doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Какая баня лучше?

 Благодаря Интернету и телевизору мы узнали, что бани бывают очень даже разные: и по назначению, и по конструкции, и по форме. Чаще всего можно слышать про японские (водяные), русские (паровые), финские и песчаные (суховоздушные)

Благодаря Интернету и телевизору мы узнали, что бани бывают очень даже разные: и по назначению, и по конструкции, и по форме. Чаще всего можно слышать про японские (водяные), русские (паровые), финские и песчаные (суховоздушные). У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Итак, давайте узнаем  все о бане.
Финская сауна нагревается печкой-каменкой до температуры 100-120°С, при этом влажность составляет всего 5-10%. По утверждению финнов сауна помогает всем, кто до нее доползет, и приписывают ей чудодейственные свойства по лечению болезней.
Русская баня обычно делается в деревянном срубе и прогревается также печью-каменкой. Однако, в противовес финской сауне, на каменку подливают воду и таким образом регулируют температуру и влажность.
Есть еще парные бани, в которые пар поступает по трубам прямо в парилку и прогревает ее. Но там более 20 мин находиться не рекомендуется, иначе наступает усталость физическая и умственная.
По опыту бывалых любителей парилок самая полезная баня это сухая парилка с температурой 80-100°С и влажностью 25-40%. Нужно помнить что в парилке лучше лежать, так как разница температур между ногами и головой достигает 30°С.
Бытует мнение, что любая баня будет полезной, если ею правильно и умело пользоваться.
                    
9 августа 2012 - thebetterlife
Комментарии (0)