doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Свой дом - не просто жилище

   
Сообщений: 1
Многие люди покупают частные дома просто потому что считают это необходимостью по различным причинам.Я же отношусь к той категории людей,которые считают,что это призвание.
Частный дом или "свой дом" обладает удобными характеристиками,по сравнению с квартирами.Например,во дворе можно выращивать цветы и т.д для любителей огорода.
Мне же,как любителю большого пространства нравится то,что в частном доме можно устроить все-от склада с продуктами до огромного танцпола.
Сообщений: 43
Для того, чтобы свой дом для человека, всю жизнь прожившего в городе, не стал неподъемной ношей к его проектированию и строительсву следует подойти с особой серьезностью. Один мой знакомый построил кирпичный дом такого размера, что не в состоянии его отапливать зимой. Изначально не продумал систему отопления, а в зимнем саду этой зимой стали замерзать растения, их срочно пришлось раздавать по друзьям-знакомым. Предлагаю в этой теме, если возможно, обсудить варианты планировки домов. Наверняка существуют определенные правила по размещению комнат и помещений в своем доме в зависимости от сторон света и тому подобное.
Сообщений: 20
Естесственно есть определенные правила постройки домов и размещения комнат в них.
Для промышленных зданий и зданий образовательной системы разработана даже инструкция для размещения.
А вообще при строительстве дома более чем в 5 комнат + кухня + ваннаятуалет, стоит создавать проект в достаточно уважаемом проектном бюро и не жалеть средств для разработки правильного размещения системы отопления и вентиляции.
На сегодняшний день имеется масса возможностей для установки различных систем автономного отопления и получения энергии из альтернативных источников.
У кого есть опыт использования подобных систем прошу отписатся.
Сообщений: 43
Мы строим ветряк. Рядом с нашим участком есть небольшое поле, оно располагается между подлеском и началом возвышения горы. Получается естественный тоннель, в котором разгуливается ветер. Супруг с другом решили этим воспользоваться и соорудить ветряк. Все делают сами: проект, подбирают материалы... Уже придумали, какой будут использовать двигатель, купили. Сейчас решают, какие лучше сделать опоры, так как поднимать его будут на высоту порядка 12-14 м. У них все серьезно joke .
Сообщений: 1
Решил переехать из квартиры в частный дом! В доме было только печное отопление: уголь и дрова. Печь находилась на кухне вы не предстовляете сколько от неё было сажи! Тут, я решил переделать всю систему отопления. Сломал печь, выкинул котёл, прикупил некоторое электрическое оборудование (котёл "Beril 9" мощностью 9 кв., 2 термодатчика один ставится до котла, другой после). После котла на подаче сделал стояк от потолка 50-60 см. - получил ВМТ. На ВМТ сделал расширительный бак. После этого кинул трубу от стояка до стены по часовой стрелке с уклоном 4-5 градусов. Потом колено опустил до пола по всему дому до котла т.е. закольцевал.
P.S. И поверьте этот котел обогревает 62кв.м. без насоса.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 19 ноября 2010 в 21:56)
Сообщений: 20
MariaKat могу вам ответить следующее, я живу в средней полосе, но ветер и у нас может приносить энергию. Так вот у нас в соседнем городе живет человек, который запатентовал форму лопасти для ветряной мельницы. Она выглядит как ковш, на оси четыре таких ковша так что при ветре с любой стороны лопасти крутятся все равно. Если будет интересно могу выложить фото для примерки на свой случай.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Живу в частном доме. Проживание в своём доме кроме больших плюсов имеет и минусы. В квартире закрыл дверь и всё остальное тебя не очень волнует. По крайней мере не надо самому заниматься обустройством двора и т. д. А в доме надо чтобы забор и ворота были красивыми и ухоженными, травку зелёную и цветочки перед домом посади, поливай регулярно, въезд сделай, подмети. Хватает беготни на целый день.
Сообщений: 7
Натали! Жизнь в доме это хоть и намного приятнее чем в квартире, но в то же время и намного сложнее. Все что вы сказали конечно правда, но никакая квартира не сравнится с возможностью выйти во двор с кружкой чая летним вечером или пригласить гостей в летнюю беседку с мангалом и светильноком отдекорированным вами лично. Так что в доме на мой взгляд одни +, а все остальное необходимая плата.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Согласна. За всё надо платить. Свой дом на квартиру никогда не променяю. Работы конечно много, но ко всему можно привыкнуть. Я поначалу ,как только стемнеет, даже из дома боялась выйти. А теперь и в 2 часа ночи могу выйти, если надо. Да и дети в частном доме совсем другие растут, больше знают, умеют. Плюсов всё-таки больше, но нужно осознавать, что вся ответственность за дом на тебе.
Сообщений: 2
glasses
MariaKat:
Наверняка существуют определенные правила по размещению комнат и помещений в своем доме в зависимости от сторон света и тому подобное.
СНиП 31-02-2001 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ. Там все написано достаточно четко. Советую прочитать всем, кто собирается обзавестись собственным домом. Осведомлен - значит вооружен. Действительно, когда делается проект дома, нужно предусмотреть все. И вы тоже должны быть в курсе.
Кстати о проектировании.
Я думаю, что самый важный критерий в сравнении жилого помещения "типового" и коттеджного - это качество. Ведь то, что предлагают сейчас строительные компании ПРОСТО УЖАС! Где-то стенка засаливается, где-то плесень, где-то кафель отваливается из-за неправильного проектирования, где-то вообще не продумана планировка. А вот когда вы строите свой дом, вы можете проконтролировать все от и до: сами выбираете варианты планировки, сами выбираете конструкции, сами наблюдаете за процессом строительства. Да, конечно, это процесс довольно долгий и трудоемкий, но все таки результат будет точно на 95% вас устраивать. Ведь тут можно самим выбрать какая температура будет в помещении, насколько комфортно будет вам.
А сами расчеты и чертежи - это уже задача проектировщиков и инженеров-строителей.
И еще: коттедж/дом ведь всегда идут со своей землей. А это очень большой бонус. "Свои стены лечат" - как раз про это. Если хотите - цветник, горки, ландшафт-дизайн, или, беседка и детский городок для отпрыска. Или мини-дача: посадили пару помидорчиков, петрушечку - и жизнь станет слаще.
А еще, по секрету, я бы все семьи, где дети ходят в музыкальную школу, переселила бы в отдельные дома... Ибо квартира для первых шагов дитя и ушей соседей - ад на земле.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2010 в 06:29)
Сообщений: 43
Привет, Каин! Давно не заходила сюда, а теперь увидела Ваше сообщение, рассказала супругу. Он очень заинтересовался, поэтому, если это Вас не затруднит, выложите, пожалуйста, фотографии. Будем очень благодарны.

Без вариантов, свой дом лучше квартиры, даже самой отличной. У нас в городе работа, выросли в городе, но вот недавно хотели прикупить еще землицы с домом в глухой деревне, цены там бросовые, только документы не оформить (потому и бросовые, наверно). Я очень воодушевилась мыслью о том, что мы могли бы даже переехать туда насовсем, освоить птицеводство, работать удаленно. Мечты, мечты. Пока строим дачу, в будущем может накопим на землю в городе, квартиру-то продавать все равно страшновато. А жить на земле, я считаю, огромное благо для людей.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Я сама - человек земли, природы, с большим удовольствием жила бы в деревне. Не в сегодняшней, а в старой, из фильмов и рассказов бабушек.
Не люблю суету большого шумного города, но иногда, все же, бывает нужно почувствовать и ощутить и эти суматоху с движухой...
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 2
здорово, наверное столько места стало после уборки печи? Мне еще канимы нравятля и самое интересное можно сочетать по-разному отделку и хорошее интерьерное решение.
Сообщений: 2
Натали, это же здорово, такой простор для фантазии, мне всегда хотелось сделать крылечко красивое и забор выкрасить в любимый цвет, самое главное, что в подъезде и во дворе жилищные организации вкладывают не много средств и поэтому ремонт получается очень не качественный и не долговечный, а сами для себя вы,я уверенна, сделаете очень качественно и так как вам нравится!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2010 в 17:23)
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
kolerovshik:
Мне еще канимы
Главное, что их сегодня продают уже готовыми. Можно облицевать кирпичом, а можно оставить так. И не нужно делать специально фундамент под них, ломать для этого пол, потом выкладывать из кирпича печь или камин, а потом еще и ждать - будет коптить или нет. Готовые печи с готовыми трубами, в момент устанавливаются. Красота!
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.