бетон более огнестойкий чем дерево.При пожаре он сохраняет свой ’’облик’’
Ну а что сказать о дереве?
Экология на высшем уровне!Вы не задумывались как приятно ощутиться в таком домике,с запахом липы или хвои..мМм...Прелесть!

Также дерево имеет свойства сохранять тепло зимой,и прохладу-летом.
Но есть один главный минус!Это пожароопасность...Такие дома легко воспламеняются,и чаще всего замыкает проводка,и тогда вряд ли удастся что-то спасти....
так же дерево легко рушится под воздействием катастроф.
Так какой же выбрать дом???
Сдесь ваши вкусы и ваша фантазия!Вы должны оценить плюсы и минусы того и тругого дома,и выбрать самый лучший ДЛЯ СЕБЯ вариант.
Удачи вам!
Медаль
Сообщений: 248
А теперь попробую указать основные + и - деревянного дома.

Вес деревянного дома, втрое меньше аналогичного дома из кирпича, экономит Ваши средства при закладке фундамента дома, и дает возможность возводить деревянные дома даже на относительно мягком грунте.
Деревянный дом "дышит", дерево обладает замечательной способностью к пропусканию
кислорода.
Дерево обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, благодаря низкой теплопроводности древесины.

Но есть и отрицательные стороны

Деревянные дома дышат, дерево, в отличие от кирпичного дома имеет тенденцию не только к усадке – походу вниз, но и к поднятию. Это делает невозможным многие виды внутренней отделки, включая кладку плитки
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
cross2495:

Но есть и отрицательные стороны

И опять же, как уже говорили, деревянные дома от пожаров уничтожаются полностью. При мне лично в этом году сгорел деревянный дом буквально за час. Пожарные пока приехали, он уже пылал, и они ничего не смогли сделать. Потушили, а дома то и нет собственно.
Ну, и как эколог могу сказать, что дома лучше возводить из сертифицированной древесины, но во-первых, не все знают, что это за сертификация, во-вторых, - где продается сертифицированная древесина. В противном случае происходит просто поддержка браконьерской вырубки наших лесов.
Сообщений: 113
Деньги есть делайте деревянный из оцилиндрованного бревна, денег мало - пеноблок а поверх него кирпич или сайдинг или штукатурка.

Деревянный дом можно легко потерять, да и простоит он не столько сколько каменный.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Можно построить комбинированный дом. Первый этаж-из кирпича или пенобетонных блоков, а второй этаж или мансарда -деревянный.Фасад второго этажа можно оставить в натуральном виде, украшая его элементами деревянного зодчества.А можно создать единый архитектурный ансамбль и оштукатурить или облицевать весь дом одинаково.На первом этаже разместить деловые и хозяйственные помещения, на втором жилые.
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
дом надо строить из тех материалов которые есть в наличии и по нормальной цене в вашем регионе. У нас в Крыму все строят дома и ракушняка, его у нас валом... А вот дом из деревянного бруса стоит космических денег (доставка из России)
tiara.at.ua
Сообщений: 113
а космические деньги это сколько?
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Можно построить дом и из "суперкосмически" дорогого материала. Например из северной сухостойной сосны KELO, которая очень медленно растёт в Лапландии.
Сухостойную сосну отличает серебристо-серый (патиновый) цвет и особо твердая поверхность. Отсутствие внутри дерева влажности и живых процессов обеспечивает долговечность, близкую к дубу. Заготовка сухостойной сосны (Kelo) производится без использования крупной техники (буквально по одному бревну). Интересен процесс добывания лапландской сухостойной сосны: часто деревья вытягивают из земли вместе с корнями, чтобы не повредить само дерево и соседние деревья. В труднодоступных местах для этого используют вертолёты.
Сообщений: 88
Так а что же более долговечно? Лапландская сосна или дуб?
Сообщений: 1
А мы недавно закончили строительство частного дома из панелей SIP по канадской технологии. И я скажу есть свои преимущества в этом: дом не дает усадки, не требует выравнивания стен, sip-панели позволяют долго сохранять тепло, недорогое, быстрое строительство. Нет необходимости в использовании тяжелой техники.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2012 в 21:15)
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.