doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Подвесные кашпо в вертикальном озеленении.

   
Сообщений: 36
В этой теме форума обсуждаем все, что относится к такому приему вертикального озеленения, как использование подвесных кашпо и цветущих шаров.
Некоторые примеры композиций для кашпо и принципы их подбора освещены в статье
"Растения для подвесных кашпо. Примеры композиций. Принципы подбора".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2010 в 04:47)
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Отношение к подвесным кашпо у людей конечно разное. Но сейчас существует столько технологий, чтобы облегчить уход за растениями высаженными в кашпо, что можно практически до минимума сократить уход.
Это и термоизоляция двойной стенкой самого кашпо. Она защищает корни растений от перегрева или охлаждения, температура почвы в таких кашпо постоянная, а так же исключается воздействие резких перепадов температуры. И использование гидрогеля при посадке. А если ещё и использовать для кашпо вот такие оригинальные подставки, то результат превзойдёт все ожидания http://www.cvetfantasy.ru/images/stories/Fotoalbom/53_thumb.jpg
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2010 в 18:46)
Ландшафтная фирма КипариС
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Я очень положительно отношусь к контейнерному озеленению. Эта технология позволяет довольно быстро обогатить пространство сада цветущими красками, оживить скучные места на участке, на которых по каким-то причинам не растут растения, украсить теневые зоны, мощеные площадки, лестницы. А подвешенные кашпо с цветами придают саду третье измерение, делают участок объемным, более законченным и уравновешенным.

Конечно, растения в горшках и кашпо требуют дополнительного ухода, как то: более частый полив и подкормки. А также нельзя забывать о том, что контейнерные растения всегда на виду, они выделяются, поэтому они всегда должны быть ухоженными и хорошо выглядеть. Для этого помимо подкормок необходимо обрывать увядшие цветки,тем самым увеличивая время цветения и обеспечивая декоративный внешний вид растениям.

Чтобы сократить и облегчить уход за такими растениями, можно (и нужно) использовать кондиционеры для почвы, такие как гидрогель. Они долго не дают возможности пересыхать почве и обеспечивают хорошие условия для корневой системы. При использовании гидрогеля поливы значительно сокращаются. Также при отсутствии времени на частые поливы желательно использовать горшки и кашпо больших размеров - земля в них пересыхает не так быстро, как в горшочках небольшого объема. Для тех, кому некогда или не хватает желания постоянно обрывать отцветшие цветки, лучше отдать предпочтение растениям с мелкими цветками, например, лобелии.

Ну и, конечно, перед тем, как купить контейнеры для участка, нужно подумать и выбрать наиболее подходящие по стилю и сочетающиеся с остальными малыми архитектурными формами участка.

Забыла сказать. Растения в кашпо и горшках удобнее всего подкармливать удобрениями замедленного действия. Такими, как, например, Агрикола-палочки или импортным удобрением "Etisso Blattlaus-Sticks". Оно бывает двух типов: для цветущих растений и для декоративнолиственных. Отличается составом и процентным соотношением минеральных элементов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2010 в 19:42)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Я пользуюсь удобрением немного другого склада, если так сказать можно. Есть органическое жидкое удобрение «СЛОКС-эко «Артемия». Действие просто выше всяких похвал. Ещё это жидкий хитозаносодержащий органический стимулятор роста. Растения оживают на глазах. Его называют "Природным доктором"!!! В этом году у нас в Волгограде было жуткое лето +45 в тени. При нашей сухости почвы, а главное сухости воздуха, при постоянных иссушающих ветрах растения гибли массово. Я применяла его на только, что высаженных в конце июня посадках декоративных растений: цветов, кустарников, хвойных - результат был ошеломляющий! В октябре при очередной проверке объекта все растения были живы - можно это назвать чудом. Что он из себя представляет - это шприц мутно-коричневой жидкостью, им можно проводить как вне корневые подкормки, так и корневые. Их лучше чередовать с интервалом в 15 дней. Проверен в боевых условиях можно сказать. http://www.kiparis.3dn.ru/news/sloks_ehko_artemija_vysokoehffektivnoe_zhidkoe_khitozansoder_zhashhee_organicheskoe_udobrenie/2010-05-24-56
Ландшафтная фирма КипариС
Сообщений: 44
Мне вот кажется что подвесные кашпо - это городские украшения. Для сада (дачи) больше клумбы походят. А вот в городе никогда не пройдешь мимо столбов украшенных цветами. Оговорюсь, что у нас в городе такое украшение мало развито. Зато в Питере я просто кайфовала. Там в центре почти каждый столб цветет. Идешь и глаз радуется. Для сада, на мой взгляд, больше подходят живые изгороди. Я на Украине наблюдала как стена дома затянута виноградником - удивительное зрелище, особенно в августе когда видны гроздья. В средней полосе - это конечно же нереально. Поэтому мы на даче используем плющ - все лето домик зеленый. МЫ на него дополнительно вещаем декоративные украшения, в виде бабочек - загляденье!
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Я как всегда со своим севером))) У нас и плющ не растет)
За то растут хмель и дикий девичий виноград. А подвешенные кашпо очень мило смотрятся на участке. Они придают ему третье измерение, объем. Также как и и живая изгородь, также как и трельяжи, перголы и любые элементы вертикального озеленения. Подвесными кашпо (или цветущими шарами) можно здорово оживить вход в дом, подвесив цветы под козырек крыльца. Можно украсить вход на участок, подвесив кашпо на кронштейны рядом с калиткой.

Примерно так:



П.С. Про бабочек на лианах - интересно :smile:
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.