doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Предметы дизайна

 

Всё для дома

 

Мебель

 

Фото пользователей

 

Интерьер квартиры в китайском стиле не терпит беспорядка!

3 апреля 2011 - Администратор
article593.jpg

Сегодняшний рост интереса к дизайну интерьеров в китайском стиле, прежде всего, обусловлен столь популярным теперь древним учением фен-шуй («feng-shui»), которое утверждает связь между судьбой и способом организации пространства. Согласно учению, ничто не должно препятствовать проникновению энергии изобилия и успеха (Ци), а для того, чтобы в доме «поселились» уют и гармония, интерьер должен содержать пять необходимых элементов – воду, дерево, огонь, металл и землю. Но было бы глупо утверждать, что фен-шуй полностью определяет китайский интерьерный стиль, который, складываясь на протяжении не одного века, вобрал в себя и особенности жизненного уклада, и специфику традиций и условий, и тесную, почти неразрывную, связь с природой.


Интерьер в китайском стиле значительно отличается от других восточных стилей. Здесь нет ни азиатской роскоши, ни японского аскетизма, но здесь все дышит мифологией и «драконами».

 

Но, несмотря на «фантастический дух», китайское пространство обладает удивительным свойством дарить ощущение покоя, удобства и легкости. В китайском интерьере не увидишь острых углов, четких прямых линий, многоугольных форм - для него, напротив, характерны мягкость и плавность очертаний.

 

Интерьер квартиры в китайском стиле, Китайский стиль в дизайне интерьера

Китайскому интерьеру свойственна "фантазийность"; излюбленные изображения - цветы, животные, птицы

 

Мебель

 

Основной акцент при организации пространства делается на мебель, форма которой вот уже который век остается неизменной. «Классикой» считается лакированная черная мебель, украшенная либо резьбой по лаку, либо золочением отдельных деталей. Высота мебели несколько ниже привычной для нас европейской. Причем стоит заметить, что шкафы, в отличие от другой мебели, отличаются достаточной простотой. Украшением часто служат декоративные резные столики. Оформляя интерьер в этом непростом стиле, важно помнить о гармонии – мебели не должно быть слишком много.

 

Аксессуары

 

Китайский интерьер богат всевозможными деталями. Это ниши, выступы, полочки, этажерки, на которых расставляют вазы, статуэтки, и, конечно же, китайский фарфор. Для этого стиля характерно использование традиционных природных материалов: бамбука, шелка, керамики.

 

Роль цвета в китайском интерьере

 

Немаловажная деталь для «китайского пространства» - колористика. Здесь придается огромное значение смысловой нагрузке каждого используемого цвета, причем цвета должны быть яркими и насыщенными.

 

Типичные цвета интерьера в китайском стиле – черный и красный. Красный, вообще, один из самых любимых китайцами цветов. По мнению китайцев, «цвет дракона» несет силу и энергию, имеет тесную связь с национальной философией и рождает массу ассоциаций. Странное дело, но в китайском интерьере красный не несет в себе «усталости и раздражения».

 

Интерьер квартиры в китайском стиле, Китайский стиль в дизайне интерьера

Красный цвет в китайском интерьере - один из самых любимых

 

Кроме этих цветов китайцы используют преимущественно голубой, золотой, желтый и зеленый.

 

Материалы для оформления интерьеров

 

Очень гармонично для «китайского» дизайна будет смотреться тканевое покрытие стен. Конечно, самый привлекательный вариант – натуральный шелк, но, к сожалению, это может сильно «ударить по кошельку». Впрочем, любая грамотно подобранная синтетическая ткань может выглядеть достаточно органично.

 

Роль зеркальных поверхностей

 

Одним из основных элементов декора служат зеркала (установка строго регламентируется требованиями фен-шуй), которые, кроме всего прочего, несут функцию «увеличения» пространства, что для «тесного Китая» совсем не лишнее.

 

Украшения, детали, акценты

 

Китайский интерьер традиционно принято декорировать изделиями из тростника и бумаги: тростниковые коврики, бумажные фонарики. Стены украшают масками китайской оперы и изысканной каллиграфией. Это могут быть и простой иероглиф, и целые картины, основным сюжетом которых служит природа.

 

Китайцы любят изображать цветы, птиц и животных. Вообще, интерьер в китайском стиле – это масса деталей и акцентов, «говорящих» о Китае – скульптурные композиции из нефрита, натуральные ковры с национальным рисунком, знаменитый фарфор, талисманы фен-шуй, покрывала и подушки с традиционными драконами, цветущими вишнями, пагодами и цветами и многое другое.

Интерьер квартиры в китайском стиле, Китайский стиль в дизайне интерьера

Лакированная мебель черного цвета; отсутствие занавесей на окнах - признаки китайского стиля

 

А что отсутствует в китайском интерьере?

 

Еще одним важным отличительным признаком китайского интерьера служит полное отсутствие на окнах занавесей, что, согласитесь, несколько противоречит «закрытости» этого народа. А еще, интерьер в китайском стиле не приемлет люстр.

 

В качестве освещения принято использовать либо обычные осветительные лампы, либо бумажные китайские фонарики, окутывающие пространство в мягкий расслабляющий свет.

 

Интерьер квартиры в китайском стиле, Китайский стиль в дизайне интерьера

Китайские фонари вместо обычных ламп - один из признаков китайского стиля

 

Желание создать в помещении «китайскую» атмосферу может быть осуществлено и без лишних затрат – иногда достаточно нескольких аксессуаров, «отсылающих в Китай». Важное замечание - интерьер в китайском стиле не терпит беспорядка. Здесь все должно быть «разложено по полочкам» и находиться в гармонии, что, в принципе, обязательно скажется на душевном состоянии. Ведь пространство, где все на своих местах, неизбежно «отблагодарит» покоем и равновесием.



Рейтинг: +1 Голосов: 1 4106 просмотров
Комментарии (0)

← Назад

Google