doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Зачем на автомагистралях нужен правильный свет и как обеспечить максимальную его эффективность - finelight.ru

article2337.jpg

Автор: Алексей Title: Зачем на автомагистралях нужен правильный свет и как обеспечить максимальную его эффективность - finelight.ru

Автор: Алексей Title: Зачем на автомагистралях нужен правильный свет и как обеспечить максимальную его эффективность - finelight.ru Заголовок: Зачем на автомагистралях нужен правильный свет и как обеспечить максимальную его эффективность - finelight.ru Keywords: освещение автодорог, освещение автомобильных дорог

Освещение автомобильных дорог

Самую существенную и по объёму, и по значению часть информации, которая помогает участникам дорожного движения правильно ориентироваться и своевременно принимать адекватные постоянно меняющейся ситуации решения, те воспринимают посредством органа зрения. Следовательно, освещение автомобильных дорог должно быть организовано максимально эффективно. Причём, не в одно лишь тёмное время суток, но и в других условиях плохой видимости.

В своё время в разных странах (Швеции, Великобритании, США, Нидерландах и др.) проводилась масса исследований, выявляющих, как влияет освещение автодорог на общее число дорожно-транспортных происшествий, на их категории и степень тяжести (учитывались в последнем случае, кстати, и показатели травматизма, и уровень наносимого материального ущерба). Не выпала из внимания специалистов, занимавшихся столь кропотливой работой, даже взаимосвязь освещённости магистралей с их пропускной способностью, с уровнем шума на улицах и загрязнённостью окружающей среды.

И хотя затраты на подобные эксперименты с последующей корректировкой систем, отвечающих за освещение автомобильных дорог, обошлись достаточно дорого, эффект от произведённых изменений во всех случаях превзошёл ожидания. Но так происходит лишь в случае разработки действительно грамотной, тщательно продуманной и сопровождающейся необходимыми расчётами осветительной системы, которая, к тому же, должна соответствовать букве закона, так как в пределах каждого государства действуют свои нормативные документы такого рода.

Так что «правильным» освещение автодорог окажется лишь в случае комплексного подхода к решению вопроса, включая не просто приобретение у случайного поставщика отдельных осветительных элементов и опорных конструкций для них, но и предварительную разработку проекта по результатам изучения конкретной автотрассы, а также профессиональный монтаж собственно системы. А когда производится всё перечисленное одной компанией (тем же «Правильным светом», к примеру, которая такое имя выбрала себе не зря), то ответственность за конечный результат работы просто не может не стать залогом её качества.

31 октября 2013 - ropost
Комментарии (0)