doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Особенности использования крупномеров в ландшафтном дизайне

article1984.jpg

Особенности использования крупномеров в ландшафтном дизайне

Озеленение участка или сада посадкой деревьев-крупномеров – это быстрый и удобный способ облагородить его. Не придется годами ждать, пока же из маленького саженца деревце станет высоким красавцем с широкой кроной. Решив купить крупномеры еще зимой, летом можно наслаждаться прохладой от их тени. Внося в сад монументальность, создавая единый ансамбль, крупномеры стали трендом ландшафтной моды.

Крупномеры и их посадка

Конкретной высоты, которая переносила бы деревья в разряд крупномеров, в принципе, нет. Кому-то недостаточно и 7-8-миметровых деревьев на участке, а кто-то будет рад и трехметровым – все дело вкуса.

Чтобы деревья прижились на месте, нужно пересаживать их с комом земли, который не может быть меньше десяти диаметров ствола крупномера. Также размер корней зависит от возраста пересаживаемого растения.

Зимняя посадка деревьев

Именно зимой производят пересаживание больших деревьев, потому что в теплый период года листья испаряют столько воды, что никакая корневая система не сможет перенести эти потери во время транспортировки. А зимой все жизненные процессы максимально замедлены, испарения нет из-за отсутствия листьев. Так, зимой можно купить плодовые деревья в питомнике и хвойные крупномеры высотой более 10 м, чтобы «поселить» их на своем участке.

Но не все деревья можно пересадить из одного места в другое. Во внимание берется:

  • наличие повреждений, болезней;
  • возраст крупномера;
  • условия произрастания.

У идеального саженца не будет никаких повреждений кроны или корней.

Крупномеры и ландшафтный дизайн

Будучи одним из главных «орудий» в ландшафтном дизайне, деревья-крупномеры помогают создать именно ту композицию, которую хочет заказчик. Это может быть дремучий уголок тайги, классическое обустройство английского поместья и многое другое. Без крупномеров не планируют парки, лесопарковые зоны, аллеи или скверы, поскольку именно они задают стилистику.

6 июня 2013 - Alexandr
Комментарии (0)