doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Установка системы отопления в деревянном доме

article2548.jpg

Несмотря на огромный опыт проживания в деревянных домах, который человечество накопило за несколько тысяч лет, многие люди по-прежнему уверены в том, что здания из древесины плохо сочетаются со сторонними системами отопления.

Несмотря на огромный опыт проживания в деревянных домах, который человечество накопило за несколько тысяч лет, многие люди по-прежнему уверены в том, что здания из древесины плохо сочетаются со сторонними системами отопления. Бытует мнение, что дерево теплое само по себе, а радиаторы и прочие инженерные коммуникации лишь портят его, нарушают и внешний вид дома, и микроклимат в помещениях. Разумеется, это всего лишь заблуждение. Если установку оборудования и дальнейшее обслуживание жилищного фонда проводят профессионалы, то в доме будет всегда тепло и уютно вне зависимости от температуры на улице. Рассмотрим основные способы отопления загородного дома.

В подавляющем большинстве случаев владельцы жилья используют автономные комплексы различного типа, а именно:

• водяное отопление;
• традиционные русские печи;
• теплые полы;
• воздушное отопление;
• какие-либо смешанные варианты.

Выбирая тот или иной тип оборудования, вы должны помнить о некоторых особенностях домов из древесины. В частности, установка радиаторов отопления может нарушить естественный температурный и влажностный баланс, поэтому необходимо учитывать планировку здания, предусмотреть вентиляцию помещений. Огромное значение имеет и соблюдение технологии монтажа. Тут также есть множество нюансов. Перед установочными работами нужно вставить подоконники и окна, оштукатурить места под радиаторы, подготовить котельную (если таковая предусмотрена проектом). Учтите также, что дерево восприимчиво к действию высоких температур, поэтому следует предусмотреть размещение какого-либо теплоизоляционного материала между радиатором и стеной. Непосредственно монтажные работы начинаются с устройства разводки системы отопления. Заводскую упаковку с оборудования во время монтажа лучше не снимать. Она защитит технику от «грязных» работ и сохранит ее привлекательный внешний вид.

Что касается стоимости. И сама система отопления, и ее монтаж стоят недешево. Это вполне естественно. Низкой может быть цена на установку домофонов, а организация современных инженерных систем – это сложнейшая задача. Чтобы решить ее, придется задействовать значительные материальные ресурсы и привлечь квалифицированных специалистов. Стоимость работ зависит от размеров дома, но экономить в любом случае не стоит. Современное оборудование защитит вас от агрессивных факторов внешней среды и обеспечит комфорт в течение всего года.

31 декабря 2013 - ropost
Комментарии (0)