doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Необходимость в гармонии

Нам просто необходима гармония с природой, с которой мы неразделимы, но для этого нам необходимо создать уют и комфорт.
   
Сообщений: 1
Нам просто необходима гармония с природой, с которой мы неразделимы, но для этого нам необходимо создать уют и комфорт. Разумеется, что лучше научиться все создавать своими руками. Имея необходимые знания ландшафтного дизайна так и дизайна интерьеров,
у нас будет возможность передать свои мечты и фантазии языком природы и окружающего нас материального мира. Создавая своими руками, человек чувствует свое творение. Чтобы начать работу, нам необходимо ориентироваться в стилях и направлениях, выбрать основную идею и детали . Только получив необходимые знания, благодаря терпению, настойчивости и труду, мы сможем мечту превратить в сказочную реальность.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Как точно сказано... Даже добавить нечего. По своему опыту знаю, как затягивает процесс благоустройства участка и дома... Моя "гармония" на участке началась, как и у многих, с огорода и сада. С приходом ландшафтного дизайна (уже даже не верится, что он такой молодой!) идеи благоустройства переоформились и взяли курс на внешнюю сторону, декоративную - на дизайн. Не представляю себя без него, без журналов и книг для дизайнеров, без постоянного поиска новых идей, без работы с землей и растениями... Общаясь с природой, делая что-то своими руками, глядя на результаты своих трудов получаешь такие неописуемые заряды эмоций, которых с лихвой хватает для осуществления новых проектов. Да-да: дизайн- своего рода вложение. Вложение с отдачей. Вкладываешь труд, знания, получаешь ту самую гармонию и энергию и вкладываешь их в осуществление новых задумок. И это навсегда- начав однажды невозможно остановиться)))
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 43
Я второй год занимаюсь обустройством участка. До этого никакого опыта не было. Вся информация в основном из интернета, журналов, от соседей по даче. Поначалу мне казалось, что все получается как-то кургузо, не так как на картинках. Но близкие и друзья приходят в восторг от результатов моих творений, и это меня очень вдохновляет на новые затеи. Вообще на даче кажется никогда не успеть сделать все, что хочется. Но раз за разом, видя как ты своими руками меняешь свой участок, возделываешь землю, а она, в свою очередь, отвечает тебе благодарностью в виде урожая или прекрасных цветов, хочется делать больше и больше!
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
MariaKat, уверена, что сад ваш "на высоте", раз за два года уже восторги! Значит все грамотно делаете! Конечно, нельзя и надеяться закончить с ландшафтом раз и навсегда. Даже тогда, когда будет казаться,что все оформлено, когда при взгляде на любой уголочек участка глаз будет радоваться и изъянов нигде видно не будет, а фотографии любимого участка будут как будто сошедшими из журналов, работа по оформлению и переделкам не закончится. С каждым годом участок будет преображаться. Казалось бы - некуда! И на тебе: смотришь на "сошедшие с журнальных страниц" прошлогодние фотографии своей дачи и отчетливо видишь, как, вроде бы профессионально, да все равно не так как сейчас все там сделано...
Мы, садоводы, люди увлеченные)) Не можем спокойно проходить мимо новинок, тратим все деньги на строительных и садоводческих рынках, украшаем, улучшаем, преображаем...

Это я все к словам MariaKat, что кажется, будто никогда не успеть сделать на участке все то, что задумано. На самом деле можно успеть сделать все-все идеально. Но разве на этом душа наша дачная успокоится?)))
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Selena:

Нам просто необходима гармония с природой, с которой мы неразделимы, но для этого нам необходимо создать уют и комфорт.

Здорово сказано, действительно занятия любимым делом (неважно каким) это вдохновение, это гармония. Только это гармония с собой, а не природой. :smile:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2010 в 19:19)
Сообщений: 43
Как любитель йоги, сделаю маленькое замечание. Человек и есть часть природы, он вышел из нее, именно будучи неотделимым с ней в его душе покой и умиротворение. Без гармонии с природой трудно представить себе гармонию внутри.
Кстати, я считаю возможность достичь гармонии в чувствах одним из высших достижений. Стремление к ней и осознание ее необходимости это путешествие по пути самосовершенствования. В своей жизни я поняла, что внутреннего спокойствия и умиротворения я могу достичь, работая на земле и с ней, а еще от общения с крупными благородными животными, такими как немецкие овчарки и лошади. joke
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Ооо... В нашем полку прибыло))) Это радует)))
А еще не может не радовать то, что все больше людей воспринимают йогу не только как занятия для похудения и для гибкости. Джнана рулит, как говорится)))
На мой скромный взгляд все правы. Мы- часть Вселенной, скорее даже не так. Мы - такая же Вселенная, только маленькая. Подобная, меньше размерами, но идентичная всей огромной Вселенной. Вселенная - это природа в том числе, так что мы часть природы и без гармонии с ней и со всем окружающим миром сложно достичь гармонии внутренней.
Но моя внутренняя гармония началась сначала только с гармонии с природой. И только потом, с годами, гармония стала присутствовать во всем и со всем. И с собой, и с людьми, и с эмоциями (наверное, это и есть гармония с собой). В общем везде-везде. А начался путь к ней с гармонии с природой...
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
Действительно приятно когда человек осознает свое место в этом мире, и не отделяет себя от природы, но чаще это только разговоры. Мы действительно часть природы, вопрос в том как эта самая часть функционирует. Раковые клетки тоже часть человеческого организма, а работает не в унисон с ним. Гармония вещь сложная на самом деле. Встречались мне люди, которые были в гармонии с собой, а вот с природой.. В данном случае это не только отождествлять себя с ней, но и в полной мере чувствовать ее, как живой организм. Понимать ее нужны. Таких мало, очень мало.
Золотая рыбка, ты ведь используешь препараты в саду? Травим травим, а гармонии хотим. Уничтожение природных элементов, вот что это, а не гармония. Тот же самый долгоносик выполняет свою функцию, он знает свое место в природе, а мы нет.

Получать удовольствие от нахождения на природе или от общения с собаками и лошадьми - это всего лишь получать удовольствие, это не гармония с природой. Не надо путать.

MariaKat, чисто из любопытства, как постскриптум, какую йогу вы изучаете?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2010 в 00:10)
Сообщений: 43
Думаю, что не смогу удовлетворить Вашего любопытства, PavlovaT, так как йогу я не изучаю. Может Вас это расстроит, но у меня все банально. Я написала сразу, что как "любитель йоги". Как и многие я начала заниматься ей для развития гибкости, не более. Думаю, у меня получилось так: дыхание и сосредоточенность во время упражнений помогли мне успокоить мои мысли, и то что не давало мне покоя раньше теперь кажется не более чем суетой.
Я очень увлеченный человек, поэтому когда я стала интересоваться чем-то большим, чем копирование телодвижений консультанта, то поняла, что это захватит меня полностью. Я ограничилась правильным питанием, контролем мыслей, ежедневными упражнениями и, как это называет мой супруг "уходом в себя сидя на понтоне или в своих цветниках". Возможно, Вас это рассмешит, но в эти моменты я себя ощущаю в гармонии с природой. Почему с ней? Потому что в квартире этого ощущения у меня нет.
По поводу препаратов для сорняков и насекомых. Долгоносик решил, что его место в виктории только после того, как эту викторию туда посадил человек, ища в свою очередь гармонии. Ворвавшись на грядку, долгоносик гармонию разрушает, он портит растение, которое тоже часть природы, верно? Вывод можно сделать самостоятельно, главное обходится без оценок :smile:
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
MariaKat:

Может Вас это расстроит, но у меня все банально. Я написала сразу, что как "любитель йоги". Как и многие я начала заниматься ей для развития гибкости, не более. Думаю, у меня получилось так: дыхание и сосредоточенность во время упражнений помогли мне успокоить мои мысли, и то что не давало мне покоя раньше теперь кажется не более чем суетой.

Ни в коем случае не расстраивает, наоборот, радует. Вы способны заниматься собственным развитием.

MariaKat:
Я очень увлеченный человек, поэтому когда я стала интересоваться чем-то большим, чем копирование телодвижений консультанта, то поняла, что это захватит меня полностью. Я ограничилась правильным питанием, контролем мыслей, ежедневными упражнениями и, как это называет мой супруг "уходом в себя сидя на понтоне или в своих цветниках".

Думаю, что если способно увлечь, надо увлекаться. Не надо тормозить свое развитие. По-моему так) Хотя это в том случае, если "тянет".

MariaKat:
Возможно, Вас это рассмешит, но в эти моменты я себя ощущаю в гармонии с природой. Почему с ней? Потому что в квартире этого ощущения у меня нет.

И опять не смешит, я понимаю о чем вы. Я часто уезжаю на Север, чтобы полюбоваться величественной природой. Действительно ощущаешь волнение и единение с природой. Но это не гармония с ней. Я не цепляюсь как вам может показаться, я просто не могу пройти мимо неправильного восприятия zst
Если бы мимо вашей любимой розы прошли и сказали: "Какой красивый гладиолус", - у вас бы не возникло желание поправить, что это не гладиолус, а моя красавица роза?:smile:У меня возникает.


MariaKat:
По поводу препаратов для сорняков и насекомых. Долгоносик решил, что его место в виктории только после того, как эту викторию туда посадил человек, ища в свою очередь гармонии. Ворвавшись на грядку, долгоносик гармонию разрушает, он портит растение, которое тоже часть природы, верно?

Неверно zst . Долгоносик никогда не разрушает гармонию, потому что он всего лишь выполняет свое предназначение - помогает проводить естественный отбор. "Вредитель" никогда не поражает здоровое растение. Это то же самое как паразиты-глисты не появляются у здорового человека, с сильной иммунной системой. Не выживают просто. Тут тоже самое. Каждое насекомое выполняет отведенную ему роль. Даже те же комары, которые на ваш взгляд, мешают вам наслаждаться "гармонией с природой", всего лишь выполняют отведенную им роль. Мы не боги, чтобы решать кто из животных гармонирует в нашем саду, а кто нет.

Чтобы не накалять обстановку, постую последний раз на эту тему. Решите еще, что я язва, а оно нам надо? laugh
Сообщений: 43
добрый день, PavlovaT. Я поняла Вас благодаря словам по поводу гладиолуса и розы. И предлагаю Вам продолжить общение на тему гармонии, если конечно желаете. Как Вы представляете себе, возможна ли гармония человека с природой? Поправьте меня, если я ошибаюсь, но похоже я начинаю понимать, что гармония с природой это не тогда, когда мне в ней хорошо, а когда и она от меня вреда не получает?
А насчет долгоносика, Вы ведь правы! Моя виктория досталась мне от прежних хозяев, а участок они очень запустили. Кустики эти я с трудом выискивала среди зарослей. Теперь они славные, набирают много цвета, но до ягод дело не доходит - долгоносик уничтожает. Второй год я собираю отпавшие завязи и сжигаю, чтобы он не распространялся на грядки с новыми маточными кустиками scratch .
Передовик креативного штурма.
Сообщений: 86
И вам добрый, MariaKat. Очень рада, что вы смогли понять меня, это всегда приятно. Если интересует мое мнение, то я конечно же продолжу нашу беседу :smile:
Гармония человека и природы вполне возможна, только это очень сложный процесс. Скажу откровенно, я пока не способна достичь ее. Просто потому что "не навреди" в наших условиях практически не получится. Вы совершенно верно поняли, что такое гармония, это не только когда хорошо вам, но и когда ей. Это полное единение с ней, как я уже сказала.
Первый этап для достижения ее - это отождествить себя с ней. Почувствуйте ее. Каждый цветок, каждую букашку. Все это едино, и вы в ней. Если у вас получится, вы испытаете как ни печально боль. Потому что каково ей, таково и вам. Когда уничтожают ее, уничтожают вас. Не знаю насколько получится у вас, я своего рода эмпат, у меня выходит.
Второй этап - достигнуть гармонии с собой и природой. Если получится, то боль уйдет. Останется глубокое понимание законов природы и всех вещей в ней, но при этом будете способны ощущать неотвратимость и необходимость того что происходит. Это приведет к покою внутри себя.
Еще один простой пример приведу: газон. Вот стрижем мы травку, она такая красивая, свежая, гармонирующая с нашим участком... На самом же деле такими действиями, была уничтожена среда обитания тысяч существ, которые мы не хотим или не можем заметить. Разве это гармония с природой? Конечно, нет.

Теперь по поводу вашего несносного долгоносика joke . То что сжигаете завязь это не так плохо, как если бы вы использовали химикаты. Но надо понимать, что у каждого насекомого есть "порог вредности", например, 5 насекомых на один куст. Если порог превышен, то надо сокращать численность вредителей. Некоторые садоводы зная про этот порог, высевают растения с учетом него, то есть чуть больше чем им нужно для урожая. И долгоносики сыты и они свои плоды получили.
И опять же нужно понимать, что долгоносик просто так не расплодится. Мы сами нарушили равновесие, вот этот дисбаланс и выходит нам боком. Это как порочный круг из которого мы не можем выйти. А надо бы.
По этому поводу я написала статью, вы можете ее посмотреть в разделе "ЭКОгармония". В скором времени выйдет другая, как бороться с "вредителями" гуманными методами. Может там и на своего долгоносика управу найдете. Удачи вам :smile:
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Совсем не обязательно что-то изучать. Любое учение в конечном итоге сводится к одному, у всех конечная цель одна и не важно, каким путем к ней приходят и достигают гармонии с собой,миром. Не имеет значения, какие инструменты использует человек для саморазвития и достижения просветления. Это я к тому, что йогу совсем не обязательно изучать- если она помогает достичь какого-то баланса с собой, этого вполне достаточно :smile:
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 80
Можно и я о гармонии? А больше о долгоносиках:) Эти насекомые стали неотъемлемой частью нашей дачной гармонии, они постоянно едят смородину, особенно любят черную. Боремся мы с ними очень эологично, собираем вручную в банку, а потом в костер. Если вовремя начать и методично собирать,то урожай будет цел. Есть еще одно хорошее средство, быстро и качественно. Нужна паяльная лампа. Вы просто хорошо трусите куст, долгоносики легко падают на землю, а потом проходите открытым пламенем. Вообщем, я какие то зверства написала, не очень то гармоничные с природой, но объеденные листья на кусте выглядят совсем не гармонично, и вызывают такие чувства все лето, что тут уже не до слияния с природой.
Я почему то чувствую природу лучше не на даче, причесанной, опрысканной и подрезанной, а где то в совершенно диком месте, в лесу или на лугу, когда вокруг цветущая степь и ветер. Пишу и чувствую как она пахнет. Есть в этом что то первобытное, изначальное и настоящее.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.