doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Приборы промышленной автоматизации

article1983.jpg

Приборы промышленной автоматизации

Средства и приборы автоматизации представляют совокупность различных технических средств, которые включают в себя различные средства измерения, а так же средства автоматизации, которые предназначены для преобразования, восприятия и использования полученной информации для регулирования, контроля и управления. Промышленная автоматизация позволяет значительно увеличить производительность производственной системы. Системотехнические основы построения, а так же развития базы приборов формируются на стандартизованных основах и принципах:
1. минимизации номенклатуры, 
2. унификации интерфейсов, конструкций, сигналов, модулей, блоков, 
3. формирование программируемых, гибких и перестраиваемых частей системы, 
4. реализации рациональных эргономических и эстетических требований.
Единая система промышленных средств и приборов автоматизации включает три направления: гидравлическую, электрическую и пневматическую. Модульно-блочный этап характеризуется наличием выделенных блоков или модулей, которые выполняют достаточно простые функции. Этот принцип дает возможность уменьшить номенклатуру приспособлений промышленной автоматизации, так же упрощает замену и ремонт, снижает стоимость, дает возможность реализовать взаимозаменяемость.
Унифицированные сигналы:
1. Электрические сигналы - владеют большим числом диапазонов, которые делятся на две ветви: а) сигналы непрерывного тока,  б)сигналы напряжения без прерывного тока.
2. Пневматические - сигналы при давлении сжатого воздуха владеют диапазоном изменения сигнала: 0,2-1 кгс/см2 или же 0,02-0,1 МПа; а сигнал питания машины: 1,4 кгс/см2;
Стандартные приборы (датчики) имеют возможность преобразовывать необходимый параметр в какой-то унифицированный сигнал. Но, если датчик показывает неунифицированный сигнал, значит для приведения к его стандартному диапазону необходимо установить соответствующий нормирующий апарат (преобразователь).
6 июня 2013 - Alexandr
Комментарии (0)