doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Предметы дизайна

 

Всё для дома

 

Мебель

 

Фото пользователей

 

Колониальный стиль в интерьере: экзотика и загадочность

21 марта 2011 - Администратор
article571.jpg

Колониальный стиль в интерьере – это тот самый случай, когда смешение разнообразных стилей приводит к новому и яркому явлению. Этот стиль родился благодаря слиянию западной и восточной культур. Самобытный колорит Индии и Азии и рафинированная строгость Европы соединились в одном флаконе этого эклектичного стиля. Он возник в период колонизации восточных стран Францией, Англией, Португалией и Испанией. Европейцы привнесли в жилища туземцев свою самобытность, а те, в свою очередь, обогатили их. Так произошло взаимопроникновение двух разнополюсных культур. Со временем это смешение развилось в отдельное устоявшееся стилевое направление и стало популярным.

 

Колониальный стиль имеет несколько направлений, сформированных в зависимости от места нахождения колонии, общественного уровня колонизаторов и вида их деятельности. Привезенные из разных уголков мира восточные божки, ритуальные маски краснокожих и фигурки из слоновой кости мирно уживались в одном европейском доме, успешно гармонируя с ротанговой мебелью. Этот экзотический дизайн отличается свободной планировкой и открытостью пространства, наполненного солнечным светом и воздухом. Центром всей истории становится просторная гостиная, а остальные зоны обозначаются легкими расписными ширмами, занавесями, разноуровневыми полами и потолками.

Колониальный стиль в дизайне интерьера

 

Интерьеру присущи природные умиротворяющие цвета, такие как бежевый, терракотовый, оливковый, белый, различные цвета глины, дерева и камня, дополненные золотыми вкраплениями. Приятным бодрящим акцентом присутствуют яркие зеленые и синие оттенки в текстильной отделке и интерьерных аксессуарах. Используются кожа, бронза, латунь, керамика. Шикарно смотрится дерево разных пород – азиатский орех, тис, каучуковое дерево, ротанговая пальма, бамбук.

Пол – еще один повод выразить экзотичность интерьера. Он застилается мореными или выбеленными досками. Один из вариантов – керамическая плитка с рисунком натурального камня. Ее покрывают грубоватыми циновками из натурального материала или коврами с геометрическими или цветными рисунками, сплетенными из растительных волокон. В выборе отделки стен выразительно подчеркивается особенность колониального стиля. Если обои – то только английские с мелким симметричным рисунком. Если стены красят, то чаще всего подбирают радостные оттенки солнечного желтого.

Колониальный стиль интерьера


Мебель выбирается основательная и простая, именно такая получалась у мастеров завоеванных стран. В ее грубоватости и кроется неповторимый восточный колорит. Для хранения вещей используют деревянные и кованые сундуки, кожаные саквояжи и плетеные чемоданы, выполненные в старинном стиле. Плетеными экранами и коваными элементами щедро украшают кровати, диваны и кресла. Из тростника и ротанга изготавливают кресла, стулья, ширмы, оконные ставни, раздвижные двери. Невозможно представить себе колониальный стиль без всех этих деталей.

 

Колониальный стиль в интерьере квартиры



Изюминка колониального дизайна«звериная» тема, привносящая в интерьер восточное мироощущение. Красиво «звучат» в оформлении мебели декоративные фигурки животных, напоминающие фауну колоний. Скульптуры с черепахами и слонами, тонкие подсвечники, резные шкатулки и леопардовые диванные накидки помогают создать необходимую атмосферу. Очень выразительно напоминают о работе восточных мастеров ножки мебели, выполненные в виде черепах, львов или обезьянок.

 

Колониальный стиль в интерьере, экзотика колониального стиля



Текстиль обогащает комнату диванными подушками, расшитыми золотой нитью и блестками, салфетками из бирманского и тайского бархата. Окна обрамляют гардины из воздушного тюля и тяжеловесные шторы, выполненные из бархата или габардина с шитьем. Если окно украшено внутренними ставнями из резного дерева, ткани или ротанга, натянутого на рамку, шторы не используют. Зеркала в деревянных рамах с металлической инкрустацией отображают все это великолепие.

Колониальный стиль интерьера


Еще один немаловажный элемент стиля – цветы. Здесь царствуют крупные растения в больших вазах из грубой глины, украшенных мелким цветочным рисунком. Лучше всего подходят пальмы, орхидеи и большие папоротники. Колониальный стиль требует наполнения всякими красивыми «штучками» - резными тарелками, декоративными веерами, цветочными гербариями и композициями с бабочками. Чучела птиц, рога животных и фотографии в рамках из дерева, вывешенные на стенах, напомнят о захватывающей охоте.

 

Интерьер квартиры в колониальном стиле



Экзотический стиль не терпит прагматизма, ведь многие восточные вещи создаются просто для красоты. Больше всего колониальный стиль подходит для путешественников и страстных любителей привозить из поездок самобытные сувениры. Яркий и необычный декор придаст интерьеру пряный вкус тропической экзотики и послужит теплым воспоминанием об удивительных мгновениях, проведенных в загадочных странах.

 

Стили интерьера в фотографиях

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1665 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Google