doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Комнатные рестения_суккуленты

максимум отдачи за минимум усилий
   
За прекрасные фотоэкскурсии по садам!Мастер рукоделия.За победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 95
Несмотря на всё своё внешнее разнообразие ухаживать за всеми суккулентами нужно одинаково, главное не забывать что этим растишкам необходимы: хороший дренаж; период покоя; полив во время роста и, конечно, солнечный свет.
И тогда Ваши любимчики будут радовать Вас долго-долго. Вот, как, например моя любимица - толстя.

У толсти есть много названий - толстянка, денежное дерево, африканское обезьянье хлебное дерево, латинское название Crassula (толстянка).
Размножается толстя черенками, которые легко укореняются в рыхлой почве.
Главное - начать
Сообщений: 26
Симпатичная толстя:smile:Только вот я не пойму - этот сорт толстянки у всех растёт по0разному, у кого-то как мини-дерево с крепкими веточками-стеблями, а иногда опадают и вверх тянутся только верхушки веточек (надеюсь понятно объяснила)) Интересно, от чего это зависит?
За прекрасные фотоэкскурсии по садам!Мастер рукоделия.За победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 95
Насамом деле моя толстя так сначала и делала. Для толсти очень важна своевременная прищипка:
Прищипывается четвертая пара листьев, один раз в неделю нужно поворачивать горшок на 90 градусов(чтоб равномерно листики росли), ну и, как и все суккуленты она любит, когда ее поливают теплой водой(не ниже, чем комнатная)
Предыдущая фотка на самом деле сделана сразу после ее прищипки пересадки, сейчас она выглядит уже по-другому :)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 марта 2011 в 12:47)
Главное - начать
Сообщений: 26
Спасибо. Буду теперь прищипывать. А то у меня разрослась вся лианами) Хотя не люблю делать цветочкам больно) Аж сердце ёкается у самой, когда с ножницами к цветку подхожу) Но придётся, видимо, ради красоты.
Медаль
Сообщений: 248
о! Тема о денежном дереве, как я его называю)) У моей родственницы оно очень здоровое, листья крупные, мощный стебль. А вот у нас что-то не очень расло:)
За прекрасные фотоэкскурсии по садам!Мастер рукоделия.За победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 95
to Валери: жалеть не нужно, деревце довольно быстро обрастет новыми листочками, главное в это время(после прищипки) его не залить
Главное - начать
Сообщений: 88
Ой, я однажды залила свою красивую взрослую уже толстю, решила из душика листики помыть, как фикусу обычно мою. Фикус чувствует себя прекрасно после душа, а вот толстя моя погибла :girl_cray:
Медаль
Сообщений: 248
Толстя - интересное название boredom
За прекрасные фотоэкскурсии по садам!Мастер рукоделия.За победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 95
Второй мой любимчик - кротон (латинское название кодиум):


Потрясающей красоты растишки, считаются неприхотливыми и теневыносливыми (наверное моему об этом сказать забыли connie34 ), любят опрыскивание и частое мытье, при недоливе тут-же сбрасывают листья(ну, как минимум мой). Расти предпочитают в комнатах с окнами, выходящими на восток или запад. Подкармливать рекомендуется навозной жижей и полным минеральным удобрением.
У меня такой, как на 3-й фотографии, но, уже по собственному опыту - не любят они менять места жительства, мстят сбрасыванием листьев.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 марта 2011 в 17:54)
Главное - начать
Сообщений: 88
flustern:
мстят сбрасыванием листьев.

Чуть что флористический стриптиз? joke А в какую землю вы его посадили? Слышала, ему нужна специальная земля, он очень щепетилен в этом вопросе.
За прекрасные фотоэкскурсии по садам!Мастер рукоделия.За победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 95
Да, земля ему нужна специальная, она так и называется "кодиеум", но, каюсь, брала под него простую смесь для суккулентов, кстати, чувствовал себя он довольно неплохо, всё лето цвел, и дернуло-же меня его переставить :(
Главное - начать
Сообщений: 57
То есть не любит менять место жительства вплоть до переселения в пределах квартиры? )
Всем удачи и процветания!
За прекрасные фотоэкскурсии по садам!Мастер рукоделия.За победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 95
Да, именно так, а может просто обиделся, что его из большой в маленькую комнату переселили ouchcactus
Главное - начать
Сообщений: 88
Капризуля, однако )
Медаль
Сообщений: 248
Вот целая композиция суккулентов

В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.