doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Предметы дизайна

 

Всё для дома

 

Мебель

 
 

Стиль ампир - роскошь, достойная королей

16 марта 2011 - Администратор
article552.jpg

Вы когда-нибудь видели дорогое убранство дворцов королей или императоров? Думается, что нет. А даже если и видели, то вряд ли знаете, как называется этот стиль. Этот стиль называется ампир. Его нередко можно увидеть в архитектуре или моде, но также он используется и в дизайне интерьеров. Сам термин «ампир» в переводе с французского значит «империя».


Сам стиль сформировался при Наполеоне. Он символизировал могущество Французской империи, которая переживала истинный расцвет, ведь и по сей день Францию называют законодательницей мод. Сам стиль создаёт впечатление некой целостности, законченности и роскоши. Таким образом, французы выработали стиль, который должен был подчеркнуть их могущественность и величие.

Ампир – это обилие позолоты и прочности. Нельзя сказать, что при отделке «под ампир» всё дышит роскошью. Иногда, наоборот, простые предметы интерьера просто добротно отделаны. При отделке в стиле ампир не увидишь витиеватых узоров или орнаментов. Ампир предпочитает прямолинейную греческую отделку. Мебель отделывается фанерой из красного дерева. В интерьере, оформленном в стиле ампир, не увидишь многоцветия. В основном используются золотой и чёрный цвета. Кроме того, отдельные детали интерьера могут быть окрашены в голубой, красный или зелёный оттенки.

Ампир должен успокаивать и умиротворять. В интерьере должны царить симметрия и уравновешенность частей. И, всё же, следует отметить, что ампиру присуща торжественность. В таких интерьерах часто можно увидеть арки в межкомнатном пространстве и строгую симметрию линий. Надо отметить, что ампиру присуще присутствие огромного количества зеркал. Уюта это, надо признать, не добавляет, но ампир ради торжественности заставляет кое-чем пожертвовать. Для ампира характерны прямоугольные формы и некая массивность, а также простота фигур. Нередко можно увидеть массивные вещи, которые напоминают, скорее, экспонаты. Кроме того, ампиру свойственны и утончённые детали, которые как бы подчёркивают всю роскошь интерьера, делают стиль отделки более утончённым. Кровать в интерьере под ампир – это отдельный обособленный объект, который можно назвать своеобразным роскошным пьедесталом.

Существуют несколько направлений в отделке под ампир. Так называемый французский ампир и русский ампир. Французскому ампиру свойственны зрелищность и великолепие. Ампир как имперский стиль является потомком неоклассицизма. Французскому ампиру свойственна тяжёлая мебель. Также французский ампир не брезгует бронзой. Вообще, зачастую интерьер жертвует удобством в угоду роскоши. Нередко можно увидеть шикарные кресла с массивными подлокотниками и ножками в виде львиных лап. Мебели свойственны пилястры и колонны, которые придают ей помпезность и массивность. Мебель может повторять древнеримские мотивы, в интерьере может присутствовать мраморная холодность и массивность столов. При отделке «под ампир» в интерьере не будут вычурно выглядеть массивные табуреты, однако они не должны противоречить роскоши интерьера. Надо отметить, что французский ампир как нельзя лучше подойдёт для отделки рабочего кабинета или гостиной.

Русскому ампиру, или ампиру Александровскому, свойственны простота и монументальность деталей. Русский ампир был противоположностью ампира французского. Но, в тоже время, можно сказать, что французский ампир был и отправной точкой в формировании стиля. Мебель для обстановки была изготовлена из карельской берёзы. Русскому ампиру свойственна архитектурность. В русском ампире нет напускной роскоши, осталась лишь монументальность. Каждый предмет мебели благодаря замысловатой отделке превращался в архитектурное сооружение. При отделке под ампир использовалась роскошная, массивная мебель. Русскому ампиру свойственна тяга к красному дереву и однотонному покрытию. При дизайне интерьера под русский ампир в центр комнаты помещался массивный стол. В интерьере используются резьба и позолота, но русский ампир избегает помпезности, которая свойственна французскому ампиру. Украшений в русском ампире немного, в нём первичное место тоже занимает основательность, но она более удобна для жизни, чем интерьерность французского ампира. Позже немцы и скандинавы переняли массивность ампира, однако от роскоши не осталось и следа. Скандинавский ампир – это простота и прочность мебели, удобство для жизни и использования, но никакой помпезности. Точнее даже назвать этот стиль пост-ампиром. В двадцатом веке изящность и простоту некоторых элементов ампира позаимствовал модерн.

Но всё же, если вы хотите настоящий интерьер «под ампир», то роскошь, роскошь и ещё раз роскошь. Для статуса можно пожертвовать удобством ради роскоши, поверьте.

 

Фото интерьеров

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1170 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Google