doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Технологии создания художественных витражей

   
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
1. Фацетный витраж.

В основе его - классическая техника витражей. Отличие в том, что с краев всех или нескольких элементов витража снимается фацет, т.е. края подвергаются огранке. Эта процедура придает композиции более красивый вид, который достигается благодаря большей игре света в созданных, благодаря огранке, гранях.

2. Фьюзинговый витраж.

Его изготавливают, сплавливая разноцветные стекла в печах при высоких температурах. Цветные детали витража при этом аккуратно вырезают, подвергают шлифовке, далее размещают на специальной подложке (на листе стекла), придавая вид законченной витражной картинки. Элементы на подложке обрабатывают в печи, а затем элементы витража и подложку спаивают в единое целое. Волнистая поверхность - одна из отличительных черт данного вида витражей.

Фьюзинговые витражи изготавливают и по другой технологии - посредству наклеивания на прозрачный клей деталей витража к закаленному стеклу (подложке). Цветные стекла перед этим подвергают высокотемпературной обработке. Данная технология обусловлена тем, что при изготовлении витражных картин большой площади (полностью витражные двери, застекление больших оконных проемов) применять в качестве подложки закаленное стекло нельзя - после температурной обработки оно становится легко бьющимся и хрупким. А при наклеивании цветных элементов витражная композиция получается прочной. Такую композицию можно размещать и на потолке, т.к. в случае, если витраж разобьется, осколков не возникнет, что не станет травмоопасным.

3. Расписной витраж.

Технология: с помощью силикатных красок на стекле создают рисунок, после чего стекло обрабатывают в печи при определенной температуре. Рисунок наносится аэрографом или кисточкой.

4. Зеркальный витраж.

Данный способ изготовления витража заключается в следующем: после изготовления витражной композиции по любой из вышеуказанных технологий, на её обратную сторону наносят нитрид титана тонким слоем. Взависимости от толщины слоя, можно регулировать величину отражения, делая её более/менее высокой; а можно создать одностороннее прозрачное зеркало.

5. Гравированный витраж.

В качестве основы гравированного витража применяют цветное стекло. Для его получения смешивают разноцветные стекла, нагревают до жидкого состояния, после чего на стол выливают какое-то количество жидких стекол,разных по цвету и раскатывают. Рисунок наносят исключительно вручную - применяя ручной инструмент или гравировальное оборудование. Цветные стекла, полученные данным образом, по сути своей - уникальны. Создать два одинаковых листа витражного стекла, с одинаковой окраской, рисунком - нельзя.

6. Матовый витраж.

Широко применяемая на сегодняшний день технология. Создают матовый витраж по пескоструйной методике. Суть её заключается в том, что струя песка, подаваемая под давлением, наносит царапины на прозрачное стекло, тем самым делая одну его сторону - матовой. Рисунок наносится с помощью трафарета, который необходимо закрепить на стекле, после чего отправить лист стекла с трафаретом в пескоструйную камеру. В итоге, обработанное стекло получает рисунок: места, которые были прикрыты трафаретом, не поддаются изменениям, оставаясь прозрачными. Места же, не прикрытые трафаретом, становятся матовыми.

При использовании многослойного трафарета, можно получить объемные рисунки.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
О истории витражей и о применении их в качестве декоративной отделки, читайте в статье "Стеклянное искусство: витражи в интерьере"
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 80
Хотелось бы попробовать изготовить витраж в домашних условиях, может быть можно как то обойтись без запекания? Пока что мы только рисуем на стеклах специальными красками.
Интересен и матовый витраж. Если вместо пескоструйки использовать обычную мелкую наждачку, никто не пробовал?
Зато краски для витража можно сделать самим. Нужно смешать нитролак с растворителем в пропорции 5:2, затем добавить каплю масляной краски для художественных работ. Если цвет получится не слишком ярким, можно еще добавить краски. Смешивать все надо в стеклянной банке. Получается жидкий цветной лак, которым можно заливать детали витража.
Сообщений: 88
Vika:
Если вместо пескоструйки использовать обычную мелкую наждачку
Думаю, эффект будет совсем другим, не будет такой равномерности, получится не очень аккуратно. Знаю только, что края стёкол обрабатывают наждачкой, о поверхности не слышала.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.