doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Вечнозеленые растения

Выбор растений, способности к зимовке, польза и украшение сада
   
Сообщений: 80
Вечнозеленые растения обязательно должны расти в саду. Они украсят сад и ранней весной и поздней осенью, когда лиственные будут стоять голыми. Да и летом они вносят разнообразие своим внешним видом в ваш сад. В июне, нет ничего, чтоб сравнилось с ароматом цветущей хвои. Самыми неприхотливыми к нашим климатическим условиям являются ели и сосны. Хорошо развивается туя и можжевельник. И если их заказывают в питомниках и магазинах, то симпатичную сосенку или маленькую елочку можно привезти из леса. И выбрать по собственному вкусу самой причудливой формы.
Туя насчитывает такое множество сортов, которые отличаются друг от друга таким разнообразием, что трудно выбрать какой то один сорт. Здесь надо придерживаться одного критерия - стойкость сорта к заболеваниям и морозам. Выбирать лучше всего сорта давно растущие в вашей области.
Неплохо растет и зимует можжевельник, он ярко окрашен, чудесно пахнет и интересный факт - его крона обладает способностью убивать микробы в воздухе вокруг себя. Поэтому так ценится можжевеловый лес. Несколько таких деревьев обогатят атмосферу вашего сада.
Золотая медаль для золотой мамы
Сообщений: 43
undefined:
И если их заказывают в питомниках и магазинах, то симпатичную сосенку или маленькую елочку можно привезти из леса. И выбрать по собственному вкусу самой причудливой формы.
ага, и поплатится за это не шуточным штрафом. у меня дядя работает егерем, наслушалась я как у них из дендропарка воруют кедр да сосенки. подумать только - даже сосенка на заброшенном поле тоже собственность лесохозяйства. stuk
Сообщений: 80
А я и не знала. Много раз видела как в багажник народ саженцы засовывает. Много лет по лесам езжу, бесхозность вижу, мусорные свалки вижу, неухоженность и вырубку вижу. В березовом лесу все березы испорчены высверлеными дырами для сока. А вот егерей ни разу не встречала, даже не знаю где они водятся. И не плохо бы им показываться иногда. Кто из народа выкопает махонькую кривенькую сосенку возле дороги, а кто и верхушки многолетних деревьев поспиливает на новый год. Я, вообщем то рада, что где то есть штрафы и какой то порядок. Во всех лесах бы его навести. Полагаться на людское понимание в обращении с лесом не приходится. Так что доброго здоровья вашему дяде.
Золотая медаль для золотой мамы
Сообщений: 43
У нас там не просто лес, там еще дендрапарк с кедрами которым более 200 лет. Наверное потому и такая жесткая дисциплина. Дедульки елки в лесу не рубят, только покупают когда лесохозяйство продает.
Сообщений: 43
Да, Юшка, наверное Вашему дяде очень нелегко приходится! Хорошо, что есть такие люди, как он, иначе от реликтовых деревьев вообще ничего не останется: многие люди у нас как варвары.

Мы от них не далеко ушли zst , мне очень уж хочется накапать сосен молоденьких, что растут и теснятся вдоль дороги и посадить за забором у соседа. Вы сейчас, конечно, подумаете, что я не очень-то хороший человек. Да, похоже так и есть, потому что стыда не испытываю. Сосед участок бросил, просили продать - заламывает цену в четыре раза дороже за свои три сотки чем мы с домиком шесть купили. Там у него растет осот, иван-чай и пошла молодая березовая поросль. Скоро вырастут в руку толщиной. А мне нравятся сосны. Они там тоже есть, но еще совсем маленькие - самосев. Вот я и хочу посадить там побольше, к тому же это северная сторона, от ветра на закроет... А вдоль дороги сосны ведь все равно большими не вырастут, а так я их прорежу. Как считаете, когда лучше сажать осенью или весной?
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
И не весной и не осенью - хотите хорошего результата, то только зимой, когда нет вегетации. Так что вы решили покупать в контейнере или все таки выкопать?. Если будете выкапывать, то должна быть с комом земли, упакованным в мешковину.Точнее, окапывать надо так, корни на расстоянии 70-80 см по кругу, и потихоньку освобождайте корни руками. Будьте очень аккуратны, не повредите корни приживется ваша сосенка вам на радость.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2010 в 21:14)
Золотая медаль для золотой мамы
Сообщений: 43
сколько помню, он всегда по весне, на первомай их сажал или в августе-сентябре. Но весной лапником их укрывал, что бы солнце не обожгло. Когда будете выкапывать, обязательно выкапывайте прикорневой ком земли - голые корни молодых сосен очень быстро погибают. Землю сосны любят бедную, легкую. Хороший дренаж вам в помощь, и ваши сосенки прижывутся и будете зимой наряжать их
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Это точно - вечнозеленые растения (хвойные или лиственные) - декоративны в прямом смысле зимой и летом, олицетворяют своей статичностью незыблемость, солидность, обеспечивают "графику" сада, дают ощущение какого-то постоянства. Наилучшие результаты дает посадка зимой, но эта процедура требует определенных знаний и профессионализма. На даче хвойные вечнозеленые можно сажать с конца лета до осени, или весной. При выкапывании их в лесу, надо придерживаться некоторых правил. Это, естественно, сохранность корней (не допускать пересыхания, обеспечить транспортировку с земляным комом и пр.). Помимо этого не желательно выкапывать растения, растущие в лесу в тени, это приведет к солнечным ожогам и пожелтению хвои. Поэтому лучше выкапывать хвойные не из глубины леса, а с опушек и открытых пространств.
Еще очень желательно сохранять ориентированность по сторонам света. Для этого в лесу надо привязать ленточку, как-то обозначить на дереве направление сторон света и сажать также: какой стороной дерево росло на север, этой же стороной на север и сажать.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Даа, а моя то ёлочка взяла и высохла на второй год. И вроде бы я всё правильно делала. У моих родителей во дворе ёлка растёт. У меня картинка из детства- живая, нарядная , припорошенная снегом ёлка. Хотела и своим детям такую ёлку вырастить... дети,наверное, быстрее вырастут.
Сообщений: 80
А вот некоторые люди стригут свои елки, делая из них разные формы, даже пальму. И елки вполне успешно переживают такое обрезание, даже не болея. Это очень податливый и благодатный материал для стрижки. Из подстриженых елей делают заборы в Прибалтике, которые заменяют и сетку рабицу и колья и пр. А уж какое удовольствие и запах от такого забора всем понятно.
Чтобы определить где надо срезать ветку, надо между иголками найти множество спящих почек. Решите в которую сторону вы хотите получить побеги и оставьте именно те почки. После стрижки, которую проводят весной или осенью, в рост идут последние 2-3 почки.
Сообщений: 113
в наших краях есть суеверие, когда елка переростает дом его хозяева начинают болеть и умирать.
Сообщений: 0
И что-же делают с ёлками в ваших краях, чтобы они не перерастали дом?
Сообщений: 113
возле дома не сажают)))
Сообщений: 57
:smile: Можно, как вариант, надстраивать дом, годы идут, дети обзаводятся семьями - хороший вариант. laugh Если обидела ваши традиции, не обижайтесь, я не со зла blush200
Всем удачи и процветания!
Сообщений: 113
Прикольное предложение :smile: возьму на заметку hoho
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.