doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОБШИВКИ БАНИ

article1308.jpg

 Баня – часть народной традиции, причем не только у русского народа

Баня – часть народной традиции, причем не только у русского народа. Есть бани финские, японские и т.д. Но для русского человека это не только место, чтобы мыться. Здесь проходили разные ритуалы, в банях женщины рожали детей (правда, не везде). Баня – место очищения не только тела, но и души. Она восстанавливает здоровье, дает силы. Поэтому, конечно, хорошо, если есть своя собственная баня. Но ее нужно уметь построить. 

 
Классическая русская баня строится, конечно же, из дерева. Для этого можно использовать деревянные бревна или клееный брус. Из последнего существуют технологии каркасного строительства.
 
Обшивку для бань можно сделать из вагонки. Причем, она будет разной для обшивки разных пород дерева. Самая, наверное, популярная – обшивка из липовой евровагонки. У древесины липы низкая теплопроводность, она мягкая и имеет приятный аромат. 
 
Кроме этого, для обшивки бань используется ольха, финская ель и другие породы деревьев. 
 
Ну а пока ваша собственная баня строится, сходите в бани на Сходненской, если вы москвич или гость столицы. Там можно попариться, привести в порядок и тело, и дух, а заодно посмотреть обустройство бани, как она сделана, чтобы потом, найдя подходящий для себя вариант, выстроить свою.
                    
11 октября 2012 - Alexandr
Комментарии (0)