doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Стиль бидермейер.

   
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Стиль Бидермейер (Biedermeier) — первый самодостаточный стиль среднего класса, направление развивавшееся в немецком и австрийском искусстве (1815-48 г.г.)Бидермейер был, по существу, стилем буржуазного искусства. Хотя отдельные признаки и роднили его с ампиром, свойственные тому холодная надменность, помпезность и богатство остались ему чуждыми. Интерьер стиля бидермейер, в полной мере отвечал понятиям буржуа об уютном, комфортабельном жилище.
Жилой интерьер стиля бидермейер производит целостное впечатление. Помещения просторные, светлые;в одном из углов помещения в круглой нише помещается изящная белая печь. Комната, обставленная в стиле бидермейер, может служить образцом веселого, уютного жилья.
Отличительные признаки мебели бидермейера: плавно изогнутые спинки локотники кресел, диванов, стульев; гнутые и точеные ножки, широко распространившиеся после 1830 года. В качестве настилочного материала для мягких элементов используется конский волос, для обивки - ситец с цветочным рисунком или более строгий, однотонный или в полоску, репс.Обстановку жилища дополняют витрины, этажерки, угловые шкафчики, трюмо.
В Петербурге — начало Бидермейера — это пушкинское время.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2011 в 10:31)
Медаль
Сообщений: 248

Очень интересный стиль.
Медаль
Сообщений: 248
Вот такой вот уютный стиль.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Есть и другое мнение по поводу этого стиля. Всем нам знакомы атрибуты так называемого «мещанского» интерьера — обилие подделок под известные брэнды, нагромождение разношерстной мебели, мягких подушек, статуэток, вазочек и пуфов. И у этой мещанской безвкусицы есть тезка — интерьерный стиль Бидермейер. Но практически все производители мебели до сих пор с успехом используют этот стиль, ибо его девиз — не декоративность, а практичность.
Мебель в стиле Бидермейер довольно эклектична, весьма затруднительно выделить какие-то ее определенные отличительные черты. Смешение всех стилей и упрощенное подражательство, как раз и являются общим признаком мебели Бидермейер. Вся мебель, представленная современными мебельными производителями под обобщенным названием «ретро» и есть мебель в стиле Бидермейер.
Сообщений: 1
Это и правда очень здорово. Мне даже кажется, что этот стиль далеко не для всех. Мы сейчас тоже занимаемся обустройством нашего дома и думаю, что интерьер гостиной будет в этом стиле. Американская мебель, которую мы уже выбрали, как раз для этого подойдет. Будет шикарно
Сообщений: 1
Стройка подходит к своему логическому концу . Мне очень нравится данный стиль, поэтому я уже думаю, как он будет смотреть у меня доме. Пока живем на съемной квартире в скромных условиях. А муж все лето практически в деревянной беседке просуществовал (можно в источнике информацию посмотреть) , которую специально по началу строительства купили
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.