doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Все о розах

Подготовка роз к зиме, обрезка, укрытие, опрыскивание
   
Сообщений: 80
К зимовке розовых кустов надо подготовиться еще до наступления зимы. Розы должны расти так, чтоб вы могли подойти к ним для удобной работы при укрытии на зиму и еще иметь место для укладки ветвей вьющихся роз. Желательно побеги укладывать на возвышенное место, где не собирается вода. Кусты, росшие в тени все лето, перезимуют хуже растущих на солнце, в них меньше собирается питательных веществ. Естественно, если розы болели все лето или слабо развивались, то и шансов перезимовать у них существенно поубавится. Поэтому следите все лето за развитием куста. Если у розы начали опадать листья в конце лета, это приведет к появлению новых побегов, что ведет к их недозреванию и кусты плохо зимуют. Весной, сняв укрытие с роз, надо сразу начинать опрыскивание от различных грибков.
Розы становятся устойчивыми к болезням и вредителям, если их правильно подкармливать в вегетационный период. К концу лета полив прекращают, размножение розы останавливают прищипом. Недопускают и обильное цветение, ослабляющее куст осенью.
Можно подстраховаться от неожиданных заморозков, сняв с нижней части куста листья, намочить его и землю вокруг раствором железного купороса, потом присыпать основание куста. В начале ноября розы очищают от листьев, обрезают до полуметра и утепляют куст землей.
Чтобы заботы с розами было меньше, надо выбрать морозоустойчивые сорта. Их ветви пригибают, чтобы снег прикрыл почки, и они отлично зимуют без особых укрытий.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Еще розы не желательно присыпать торфом- он влагоемкий и не обеспечит должного зимнего укрытия. Лучше для присыпки использовать землю.
Розы растут до самых морозов, но для того, чтобы молодые веточки вызревали, их прищипывают (как написано выше), но несильно- сильная обрезка наоборот стимулирует активный рост. Еще с конца августа не нужно срезать отцветшие цветки- лучше дать возможность завязать семена,тем самым розы поймут, что цвести больше не нужно. Иначе они будут цвести до снега и могут не подготовиться к зиме.
Еще из советов: плетистые розы сложно сразу пригнуть к земле. Лучше за пару недель до пригибки к земле, накинуть циновки на плети- они будут опускаться под их тяжестью постепенно и не сломаются.
А еще (дело вкуса, конечно), но лично я пришла к выводу, что лучше роз флорибунда, почвопокровных и миниатюрных ничего нет. Эти розы корнесобственные (обычно), зимуют прекрасно. Почвопокровные на зиму я пригибаю и пришпиливаю шпильками, сверху прикрываю лапником. Вот и все укрытие. Даже в прошедшую зиму они перезимовали без потерь. Флорибунды связываю, заматываю лутрасилом и слегка присыпаю землей. Всё. Миниатюрки также,как и флорибунды. Если кустик невысокий, прикрываю его пятилитровой банкой из-под воды с обрезанным дном. Крышкой горлышко не закрываю; банку наполовину снаружи присыпаю землей. Все зимует (ТТТ).
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Ну что, товарищи. У кого какая погода? Розы накрыли? Или еще у всех жара?
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Роз у меня мало, все уже накрыла . Весной думаю посадить ещё пару кустиков. Наткнулась в журнале на советы по выбору саженцев.
5 признаков качественных саженцев:
1. Саженцы не должны иметь повреждений(механических, вредителями, болезнями)
2. Кора должна быть зелёной без признаков высыхания
3.Качественный саженец должен иметь 2-3 побега.
4. Открытые корни должны быть развитыми, разветвлёнными, влажными и длиной не менее 25 см.
5.Для роз с закрытой корневой системой высота контейнера должна быть не менее 25 см, земляной ком- быть пронизан корнями.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
А я свои сегодня ездила укрывать - почвопокровные и некоторые флорибунды пришпилила шпильками к земле, а сверху накрыла лапником. В конце сентября окучила корни землей немножко. А какие розы не пригнулись (парковые), обмотала их лутрасилом и по ведру земли насыпала. Ничего больше на них не городила, надеюсь, перезимуют.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 80
Появилась современная система для укрытия многолетних кустов. Имя системы Styrofoam конус. Система настолько проста, что завоевывает популярность повсеместно. Матеиал конуса – экструдированный пенополистирол, основное применение которого в строительстве. Им утепляют фундаменты, стены, кровли, полы.
Недалеко время, когда такие системы появятся повсеместно. При наступлении морозов, конусом закрывают куст розы, заполняя его внутри листьями и ветками. На поверхности конуса необходимо вырезать около 5 отверстий для вентиляции, размером около 2 см. Это предотвратит образование парникового эффекта в солнечные дни и ранней весной. Конус укрепляют придавливая его чем то тяжелым, иначе ветер его сдует.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
У нас в садоводческих центрах стали продавать складные конусы для укрытия. Но не из пенополистирола, а тканевые. Ткань похожа на плотный спанбонд.
Спанбонд и пенополистирол же не одно и тоже?
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Вспомнила о чайной розе. После того, как я меня угостили чаем из свежих лапестков розы, а зимой обещали испечь рулет с розой, она для меня стала необходимым растением. У знакомых такой красивый двухметровый куст у ворот. Цветки нежно-розовые, ароматные. Обязательно посажу такой.
Медаль
Сообщений: 248
Знакомая выращивает розы, очень красиво получается:smile:
Но следует помнить некоторые правила по уходу: розы нуждаются в регулярном рыхлении почвы, в прополке, подкормке, защите от вредителей, в правильном поливе - но это правила, относящиеся к любому растению. Немного конкретнее: рыхлить землю под кустом обычно советуют делать в мае, но в июле прекращают, с целью избежать дальнейшего роста растения. Конечно рыхлить лучше после полива, для подступа воздуха и тепла в землю.
Недостаток влаги розы переносят очень болезненно: побеги прекращают рост, листья вянут и осыпаются. Не забывать о поливе нужно в период интенсивного развития - в пору, когда распускаются почки, появляются побеги и после первого цветения, когда начинают расти новые побеги. А вот в конце лета не следует часто устраивать полив. Если же погода очень сухая, то полив осуществляют раз в неделю, расходуя где-то 10л воды на куст.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.