doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Преимущества и недостатки мебельного щита

article2058.jpg

Преимущества и недостатки мебельного щита

Пожалуй, все слышали термин «мебельный щит», однако не все знают, что это такое. По сути, это деревянная плита, состоящая из склеенных ламелей, брусков и реек различных пород древесины. Размеры плиты могут значительно превышать габариты доски, выполненной из массива дерева. Благодаря этому мебельный щит из дуба (бука, ясеня и т. д.) является превосходным материалом для производства мебели.
 
Отметим, продукция, выполненная из такой плиты, не уступит по гигиеничным свойствам, по долговечности, экологичности и качеству мебели, изготовленной из массива дерева. Данный материал обладает множеством достоинств, однако присущи ему и недостатки.
 
Мебельный щит обладает аналогичными преимуществами, что и древесина: 
Экологичность: для производства используется не только натуральная древесина, но и безопасный для здоровья клей.
Гигиеничность: так же, как и дерево, щит обладает свойством очищать воздух. Поэтому такую мебель можно ставить в детскую комнату.
Эстетичный внешний вид и многообразие текстуры.
Прост в обработке, поэтому возможно изготавливать фрезерованные и резные детали.
Длительный срок эксплуатации.
Мебельный щит не «крутит», в отличие от древесины.
Наиболее выгодное соотношение цена/качество. Такая мебель легче, нежели из МДФ, качественнее, по отношению к ДСП и дешевле, чем из дерева.
 
К отрицательным чертам мебельного щита можно отнести:
В случае нарушения технологического процесса при изготовлении (в частности это касается использование влажных заготовок), мебельный щит может деформироваться в процессе сушки. Поэтому очень важно приобретать мебель у надежного производителя.
При изготовлении мебели, большой площади, например, шкафа или кровати, плиту может несколько «потянуть» - все-таки это дерево. 
9 июля 2013 - Alexandr
Комментарии (0)