doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Все о луковичных

Посадка, обработка луковиц, советы по хранению
   
Сообщений: 80
Луковичные растения выращивать не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В открытый грунт их высаживают в сентябре. Грун уже должен быть перекопан и желательно удобрен органическими и минеральными удобрениями. Глубину выдерживают около 2 размеров луковицы, но если почва легкая, песчаная, то глубину надо увеличить. К холодам луковицы должны укорениться, если вы посадили их поздно, то не помешает укрыть их слоем листьев. Ранней весной листья надо убрать до появления ростков, иначе ростки будут прорастать сквозь них и их можно повредить. Весной тоже не мешает подкормить луковицы, если в самом начале цветения внести подкормку, то цветы вырастут крупнее и цвести будут дольше.
Срезать цветы для букетов надо не у самого корня. Необходимо оставить один-два листика для созревания луковицы. Это важно. Пока листья полностью не пожелтеют, луковицу трогать нельзя. А вот когда надземная часть высохнет и отвалится можно копать. Главное не потеряйте то место, где она росла. Выкопанные луковицы ложат сушить, а уже к концу лета отделяют детки, очищают от старых корней и стеблей, чешуек. Теперь можно сортировать их по размеру. Если вы отберете луковицы одинакового размера и посадите их на одинаковую глубину, то и цветение наступит одновременно.
Многие считают, что луковицы тюльпанов необходимо выкапывать каждый год, но скажу из личного опыта, что оставив их в земле на несколько лет я получила полноценные тюльпаны. Зацвели они несколько позднее, и слегка сбились в кучу, но хорошо зимовали и размножились.
А теперь о врагах. Луковичный клещ выгрызает в луковице дыры, ходы и откладывает яйца. Через некоторое время луковица будет съедена целиком. Избежать этого не сложно, надо обработать инсектицидом или серой. И еще эти клещи любят влагу, поэтому сушить луковицы надо в сухом помещении, а в почве избегать застоя воды. Еще один любитель полакомиться луковицами - слепец. Но это вообще отдельный разговор.
Золотая медаль для золотой мамы
Сообщений: 43
Что бы тюльпаны смотрелись красиво надо сажать из расчета 30-50 луковиц на один метр квадратный. Я долго скупала на рынке одинаковые луковицы, зато весной не клумба, а красотень как в журнале zst
хочу вырастить тюльпанчик в горшке, у кого-нить есть опыт?
Сообщений: 43
Я свои тюльпаны загубила: посадила их рядом с елью. Взошли вроде бы все, но ни один не цвел. Появлялись маленькие бутончики, но потом не увеличивались а как-будто засыхали. В июле я их выкопала. Вместо одной большой луковицы у меня были по две-три маленьких. Те которые получше я отложила и посадила две недели назад на другое место, подальше от ели. Надеюсь взойдут. А про елку потом только узнала, что хвоя очень закисливает почву, а тюльпаны этого не переносят. Жалко так sad . Кстати рядом с елкой у меня ничего не взошло кроме лилий, им похоже наоборот там очень нравится. В этом году одна цвела сразу семнадцатью бутонами. Такая прелесть! Я очень удивилась, потому что рядом точно такая же с одним была бутоном. Обе зацвели только на второй год.
Про тюльпанчик в горшке я ничего не знаю, к сожалению, а вот лилия один раз зацвела.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2010 в 15:42)
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Я тоже тюльпаны не выкапываю, да и 80% всех тюльпанов моих - ботанические, не требующие выкапывания. Очень я их полюбила за декоративную крапчатую листву, за необычность, за то, что не нужно выкапывать не только потому, что мне лень, а потому, что их луковичкам не требуется тепло в летний период и они прекрасно сидят лето в земле...

Полностью согласна с Юшкой. Не только тюльпаны, а любые растения эффектнее смотрятся группами, а не отдельными экземплярами. А то, знаете как, делают: это понравилось,то понравилось, все купили, в кучу посадили и получили коллекцию хаотичного характера вместо эффектного цветника.

Кстати, мелколуковичные- хионодоксы, сциллы, весенники прекрасно выглядят в группах по (страшно сказать) больше ста!

Лилия с 17-ю бутонами... Сказка angel
Тюльпаны в горшке тоже не выращивала, хотя мысли такие приходили. Но ко времени, когда надо сажать тюльпаны в горшки - они уходили, не попрощавшись...((( :)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 80
А как насчет слепца? У кого нибудь в огороде водится такое чудо? Сколько он извел у нас дорогих луковиц, сколько сортов. Как начинает весной все копать и утаскивать в норы, спасу нет. Мы и воду в норы лили и ультрозвуком отпугивали и карбидом подрывали, ловушки ставили и просто с вилами гонялись, а вот ничего его не берет. Тюльпаны на глазах шататься начинают и как то поникают, потянешь за стебель, а он уж и отрезан, луковицы нет. Он много чего у нас съел, но тюльпан особенно много. Может кто метод борьбы какой знает?
Сообщений: 43
Насчет слепца, у нас он правда называется слепыш, знаю следующее. Лить воду в норки бесполезно, потому что у слепыша очень разветвленная сеть нор, которые могут уходить достаточно глубоко, поэтому так же как с сусликами, когда льешь в одну норку, а он из другой выпрыгивает, тут не получиться.
Слепыш вредный зверь, и если он облюбовал ваш участок, избавиться от него довольно сложно, особенно гуманными методами. Даже если Вы прогоните его со своего участка, он может обосноваться у соседей и рано или поздно снова заглянет к Вам. В интернете читала, что их можно выкуривать, но для этого необходимо все ходы закупоривать, которые есть на участке. А еще он не любит резкие запахи и вибрацию. Тоже в интернете написано, что можно установить небольшие ветряки по участку или вертушки.
У нас слепыша нет, поэтому сами ничего подобного не пробовали, но есть леминги, это отдельная история.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Ой. А кто это- слепыш? Крот или другой зверь?
Если крот, то его ничего не берет(((
Единственный вариант- ловушки-кротоловки. В Москве я за ними гонялась года два точно, только этой осенью нашла, купила, еще не устанавливала.
Виброотпугиватели моих кротов не отпугивают. Рябчики императорские своим запахом тоже. Березовый деготь еще куда ни шло... Ватку смачивала им и в норку ее засовывала... Кротобой, Кротомет и прочая фигня - мертвому припарка.
Достают здорово. Только мне интересно, мы про одного зверя говорим или нет?
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 43
Нет, Золотая рыбка, слепыш немного другой зверь. Он совсем слепой, в отличие от крота. И еще он немного больше размером, а шерсть мышиного цвета. Слепыша очень сложно увидеть, так как на поверхности он почти не бывает. Еще слепыш роет ходы зубами, а крот лапами, и у слепыша нос как пятачок, а у крота удлиненный.
Мне соседи сказали, что от грызунов необходимо под грядку укладывать сетку, еще можно сначала камни уложить, затем сетку, а уже потом землицу, но это подходит на приподнятых грядках, а если вровень с землей, то эффекта почти не будет, так как грызуны роют верхний тоннель на глубине 30-40 см.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Наверное, самый лучший способ защиты от этого зверя - вывести всех с помощью ловушек-капканов, после чего вкопать по периметру всего участка на глубину 30-40 см листы металла (я думаю, металлические отливы подойдут), шифера или другого материала. Отливы легко втыкать в землю- их край острый, и их не нужно резать в отличие от шифера. И в земле они не подвергаются коррозии (по-моему) - ливневая вода же их не портит.
Ловушки от кротов (думаю, для всех землероек принцип один) - вкапываются на глубину, в ход зверя. Действует по принципу пружины. Установлю свои покупки, расскажу о результатах потом, ибо на них я очень надеюсь.
Меня удивляют огородники,не встречающие в своей жизни ни разу медведку. Думаю про них "Счастливчики!". А,оказывается, и у меня кого-то там нет))) Я и слыхом не слыхивала о слепыше. ТТТ. Желаю всем справиться с ним и отвоевать посадки!
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 43
А кто такая медведка? Я похоже с ней не встречалась. А вот долгоносик! Два года он оставляет нас без ягод виктории. Этим летом посадила грядку новых кустиков, а в междурядии - чеснок под зиму. Даже не знаю, поможет ли он мне.

Еще не могу окончательно победить тлю и черных муравьев, атакующих сливы. Что самое неприятное, пока сад не был ухожен (стоял лет десять без присмотра) тли вроде как не было. Или было не так много. Как только мы стали расчищать его, стараться омолодить деревья, вот она и появилась.
Золотая медаль для золотой мамы
Сообщений: 43
медведка зверь страшный во всех понтиях - это не только вредитель тот еще, но и страшилище жуткое. а уж его личинки.... фу, кака. и вывести ее трудно.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Ооо... Медведка - крокодил с клешнями, но в миниатюре. Я было дело, поймала и решила ее утопить в банке с водой (ну под рукой была емкость какая-то), дык ОНО начало плавать... Жесть. А если лопатой башку отчекрыжить, то оно будет какое-то время жить отдельно, как куры...
Очень неприятное существо.
Длиной сантиметров 5, светло-коричнево-желтая снизу, а сверху темные крылья, но не летает. С клешнями. Жрет, извиняюсь, все. Сажаешь ряд лука и ряд моркови на грядке. Так смотришь, лук ей не нравится, а морковная ботва всего ряда поникла... Значит прошлась медведка...
А лук? Лук она оставляет проволочнику...))) Договоренность у них.
Только не нужно думать, что пятисантиметровое страшилище не причинит вред кустарнику. Оно может! Мелкие питающие корешки кустарников ей по зубам...
Завести ее можно с навозом (она любит тепло). Ее на навоз и приманивают. По осени раскладывают в огородах навоз, эта сволочь в него заползает, чтоб зимовать, а садовод ее - хвать! И из навоза вытряхивает и убивает.
Ага. Мои соседи так сделали... Разложили приманки, а сами сезон закрыли. Медведка сказала спасибо и благополучно перезимовала в укрытии, размножилась, а весной дала всем прикурить)))
Был когда-то препарат "Медвегон" - только он один с ней справлялся. Но его запретили, он вреден для человека...
Все остальное волнует медведку мало - вывести очень сложно. Размножается со скоростью звука - кладка 500 яиц.

MariaKat, а почему вы клубнику называете викторией? Сорт?
Кстати, да. Засилие муравьев повсеместно.

Веселая у нас жизнь,однако))) joke
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Золотая медаль для золотой мамы
Сообщений: 43
НЮНЮНЮ!!!!! Виктория это не просто клубника, это первая КРУПНАЯ садовая клубника. сорт назывался Виктория. Название и прижилось. Обожаю ее. у нас на даче настоящая, та самая, Виктория- крупная, а кислаяяяяя....мням. в среднем ягоды размером со сливу, но на кусте есть и больше. как две, нет как три сливы. А урожайность. Вот не поверите, с грядки 5*2 5-8 ведер за сезон!
Кислая она потому что выродилась. СЛадости нет зато урожайность повысилась. И размеры местами угрожающие. блин ни одной фотки, все слопывается мгновенно..
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Я сажала Гигантеллу, не впечатлилась: две ягоды, но большииих... Да ну...
Заменила все крупноплодные обычными сортами.
Но Викторию не сажала точно. О такой грандиозной урожайности даже и не мечтала... Несколько ведер...
Знаю, что люди собирают очень большой урожай с земклуники. Выращиваете ее? Посадочный материал я искала, найти не смогла.
Хочу теперь Викторию. Передайте мне усики через интернет)))
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Скоро весна, вспомнила о тюльпанах. Были времена, когда за одну луковицу тюльпана можно было купить дом на Большом канале в Амстердаме. Были времена, когда из-за одной луковицы тюльпана бросали семью и теряли состояние. Были времена, когда тюльпанами восхищались, их изображали великие художники, о них думали чаще и яростнее, чем о друзьях и врагах. Постепенно этот цветок стал символом: сначала символом любви, потом символом безумия, а потом символом Голландии. А теперь этот цветок растёт в каждом саду.
Вид на поле тюльпанов в Нидерландах.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.