doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Болты и гайки: виды и область применения

article1704.jpg

  Болты и гайки: виды и область применения

Болты и гайки применяются сегодня почти везде – для монтажа всевозможных конструкций в строительных и мебельной областях промышленности.
Сейчас выпускают несколько видов гаек. К примеру, гайка колпачковая — обычная гайка с наваренным колпачком используется для целей декоративного характера, а для затягивания болта без применения шайбы используется гайка с фланцем. Гайка врезная применяется в мебельной отрасли. Такая гайка полностью врезается в отверстие. Барашковая гайка изготовлена специально для удобства наворачивания руками в конструкциях, которые не требуют большого усилия зажима. 
 
Что касается болтов, то они делятся в зависимости от типа головки. Но наиболее популярным является шестигранный болт, который используется в различных сферах промышленности. Болт с кольцом, который нужен для дальнейшего зацепления за него некоторых тросов либо веревок можно отнести к специализированным болтам. Мебельный болт применяется при сборке мебели. Головки болта могут быть шестигранные, полукруглые и потайные. По сфере использования болты бывают строительные, мебельные и машиностроительные, а по типу резьбы: частичная либо полная. Для надежной работы болта таковой нужно хорошенько затянуть, чтобы внешние силы не превышали первоначального натяжения.
 
Для надежного закрепления совсем не обязательно доводить затяжку до расчетной, а можно просто закрепить гайки контргайками или сваркой. Анкерный болт применяется для установки достаточно тяжелых элементов (кронштейнов, консолей, оборудования или профилей) к основанию, которое должно выдерживать вес всей конструкции. В качестве основания может быть полнотелый кирпич, бетон или камень. Чтобы использовать такие крепежные элементы, как болты гайки необходимо в соединяемых поверхностях просверлить сквозное отверстие. Вначале в отверстие вставляют болт, а затем на его резьбу при помощи специального гаечного ключа накручивают гайку. При таком соединении фиксация осуществляется прямо за счет сил трения. Если при завинчивании гайки на болт приходится большая нагрузка, то ее нужно взять усиленной, а для предотвращения деформации гайки, под нее подкладывают особые шайбы.
1 февраля 2013 - Alexandr
Комментарии (0)