doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Малина

Как ухаживать за малиной
   
Сообщений: 1
Хочется расказать о своей гордости - малине! Сортовая красавица даёт урожай два раза в год. При всём при этом осенью я продаю её в два раза больше, нежели летом - она плодоносит до самых морозов. Какой сорт,- не спрашивайте! Знаю лишь, что каждую осень её обрезаю. Необходимо брать в руки секатор и обрезать верхушки так, бабы весь стебель был в высоту не более метра! А что бы было удобней выбирать плоды и урожй был ярче, необходимо, что бы она росла рядами, подвязанными веревкой. Тогда за проданную малину можно купить картошки на весю зиму, себе наварить варенья, да еще и денег останется. Наша семья уже много лет окромя малины ничего не сежает! Главное одрезать и прорядить!
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
kainoff, действительно - есть, чем гордиться!
У вас ремонтантная малина и вам повезло с сортом: многие сорта имеют недостатки. Например, позднее созревание второй волны ягод- такое, что скорее снег начинается, чем ягоды созревают.
А у вас сорт подобран правильно или просто новый,хороший,доработанный сорт.

kainoff, а ваша малина дает поросль?

По обрезке ничего удивительного нет))) Любая малина, ремонтантная или нет, основной урожай формирует во второй четверти побега, считая от верха. Я тоже таким образом формирую малину.

kainoff, почему же "окромя больше ничего". Скучно же))) Нет? Мне, например, хочется посадить всего и побольше))) Одергиваю себя: "Рыбка, ты же не успеешь все обрабатывать и вообще все это не уместится в твоем саду")))
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
А ка бы обзавестись такой малиной!? какие то условия для грунта есть???
tiara.at.ua
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
У нас тоже растёт ремонтантная малина.Урожай даёт хороший, но ягоды осенние мы практически не собираем. Они несладкие, невкусные, так и осыпаются.А у вашей малины тоже разный вкус летом и осенью?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2011 в 22:47)
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
uzunov:
А ка бы обзавестись такой малиной!?
Купить саженцы :smile:

uzunov:
какие то условия для грунта есть???
Никаких особенных условий не имеется. Все тоже самое, как и для обычной малины. А малина нетребовательна к себе: при обеспечении питанием и влагой особых проблем не доставляет. Я к своей даже и не подхожу почти. Растет она в низине, на торфо-компосте, в два ряда. Весной засыпаю ряды березовым листом, коего у меня большое количество (13 взрослых берез на участке), комплексным удобрением когда посыпаю, а когда и забываю. Листья и улучшают почву и не дают пробиться сорнякам и поросли малины. Раз за лето и осенью междурядье прохожу плоскорезом Фокина, сорняки после него не собираю, а оставляю между рядами. Осенью подкармливаю комплексным минеральным, иногда компосту подкину, связываю на зиму пучками, не пригибаю. А, ну и поливаю летом - то есть поливалка за меня поливает. Сама растет, короче :smile:
Забыла - еще я старые побеги вырезаю, конечно. Осенью. Главное, не давать малине давать много поросли, иначе есть шанс получить непроходимые дебри. А еще весной (нет бы по порядку все написать!) я укорачиваю стебли малины на одну четверть примерно. Частая ошибка садоводов - обрезка малины "под одну гребенку" - зачем, не понятно))

Натали:
А у вашей малины тоже разный вкус летом и осенью?
Я выращивала "Бабье лето". Впечатлений не получила и довольствуюсь не ремонтантной малиной. "Бабье лето" разводить не стала. И вкус подзимних ягод не тот, и не успевают вызревать толком. А современные сорта не пробовала даже, но их сейчас доработали, должны быть получше, чем первые ремонтантные...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2011 в 00:07)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Медаль
Сообщений: 248
Прошедшее лето было очень жарким. Дикая малина в эту жару стояла со зрелыми ягодами, а когда пошли сильные дожди эти ягоды просто-напросто опали на землю.
Сообщений: 80
Вот у нас с малиной вообще странное дело получается. В огороде у бабушки, где мало земли и в ней одни камни малина ратет, размножается и плодоносит как сумасшедшая. Причем ее никто за все лето не поливает, кроме дождя конечно. Про удобрение эта малина и не знает ничего. Только старые ветки осенью срезаем. Растет сама по себе как хочет и урожай дает отличный. А вот на даче - другое дело. Мы ее и поливаем, и удобряем, подрезаем, чего только с ней не делаем, ан нет. Не хочет ни расти, ни размножаться, ни плодоносить. Причем сорт садили бабушкин. Выкапывали с землей, привозили. Все без толку. Говорят малина сама себе выбирает место. И там где выбрала будет расти хоть на камнях. А мы все лето бегаем вокруг нее с кружечкой, может стаканчик ребенку и насобираем.
Медаль
Сообщений: 248
А ведь в лесу малина очень хорошо растет как раз-таки на таких местах, где проходили вырубки. У нас на дачном участке за огородом тоже малина бурно растет и появилась там сама.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.