doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Живая изгородь

   
Сообщений: 36
В данной теме делимся опытом, знаниями и идеями по выращиванию живой изгороди. Какой тип изгороди предпочитаете, из каких растений и почему.
В статье "Живая изгородь: подбор растений - гарантия результата". дана информация о древесно-кустарниковых культурах, пригодных для выращивании в качестве изгороди. Растения в статье объединены в группы по условиям их выращивания. Правильно подобранные культуры - один из факторов, влияющих на гарантию результата.
Живая изгородь - один из стильных и функциональных элементов зеленого строительства. Будем рады видеть фотографии ваших "зеленых стен", читать рассуждения на эту тему, узнавать тонкости, которые непременно нарабатывает каждый садовод в процессе создания сада.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 25 мая 2012 в 16:41)
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Здрасти, помогите советом, у меня на участке возле дома есть небольшой огородик (огурцы, помидоры, зелень) а рядом так сказать зона отдыха и я хочу как-то отгородить эти зоны, декоративно. И вот подумала, а если сделать сделать живую забор из какого-то растения, которое бы было неприхотливо, и не требовало много времени в подстригании. Заборчик-изгородь хочу высотой 1-1,5, кто что посоветует?
Золотая медаль для золотой мамы
Сообщений: 43
Натали, у нас, в дачном поселке модно до безобразия изгороди из ягодных кустов - смородина, крыжовник, войлочная вишня. А что и функционально, и вкусно и ягоду собирать удобно glasses
Сообщений: 43
Мне кажется, что живая изгородь предполагает наличие пространства, чтобы было откуда на нее взглянуть. У нас зона отдыха отделена диким виноградом. Он плетется по обрешетке вверх и на крышу, так что вход на веранду получается через небольшой тоннель. Утрирую, что получается, так как это планируется - виноград еще не дорос. А ведь ему уже второй годок.

Еще я широко и повсюду использую фасоль. Если ее как следует поливать и поначалу защитить от ветра, она довольно быстро вырастает. Но, опять же подходит не везде и каждый год надо заново сажать.

А вот от бывших хозяев нам достался старый куст шиповника. Хотела его убрать, т.к. он почти выродился, не цвел, торчали сухие ветки. Все, что не нравилось я в прошлом году выстригла и спилила. А в этом году он дал множество побегов и очень густо цвел. Цветочки у него, как у розы, многослойные, но пахнет как шиповник, очень ароматно. За год новые побеги, которые пошли от корня, выросли не меньше чем на метр. А взрослое растение выглядит как деревце и высотой около двух метров. Стволики у побегов толстые, много веточек. Я их сберегла и планирую посадить в нижней части участка после того как сделаем забор.
Кусты ягодных, как советует Юшка, тоже очень здорово. И ягоды и ограждение.
А вот если места маловато, я бы поставила плетень и по нему пустила бы фасоль, но высокий 1,5 м он наверно не очень, как считаете?
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Спасибо, за советы, очень мне понравилась идея с виноградом, и вкусно и красиво и недорого, теперь вопрос какой же сорт посадить, чтобы урожай ждать недолго.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Здравия желаю))
Натали, если участок не очень большой, то, возможно, трельяжи - наилучший выход. Декоративный деревянный трельяж можно купить, можно собрать из тонких брусков и забрать в обрешетку. Его не нужно завивать полностью, красиво, когда видны его ячейки-ромбики. Тем более делать что-то непроглядное на участке- это сокращать визуально площадь. Если огород рядом, то можно по трельяжу пустить виться декоративную фасоль, можно душистый горошек. А можно ничего не пускать- визуально зана будет отгорожена, трельяж- прекрасный фон для большого горшка с цветами. Можно пустить клематис (это классика жанра- клематис на трельяже). Или розы плетистые. А если хотите виноград, а еще и съедобный, сажайте виноград амурский- он морозоустойчив и зимостоек и дает ягоды. Но,опять же, смотря где у Вас сад. Может быть в Вашем климате и культурный виноград может расти))) В моем вот нет- только амурский и девичий.
Вот статья, здесь про виноград амурский написано.
http://catalogdesign.ru/vertikalnoe-ozelenenie/zhivaja-stena-za-odin-sezon.html
Про другие вьющиеся,кстати,тоже. Имейте ввиду, что виноград - тяжелая лиана, трельяж надо хорошо закрепить в земле.

Можно зону огорода отделить красивым миксбордером, не обязательно живой изгородью. А так, невысокую изгородь можно сделать из спиреи (и летнего и весеннего цветения), выбирайте невысокорослые виды, если хотите изгородь 1-1,5 метра. Это спирея пепельная (1,5 м), спирея ниппонская (1,0 высота и 1,0 в диаметре, аккуратный небольшой куст), летнецветущая спирея Бумальда, высота 1,0 м., сорта спиреи японской (только есть низкие, есть средней высоты, наапример Широбана - 120-130 см).
Спирею не нужно стричь и формировать, ухаживать легко. Можно посадить лапчатку (курильский чай), тоже абсолютно неприхотлива. Или зверобой (не траву, а куст такой). Или красивоцветущую кольквикцию (очень красивая, высота метр),или вейгелу. А можно сформировать пальметту из плодовых фруктовых деревьев. Ооочень необычно, интересно, декоративно и вкусно :smile: И почти ни у кого такого нет! Или просто смородину посадить. Особенно красную- она же красивая!

MariaKat, не переживайте. Виноград теперь начнет расти быстро. Первый год-два он формирует и наращивает корни, потом зеленую массу. Пойдет очень быстро. А Вы, пока он маленький, прищипните верхушки для лучшего кущения. И направляйте плети иногда в стороны, а то он сам только вверх убежит и будет виться поверху, а внизу будет пусто.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2012 в 16:43)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421

не живая изгородь, но как вариант разграничения зон.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 80
А я вот посоветую посадить ежевику. Это самая функциональная изгородь, дающая ценные ягоды. Можно посадить ежевику садовую, не имеющую колючек, с крупными ягодами, созревающими неодновременно в течение месяца, а можно и обычную, колючую. Такая ежевика сделает вашу изгородь абсолютно непролазной и непрозрачной. У меня на даче растет ежевика садовая, у нее очень длинные ветви, до нескольких метров. Они удобно ложаться на забор или любую другую опору. Ценное качество ежевики в том, что она не сбрасывает листья, они остаются зелеными (или почти зелеными) до весны, выглядывая из под снега и абсолютно не замерзая, что в первые годы у меня вызывало удивление. Весной, с появлением новых побегов, старые листья я обрезаю ножницами. Но забор закрыт в любое время года. А ягоды у такой ежевики очень крупные, размером с крупную черешню, сладкие и сочные. Размножается ежевика легко, достаточно прикопать верхушку побега и осенью новый куст готов. Возни с ежевикой мало, но опрыскивать надо, особенно до цветения, много желающих полакомиться ее цветочками.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Я тоже посадила на даче у свекрови ежевику. Хотела, чтоб и ягодки вкусные были, и забор непроходимый. Сама посадила, теперь сама ухаживаю. Короче, не нравится мне уже эта ежевика и ягод я не хочу. Уж очень больно она колется. Обрадовалась, узнав, что есть и не колючий сорт.Будем менять. Спасибо Vika !
Медаль
Сообщений: 248
Натали:

а если сделать сделать живую забор из какого-то растения, которое бы было неприхотливо, и не требовало много времени в подстригании. Заборчик-изгородь хочу высотой 1-1,5, кто что посоветует?

Читал, что растения, пригодные для живой изгороди, делятся на группы по высоте. Например к изгороди до 0,5м в высоту отлично подойдут зверобой, крыжовник

Но в вашем случае лучше использовать из боярышника, из смородины - это растения, высотой до 3х метров.
И просто подравнивать время от времени, для еще большей красоты)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2010 в 18:16)
Сообщений: 113
Из боярышника прикольно будет. music
Медаль
Сообщений: 248
Согласен с вами, у него сочетание цветов красивое. Тогда расскажу немного поподробней об изгороди из боярышника.
Для того чтоб получилась живая изгородь, боярышник нужно посадить в ряд через 40 см, хотя можно два ряда через 60 см. Следует выбирать молодые саженцы от 3 до 5 лет. После того, как пройдет 2 года с момента посадки саженцев следует обрезать побеги на высоте 6-10см от земли. Из спящих почек вскоре начнут расти побеги. Через год побеги направляют друг на друга и переплетают. Каждый год следует подрезать побеги.
А молодые посадки на зиму лучше прикрыть сухим листом (5-10 см), для защит корней от промерзания.
Сообщений: 44
А мне кажется - что боярышник это последнее растение о котором нужно думать, когда планируете изгородь. У меня этот кустарник вызывал неприятные ощущения. Я бы дала ему такое описание "грустная вредная колючка". Согласна, что яркие ягоды на нем могут создать положительные эмоции. Но мне он все равно не нравится. И пахнет он кстати не очень. Такую неприязнь наверно так же вызывает ассоциации с алкоголиками (всем известная настойка боярышника) . Так что я бы не советовала боярышник. Лучше постройте небольшой заборчик и засадите плющ - за лето весь забор будет в зелени. Растение неприхотливо. При желание можно украсить декоративными элементами.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
У боярышника есть преимущество: посаженные в ряд в качестве живой изгороди, кустарники переплетаются между собой и создают непроглядную стену даже после листопада, зимой, весной. Начнется сезон, сфотографирую такую изгородь и обязательно покажу.

По поводу лиан согласна - прекрасные помощники в вертикальном озеленении. К живой изгороди, правда, отношения не имеют, но они классные)) Растут быстро, декорируют все подряд, маскируют, занимают малую площадь. Из минусов - большинство лиан имеет однолетние побеги, так что по окончании сезона забор будет весьма приглашающим в вашу кухню.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 18
Для высоких живых изгородей используют граб, вяз, липу, тую;
Для изгородей средней высоты используется граб, боярышник, желтая акация, тутовник, алыча, черемуха антика, туя, тис ягодный, можжевельник, самшит;
Для низких изгородей - бирючина овальнолистная, ирга, смородина,
Для изгородей, стрижка которых не производится - спирея, низкорослый барбарис, снежноягодник, дерен (кизил), форзиция.
В живой изгороди могут также использоваться жасмин (чубушник), калина лавролистная, лещина, облепиха, рододендрон, роза морщинистая, сирень, шиповник ржаво-красный.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.