doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Освещение сада

   
Сообщений: 36
Освещение сада носит двойное значение: прикладное и эстетическое.
Так как сложные системы освещения требуют навыков в установке и относятся к инженерным коммуникациям, мы объединили все, касаемое света в саду, в один общий раздел. И вы сейчас в нем находитесь. Об освещении хочется сказать много, отдельно обсудить дизайн фонарей, отдельно поговорить о том, где выигрышнее их размещать, отдельно - о способах и тонкостях, связанных с электропроводкой.
По мере нашего с вами общения и пополнения данного раздела идеями и советами, для удобства разнесем материал по темам. Пока, опять же, для нашего с вами удобства, предлагаю все относящееся к освещению сада, собирать в данной теме раздела.
Статьи о садовом освещении находятся ЗДЕСЬ.
Желающие написать и выслать статью, могут сделать это через "Личный кабинет".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2010 в 05:33)
Сообщений: 1
Для освещения сада, предварительно продумав их размещение, надо использовать энергосберегающие лампы, - иначе затраты на электроэнергию пробьют брешь в вашем бюджете. Одна такая лампа мощностью 40 Вт освещает около 6 квадратных метров площади. Освещение желательно устанавливать с помощью насложной схемы с применением фоторезисторов, которые будут производить автоматическое включение освещения с наступлением темноты. Для этих целей рекомендуется пригласить специалиста, разбирающегося в электромонтаже.
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
555455:

Для освещения сада, предварительно продумав их размещение, надо использовать энергосберегающие лампы

Энергосберегающие лампы вещь, конечно, хорошая. Экономия электроэнергии налицо, только вот утилизация их будет затруднительна. Для тех кто не в курсе, их нельзя выбрасывать в мусорное ведро, там ртуть. Такие лампы надо сдавать в районные ДЭЗ или РЭУ. Там их должны принять и отвезти на утилизацию. На сайте Гринпис есть список пунктов приема перегоревших энергосберегающих ламп. Понимаю, что многим лень это делать, но все-таки подумайте о своем здоровье. Представьте сколько ртути попадет на наши свалки, если все будут просто выбрасывать лампы.
Хорошей заменой является светодиодная лампа. Она мощнее, экономичнее и безопаснее. Единственный недостаток - достать трудно.
Сообщений: 1
Есть одно но, простые лампочки в 15-25 раз дешевле приравненным к ним энергосберегающим а работают всего в 5-7 раз меньше освещают намного лучше и свет у них не такой белый который кстати вреден для глаз а похож на солнечный желтый и можно не боятся что их украдут на даче или разобьются случайно от мороза треснут, а фоторезисторы полезная вещь. А насчет специалиста можно в интернете посмотреть и самому сделать чем кому то деньги отдавать и полезно и самомнение повышается от проделанной работы.
Понечетный хрен форума
Сообщений: 63
PavlovaT:
Хорошей заменой является светодиодная лампа. Она мощнее, экономичнее и безопаснее. Единственный недостаток - достать трудно.
Точнее она как раз менее мощная при той же светоотдаче. Светодиодный аналог обычной 100 Вт лампы накаливания потребляет около 17 Вт всего. Но и стоит пока больше 2 тысяч. Но через пару лет они подешевеют, так что будущее за светодиодами.
Сообщений: 113
Это уже называют не фоторезисторами, а светореле. Такое реле ставится на уличном освещении в городах, в принципе самому не сложно поставить.
Сообщений: 43
У нас в саду освещение из светодиодов, которые супруг достал из фонариков. Он покупал их где-то по 30 рублей. Не разделяя, как были в фонаре, он соединил их в цепь, и они питаются от сети, а не от батареек. Они светят на веранде, по дороге в уборную, к шашличной зоне и вокруг домика на временных тросах. Когда закончим забор, он вставит их в опоры забора (столбы) и будет освещение по периметру. Электроэнергии потребляют мало (я правда в этом вообще не разбираюсь, но супруг сказал рублей 50 в год), за полтора года ни один не перегорел, правда включаются из дома, а не автоматически, но это дело времени. Единственное неудобство - свет синеватый, все нереально кажется, но со временем привыклли. А сейчас, как снег выпал, вообще круто.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2010 в 11:50)
Сообщений: 113
Респект Супругу, настоящий мужчина! :phil_24:
Сообщений: 113
Да светодиоды долговечны (20-30 лет), потребляют мало электроэнергии, не нагреваются, существуют разных цветов (белый, синий, красный, зеленый и т.д.),легко монтируются. В общем клёвые они. Новые телевизоры с маркировкой LED сделаны на основе светодиодов.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
MariaKat, ВАУ!!! Вот это ИДЕЯ!!! Надо будет иметь ввиду :smile:
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
У меня вдоль дорожки к дому фонарики светодиодные стоят. Не дорожка, а взлетная полоса)))
Будущее за светодиодами. Читала, что массовое производство будет налажено года через 2-3, так что цены будут вполне приемлемые.
Сообщений: 113
Посмотрим, я только за.
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
Я вот у нас в строительном супермаркете обратил внимание продаются садовые фонари на солнечной энергии! Стоят 2 $ правда светят слабовато
tiara.at.ua
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
В Москве стоят от 2-3 долларов (если под акцию попасть) до 30 примерно. Зависит от внешнего вида модели, размера.
Они не предназначены для освещения, а призваны обозначать линии дорожек и украшать собой (как ночью, так и днем - своей формой) участок.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
Мне кажется лучше солнечные диоды, чем электричество по всему саду!!! (дождь, дети)
tiara.at.ua
В начало страницы  
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.