doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Монтаж мягкой кровли, гибкой черепицы

article3144.jpg

Одним из неоспоримых преимуществ гибкой черепицы является простота монтажа, не требующая большого количества людей и оборудования. Подготовка также занимает минимум времени.

Одним из неоспоримых преимуществ гибкой черепицы является простота монтажа, не требующая большого количества людей и оборудования. Подготовка также занимает минимум времени.

Монтаж мягкой кровли рекомендуется при стойких положительных температурах (от 5 градусов и выше), иначе возникнут сложности, связанные с монтажом черепичных элементов на неровностях и силой схватывания клеевого слоя. Если высока необходимость проводить работы при более низкой температуре, следует хранить черепицу в тёплом помещении до момента непосредственной укладки, а для надёжной герметизации пользоваться тепловоздушной горелкой. Стоит отметить, что температурные ограничения применимы лишь к манипуляциям с черепицей и не касаются подготовительных работ, которые могут проводиться круглогодично с соблюдением необходимых мер защиты от влаги.

Основной этап подготовки – устройство надёжного основания. Мягкая кровля – одна из самых маловесных, поэтому достаточно соорудить сплошную обрешётку без дополнительного усиления конструкции. Предпочтения отдаются влагостойким материалам, таким как влагостойкая фанера или ориентированно-стружечная плита. Края обрешётки защищают от влаги и повреждений фронтонными и карнизными металлическими планками, прибивая их кровельными гвоздями зигзагообразным способом. Минимальные требования к подкладочному слою регламентируют его укладку в местах стыков, выступов и свесов. Но при устройстве надёжной кровли (особенно, если уклон невелик) рекомендуется покрыть подкладочным ковром всю её площадь. Рулонный подкладочный материал фиксируют на поверхности основания гвоздями, швы и стыки герметизируют клеем.

Ендовы – слабое звено в системе влагозащиты, поэтому, проводя кровельные работы, к их обустройству необходимо отнестись с повышенным вниманием. Согласно инструкции, в них поверх основного подкладочного материала дополнительно монтируется ендовый ковёр, совпадающий по цвету с самой черепицей.

На подготовленное основание поэтапно прибивают битумные листы специальными кровельными гвоздями с широкой шляпкой. При креплении гвоздями перфорацию проводят так, чтобы отверстия от крепежа перекрывались следующим рядом черепицы. В дальнейшем плитки под воздействием солнечного тепла сами склеются между собой. Обычно для этой цели предназначен самоклеящийся слой. Но некоторые модели не имеют сплошного клеевого слоя, а выпускаются со специальными "термоточками" (например, гибкая черепица Тегола Классик). Такой способ соединения гонтов не ухудшает гидроизоляционных свойств кровли, поэтому не стоит опасаться заказывать такую черепицу.

Особого внимания требуют места соединения кровли и различных выступающих элементов: вентиляционных и дымовых труб, водостоков, карнизов. Для выполнения примыканий кровли в таких местах применяются специальные металлические планки. Вынужденные негерметичности замазываются битумной мастикой и стойким герметиком. Небольшие проходы через кровлю (антенные или вентиляционные выходы) изолируют резиновыми уплотнителями.

Качественно смонтированная мягкая кровля прослужит долгие годы при минимальном уходе. Если же произошло повреждение кровельного слоя, его ремонт должен выполняться незамедлительно, пока не задеты нижние изолирующие слои.

Центр кровли "Кровельные Решения".

11 мая 2014 - ropost
Комментарии (0)