doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Опалубка: какая она бывает?

article1385.jpg

 Временная форма для железобетона, бетона и им подобных материалов, возводимая прямо на месте строительства — это опалубка.

Временная форма для железобетона, бетона и им подобных материалов, возводимая прямо на месте строительства — это опалубка.
Опалубка классифицируется по разборности:
Съёмная. Такая опалубка после схватывания бетона снимается.
Несъемная. Эта опалубка после схватывания бетона становится частью сооружения, которая не снимается. Несъемная опалубка используется в строительстве монолитном.
В зависимости от назначения есть опалубку фундаментов, перекрытий, лифтовых шахт, стен, колонн, и др.
Для возведения стен существует три важнейшие опалубочные системы: 
Балочная система. Она включает в себя щиты, балки, подпорные элементы, подмостки для бетонирования, элементы крепления, ригель. Балки являются основой системы. Длина таковых нормирована. 
Рамная система. Она включает в себя подпорные элементы, каркасные щиты, детали крепежа. Щиты каркасные состоят из металлической рамы, опалубочной плиты и ребер жесткости. Металлический каркас обеспечивает необходимую жесткость конструкции, и существенно ускоряет и облегчает монтаж модульных элементов.
При установке опалубки весьма важным условием является точность сборки. Если в готовой опалубке будут даже самые незначительные неточности, то в конструкции на бетонном монолите могут в будущем появиться щели и неровности.
27 октября 2012 - Alexandr
Комментарии (0)