doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Мелкозаглубленные фундаменты: что они собой представляют?

article1788.jpg

  Мелкозаглубленные фундаменты: что они собой представляют?

Мелкозаглубленные фундаменты пользуются в последнее время большой популярностью. На пучинистых почвах мелкозаглубленный фундамент особенно актуален. Вместо того чтобы возводить фундамент глубокого залегания, делать под таковой дренаж и песчаную подушку значительно легче обойтись мелкозаглубленным. 
Технология устройства такого фундамента довольна проста. Сперва делается траншея в пятьдесят-шестьдесят сантиметров в ширину и шестьдесят-семьдесят сантиметров в глубину. На тридцать-сорок сантиметров на дно траншеи засыпается песок. Песок для большего уплотнения проливается водой и трамбуется. Потом выставляется опалубка на ширину сорок сантиметров и высотой шестьдесят сантиметров. Лучше всего делать опалубку из ламинированной толстой фанеры, однако можно использовать и обычные доски. Если ландшафт имеет большой уклон, то нижняя точка фундамента должна находиться как минимум в двадцати сантиметрах от поверхности земли.
Армирование осуществляется в два пояса. Нижний пояс — четыре арматуры продольных в четырнадцать миллиметров в диаметре на расстоянии три-пять сантиметров от края с каждой стороны, и пять сантиметров от нижнего края фундамента. Верхний пояс такой же, как и нижний. По вертикали через каждые семьдесят-девяносто сантиметров каркас армирующий перевязывается с вертикальной арматурой. Фундамент заливается бетоном на основе цемента марки как минимум двести пятьдесят. После того как фундамент будет залит следует дать ему отстоятся хотя бы месяц. Однако лучше продолжить строительство дома через год. За это время фундамент полностью устоится и осядет. Чтобы отводить воду от фундаментов по всему периметру дома строят отмостки. Они представляют собой площадки, которые выполнены с уклоном три-десять градусов.
22 февраля 2013 - Alexandr
Комментарии (0)