doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Архитектурные обмеры

article1416.jpg

 Описание построек должно сопровождаться типичными планами, а нередко и разрезами. 

Описание построек должно сопровождаться типичными планами, а нередко и разрезами. Открытые строения бывают столь неправильными, что при съемке разрезов и планов таковых просто невозможно обойтись простыми чертежными приемами. Здесь необходимо прибегнуть к архитектурным обмерам. Основой таких обмеров являются свойства треугольника как едино жесткой фигуры, то есть три стороны данной длины устанавливают только один треугольник.
Относительно археологических объектов приемы архитектурных обмеров несколько упрощены, поскольку открываемые раскопками здания нечасто сохраняются в полную высоту и необходимость производить обмер наружных частей отдельно от обмера внутренних отсутствует, не нужно строить леса, измерять своды и др. Но надо фиксировать соотношение культурного слоя и архитектурных остатков. 
Для составления полной картины графическая фиксация остатков архитектуры должна включать исполнение чертежей фасадов, планов, разрезов и стратиграфических разрезов.
Наносятся архитектурные обмеры на чертеж, который выполняется в полевой обстановке. Этот чертеж является главным документом. Чаще всего он исполняется на миллиметровой бумаге. На такой бумаге проще откладывать нужные расстояния. Порой чертеж выполняют сразу на ватмане. Полевой чертеж может быть в дальнейшем вычерчен набело, однако оригинал остается основным документом.
9 ноября 2012 - Alexandr
Комментарии (0)