doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Шлифовка доски

article1669.jpg

 Шлифовка доски

На смену паркета приходит паркетная доска. Богатый выбор, гарантия в качестве, износостойкости и простоте шлифования склоняют выбрать именно ее в качестве напольного покрытия. Но как и везде есть нюансы-куда-же без них. Дело в том, что напольная доска трехслойная и состоит из слоя рабочей поверхности и двух слоев основы, склеенных между собой. Но ничто не вечно и напольная доска, как и другие покрытия, рано или поздно потребует обработки. Следует помнить-лучше профилактика чем лечение, поэтому снимая чаще тонкий слой можно продлить срок службы паркетной доски.
 
Шлифовка доски имеет особенности,  а главная в том, что ее не клеят всей поверхностью, а укладывают на пробковые листы или полипропилен и стыкуют их между собой. Для перешлифовки лучше не использовать тяжелые барабанные шлифовальные машины, а воспользоваться плоскошлифовальной машиной она легче и имеет большую рабочую поверхность что не позволяет полу пружинить под ее массой. Пред нанесением лака нужно обработать паркетную доску грунтовочным лаком. Если не сделать этого-лак проникнет в щели между ламелями и склеит их, со временем, так как доска уложена плавающим образом, хрупкий лак растрескивается что приведет к образованию щелей. Использование грунтовочного лака предотвратит подобное неудобство.
 
Следующий этап-лакировка пола. Для паркетной доски, чаще всего используют лаки на водной основе. Использование такого лака при первой лакировке может привести к тому, что влага проникнет во внутренние слои и вызовет их набухание, что в свою очередь приведет к отслаиванию верхнего-рабочего слоя. Для предотвращения отслаивания, первых два слоя, наносят лак на основе растворителя и уже сверху, лак на водной основе. Можно так же, между двумя последними слоями лака, нанести специальный паркетный гель, который улучшит вид паркета.  
26 января 2013 - Alexandr
Комментарии (0)