doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Чем накрыть крышу?

   
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
С мужем взялись переделывать родительский дом, сняли крышу, залили армированный пояс, положили плиты перекрытия, а сейчас поднимаем стены для мансарды, и ни как не можем решить чем накрыть крышу, муж хочет накрыть металлочерепицей, но я слышала, что она сильно гремит при дожде. И вот спорим, спорим, а к общему решению так и не пришли...
Сообщений: 20
Если принципиально покрытие из металлочерепицы, то необходимо перед этим постелить деревянную основу из необрезанной доски, потом слой изовера или другой минваты и после того как постелите гидро или паробарьер, можно смело стелить металлочерепицу, ондулин, профнастил и т.д.
В принципе все современные покрытия для кровли при монтаже требуют укладки предварительных слоев для недопущения шума и влаги в помещения. Так что выбор за вами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 октября 2010 в 19:59)
Золотая медаль для золотой мамы
Сообщений: 43
Согласна с KAIN. Подготовка нужна перед настилом любого материала. Я бы посоветовала бы мягкий шифер. Не будет такого шума как от металлочерепицы, но и по прочности он гораздо лучше ондулина.
Сообщений: 43
Знаете, Натали, металлочерепица хороший материал, главное он является одним из наиболее долговечных и легких. Это два наиболее главных качества этого материала. Кроме того, его очень удобно монтировать, а поставщики предоставляют сразу весь комплект материалов, необходимый для монтажа. Об этом Вы, наверное, итак знаете из рекламы к примеру.
А вот по существу: в нашем дачном поселке сейчас активная фаза строительства, многие пристраивают к готовым домам дополнительные секции. Наибольшей популярностью пользуется металлочерепица, но многие используют и ондулин. Вот какая есть особенность: кто предполагает использовать мансарду не в качестве чердака - кроют крышу ондулином, а у кого под крышей комнаты нет - металлочерепицу. У нас пока на крыше рубероид, оставшийся от старых хозяев, а в новом доме планируем металлочерепицу, но это только от того, что у нас есть возможность купить ее дешевле и таджики в поселке уже руку на ней набили . joke
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
По-моему, все единогласно за черепицу))) Да? Нет? Конечно, она негласно признана королевой среди всех кровельных материалов. А король... Король - шифер. Не тот из асбоцемента, а другой, натуральный, элитный, но дорогущииий...

А вообще хорошо раньше было: красота, да и только! Никаких тебе споров о выборе вида кровли, а головная боль только одна: где достать волновой шифер. Сейчас вопрос "где достать" ребром не стоит, а характер головной боли перешел в разряд приятных - "что выбрать".

Действительно, выбор материалов огромен, мало того, огромен выбор цвета материала! Цвет - вот где можно запутаться и спорить до бесконечности)))

Кстати, меня при строительстве собственного дома уговаривали на черепицу. Говорили, что она лучше, надежнее, долговечнее... А я люблю ондулин. Он дешевле, менее долговечен, минус в том, что он выцветает на солнце... Но вот нравится ондулин и все тут, хоть тресни.
В итоге все крыши (два дома) под красными волнами битумного материала.
Кстати! С выбором цвета металлочерепицы я бы так и не определилась))) У ондулина 4 цвета всего - выбирать проще joke
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Ондулин мне тоже нравится, но говорят, что на нем растет мох,что не очень приятно, еще очень нравится керамическая черепица, но она очень тяжелая, хрупкая и дорогая, поэтому тоже нам не подходит. А вот еще читала про евро шифер, но он для нас пока темная лошадка, не нашла никого, кто бы крыл с помощью него крышу. А первооткрывателями, как то страшно быть.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Керамическая черепица - натуральная, дорогая, основной материал- глина. Если черепица качественная, то не такая она и хрупкая. Конечно, керамика впитывает влагу из воздуха и растрескивается при смене температуры (оттепель-холода). Но настоящая качественная черепица выпускается только в Америке или Западной Европе и производители обещают, что качественный материал выносит тысячу циклов замораживания-размораживания и служит около пятидесяти лет.
Если нравится натуральная черепица, можно приобрести не глиняную, а цементно-песчаную. Она намного дешевле, в продаже есть отечественная, немецкая, чешская, венгерская. Трескается меньше, чем глиняная керамическая, поэтому для нас и нашего климата предпочтительней.
Хочу сказать, что я ни с одним натуральным видом черепицы не сталкивалась и как она ведет себя в действительности - не знаю. Описанное выше- знания теоретические, на моей практике не проверенные. Знаю лишь, что цементно-песчаная - более дешевый и более подходящий нам аналог керамики.
Еврошифер по большому счету должен по свойствам быть схожим с ондулином- материал-то для изготовления один. Я бы лично, если сейчас крыла крышу, еврошифером крыть не побоялась бы, а натуральной черепицей, даже цементно-песчаной, не стала бы. Еврошифер страха почему-то не внушает. Также как и схожие с ним аквалин, онлайн (тоже все битумные, как ондулин).
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Медаль
Сообщений: 248
Можно накрыть гибкой черепицей: этот кровельный материал состоит из нескольких слоев. В его основе стеклоткань, пропитанная битумом + полимерными добавками.
Такой вариант кровли хорошо подходит для сложных крыш.
Перед монтажом материал нужно держать в помещении не менее суток. Листы укладываются в нахлест на 10-15 см.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2010 в 08:39)
Сообщений: 20
cross2495:
Можно накрыть гибкой черепицей: этот кровельный материал состоит из нескольких слоев. В его основе стеклоткань, пропитанная битумом + полимерными добавками.
Такой вариант кровли хорошо подходит для сложных крыш.
Перед монтажом материал нужно держать в помещении не менее суток. Листы укладываются в нахлест на 10-15 см.
Очень интересный вариант. Позвольте вопрос, а насколько прочным должно быть основание и какие слои должно содержать чтобы полностью защитить чердак и остальное пространство под крышей?
Насколько мне известно гибкая черепица не является термосберегающей, да и конденсат может сильно испортить несущую конструкцию. Какие же методы монтажа подготовительных слоев существуют?
Медаль
Сообщений: 248
KAIN, Кровля из гибкой черепицы подойдет, если наклон вашей крыши не менее 12 градусов.
Как я уже говорил, перед монтажом материал держать при комнатной температуре. Так же обрешетка должна быть сплошной, без зазоров. Не самоклеящаяся черепица крепится путем подогревания краев: можно использовать строительный фен. После того, как пройдет какое-то время со времени укладки, под воздействием солнечных лучей, роезинобитум склеивает нижние слои с верхними, тем самым образуя герметичность.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2010 в 08:38)
Сообщений: 7
А она что не стальная?
Я всегда думал что черепица изготавливается из металла, а вот про гибкую (и как я понял изготовленная по примеру еврорубероида) впервые слышу. Только вот вопрос, какое основание необходимо для укладки? Требуется ли паро или гидробарьер? И вообще не могли бы вы подробнее рассказать про этот вид кровли?
Медаль
Сообщений: 248
В основе - арматура. Специально для соединения двух слоев битума, так же различные добавки, благодаря им черепица пластична, а так же имеет стойкость к деформации и конечно же прочна.
Основанием под мягкою черепицу используется водостойкая фанера или ориентированно-стружечная плита. В целях укрепляющего (подкладочного) слоя под гибкою черепицу можно использовать рулонный кровельный материал по всей площади. Этот подкладочный ковер монтировать по направлению снизу вверх, а так же параллельно карнизному свесу кровли с нахлестом не меньше 10 сантиметров, края можно прибить оцинкованными гвоздями с большой шляпкой на расстоянии 20 сантиметров. Швы можно загерметизировать битумной мастикой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2010 в 08:38)
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Всё решаем,чем накрыть родительский дом. Недавно узнала, что появился шифер отечественного производства. Производят в Белгороде, отличается тем, что окрашенный сразу с завода. У кого то есть информация об этом шифере? Как давно его производят, чем хорошим он ещё отличается? Каков этот шифер в эксплуатации и какова его цена в сравнении с другими кровельными материалами?
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
Выписка из моего блога:

Прежде чем приступить к выбору покрытия на Ваш дом, я вкратце ознакомлю Вас с преимуществами и недостатками современных кровельных материалов.



Пожалуй начать стоит с самого распространённого материала - шифер. Его единственный плюс - цена. Минусов у этого материала настолько много, что его категорически запретили использовать в Европе. Основной причиной тому послужила высокая токсичность этого материала, да и внешне выглядит он не ахти...

Металлочерепица - достаточно новый экологически чистый материал, способный украсить любой дом. Но и он имеет ряд недостатков, таких как повышенная шумность во время дождя, коррозия, полная проводимость тепла и холода, большая отходность на сложных кровлях, недостаточная вентиляция кровли и постоянный конденсат. Что касается коррозии, чем дороже стоит метал тем лучше на нём покрытие и тем дольше он вам прослужит! (30-50 лет)

Цементно-песчанная черепица - в прицепе её цена такая же как у металлочерепицы. Красивый штучный материал придающий особую изюминку Вашей кровле. Недостаток тут пожалуй только в весе этого материала и относительной не долговечности (50-70 лет) по отношению к другим, более дорогим материалам.

Битумная черепица (мягкая) - преимущества этого материала в его красоте и огромной цветовой гамме. Он без шумный, малоотходный, удобный в монтаже. Недостаток - удорожание кровли за счет сплошного настила (OSB) и характерный битумный запах. Про долговечность этого материала сказать точно очень сложно; гарантия до 30 лет, реальный срок службы - ?

Керамическая черепица - пожалуй это самый идеальный кровельный материал не смотря на вес. Срок службы хорошей керамики при грамотно спроектированной стропило балочной системе может достигнуть 500 лет и выше, это и так видно из истории архитектуры на пример Италии. Монтаж этой черепицы должен производится под пристальным вниманием профессионалов, иначе при эксплуатации могут возникнуть проблемы.

Напоследок скажу одно - если Вы не враг сам себе даже не рассматривайте вариант покрытия ондулин!!! Это временный, бумажный гидробарьер!!!
tiara.at.ua
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
Золотая рыбка:
Керамическая черепица - натуральная, дорогая, основной материал- глина. Если черепица качественная, то не такая она и хрупкая. Конечно, керамика впитывает влагу из воздуха и растрескивается при смене температуры (оттепель-холода). Но настоящая качественная черепица выпускается только в Америке или Западной Европе и производители обещают, что качественный материал выносит тысячу циклов замораживания-размораживания и служит около пятидесяти лет.
дешёвая да, впитывает влаги до 12% от своего веса!!! Но есть немцы и их стремление к качеству! рекомендую "Jacobi" (до3%)
tiara.at.ua
В начало страницы  
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.