doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Гранит. Основные его свойства

article1465.jpg

  Гранит. Основные его свойства

Гранит представляет собой один из наиболее распространенных вариантов горных пород кристаллического типа, применяемый в строительстве. За счет наличия у него ряда уникальных качеств, к которым в частности относится механическая прочность и долговечность, морозостойкость и исключительный характер декоративных свойств, данный материал на протяжении долгих столетий является излюбленным для работы дизайнеров и архитекторов. Наличие неповторимого облика данного камня, его можно использовать в процессе облицовки наружных фасадов зданий различного назначения, а также в строительстве набережных, в создании грандиозного типа монументов, в том числе и в отделке внутренней для любого интерьера. 
 
Состав гранита включает в себя слюду и кварц, полевой шпат и ряд другого типа минералов. Соотношение их и является определяющим моментом в цвете камня и общей его прочности. Величина зерен также предусматривает отдельное разделение, которое определяет крупнозернистые граниты (свыше 10мм), граниты среднезернистые (от 2 до 10мм), а также граниты мелкозернистые (до 2мм). В цветовой гамме может заключаться едва ли не комплексный спектр существующих оттенков, который начинается с цвета черного и серого и заканчивается нежно-розовым и темно-бордовым. 
 
Важной характеристикой, конечно же, является и прочность, которой обладает гранит. Кстати, в отличие от не менее популярного мрамора, гранит, а также изделия на его основе собственных потребительских свойств не утрачивают, а также не меняют вида в ситуации, если их эксплуатация осуществляется при условиях сезонного континентального перепада температур. Согласитесь, что российский климат характеризуется различными перепадами в данном случае, а потому данная особенность гранита является очень важной. Что касается цены на гранит, то она определяется из ряда специфических его характеристик и индивидуальных особенностей, которыми он располагает. Кстати, особенность гранита заключается также и в том, что он в меньшей мере подвергается возможности грибковых поражений, чем, опять же, мрамор. Нельзя не отметить и такого достоинства гранита, как пожаробезопасность, причем температура плавления определяется в 700 градусов Цельсия. Уровень влагопоглощения определяет дополнительную характеристику прочности, причем гранит в этом вопросе является исключительным лидером при сравнении его с другими видами материалов. 
                    
29 ноября 2012 - Alexandr
Комментарии (0)