doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Декоративный огород - полноправное украшение!

   
Сообщений: 36
Незаслуженно забытый огород вернулся в наши сады. Приобретенные на выращивании декоративных растений знания и навыки вкупе с достижениями селекционеров привели к тому, что у большинства на участках огород стал носить не только утилитарную функцию.
Декоративный огород эпохи постмодернизма - это огород наших сегодняшних дней.
Делимся идеями, фотографиями, комментариями и соображениями по поводу создания декоративного огорода в этой теме.
Статейные материалы по декоративному огороду находятся ЗДЕСЬ. Постепенно раздел будет расширяться и пополняться. Искренне надеемся, что благодаря ВАМ! Общайтесь!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2010 в 05:19)
Сообщений: 80
Красивую декоративную грядку можно сделать из зелени, посадив ее ярусами. Самое простое - это использованные покрышки автомобилей. Соорудить из них пирамиду не особо сложно. Полости засыпать землей и можно приступать к высаживанию. На нижний ярус можно посадить землянику, ее побеги с цветами и ягодами красиво свешиваются к земле. А на следующих ярусах посадить щавель, укроп, лук, сиреневый базилик, кресс-салат и другие виды салатов с красивой листвой. Например,салат Лола-Росса имеет и чудесно окрашенные листья и растет бойко и полезен весьма. Все растения красивые и по форме и по цвету. Можно засаживать каждый ярус одним видом, можно пучками, перемежая листья с резкой окраской или формой. Такую клумбу неплохо соорудить возле дома, она и смотреться будет красиво и пользы принесет немало.
Королева Хенд Мейда
Сообщений: 62
Vika, какая прелесть, я прямо представила, как всё это будет выглядеть и срочно захотелось заиметь огород :)
Даже если я не ставлю смайлик в конце сообщения, знайте - я всё равно улыбаюсь вам :)
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Ага)) И будет настоящий каскад из зелени. Она очень разнообразна по цвету, форме. В огороде можно высаживать цветы- настурцию, календулу, флоксы, лилии. Будет ярко, в стиле кантри.
Я в свое время полностью убрала огород, а потом затосковала без него и вернула через несколько лет. Сейчас мой огородик совсем небольшой, всего две грядки с клубникой, грядка с чесноком, грядка с зеленью и большая "теплая" грядка с тыквами (на компосте). Вперемешку с огородными культурами растут флоксы, сибирские ирисы, дороникум,лилии, настурция, календула, традесканция. С одной стороны грядок выложила из кирпича небольшую площадку,разместила на ней кадки с цветами, перцами,миниатюрными томатами. И бочку покрасила в два ярких цвета и поставила ее там же. В такой же цвет покрасила декоративный заборчик для "грядки" с цветами. Со второй стороны огорода стоят трельяжи с декоративной фасолью, пущенной по ним. С третьей стороны в качестве границы небольшой миксбордер стиля кантри с гвоздикой, молочаем,камнеломкой. От "кантри" там больше гвоздики. С четвертой стороны- газон и подставка с тремя маленькими горшками с настурцией.
Урожай от мини-томатов в горшках совсем небольшой, за то приятно и довольно декоративно. Этот небольшой огород я не прячу,он на видном солнечном месте участка.

Вот те самые горшки с помидорками, перцами, цветами:








Юля, вступайте в наши ряды :smile: Мысленно будем поддерживать!!!
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Золотая медаль для золотой мамы
Сообщений: 43
Ого! Вот это огородик. Я свой наверное никогда не минимизирую, уж больно у нас семья большая :smile: но такое можно в зимний сад. Такая маленькая радость к зимнему столу. Мням.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Юшка, привет! У меня что-то все поломалось))) Не могу фотки этого года выложить, там получше огородик будет- постоянно все переделываю)))
Я тоже думала, что не минимизирую - по привычке грядки засаживала всем, чем только можно, а сами грядки от обеда и до забора, как говорится))) И все в прок, все в прок. Из цветов выращивала в основном сухоцветы, шоб "заготовить" в букеты))) Как вспомню... Еще астры и гладиолусы. На грядках))) Но все равно было красиво- чередовала грядки с овощами и грядки с цветами. А еще благодарна (не знаю, кому) за то, что дешевой рабочей силы не было, а то б я попросила их березы спилить: на участке 13 взрослых берез-крупномеров. Ох, как я мечтала спилить их и теплицы поставить... Спасибо вам, рабочая сила (политкорректно не будем вслух называть :smile: ), что вас тогда не было...)))
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Свой огород украшаю разными вьюнками: крупные голубые и фиолетовые обычные.Высаживаю их вдоль забора, сетки, делаю из проволоки специальные каркасы. В начале лета они радуют своей зелёной листвой, попозже появляются цветы. Цветут они до самых морозов. Неприхотливы к почве и поливу. Цветущая небесно-голубая изгородь привлекает взгляды всех. К сожалению у меня нет хорошей фотографии,чтобы вы смогли оценить их красоту.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
А еще можно сооружать конструкции типа фиг вам вигвама и выращивать на них полезную фасоль или теже красивые вьюнки :smile:
Кстати, и огурцы же еще можно на них выращивать!

А никто не сажал огурцы в бочке? Я один раз посадила, но сдуру взяла для этого бочку маленькую пластиковую, литров на 50, да еще забыла проделать в ней дырки. Хотя дренаж из кирпичей битых сделала.
В итоге после сильных ливней (а меня не было) огурцы утонули без этих дырок.
Теперь,если буду еще раз сажать в бочке, возьму для этого большую бочку на 200 литров, покрашу красивенько ее и высажу огурцы.
Только не знаю, в ней тоже дырки дырявить надо?

П.С. К декоративному огороду не относится, но вспомнила опыт выращивания картофеля в бочке. Наполовину засыпаешь бочку землей, высаживаешь картофелину (одну), присыпаешь землей. По мере появления стеблей, засыпать их землей. В итоге доходишь к концу сезона до верха бочки и получаешь из одной картофелины ведро клубней. Биологии тогда я не знала, агротехники тоже и вообще все было давно и не правда. Поэтому у меня ничего не получилось: пожадничала, высадила вместо одной штук... много ))) и боялась засыпать стебли землей. Не дура ли?))) В итоге эксперимент провалился.
А теперь все что-то то некогда, то лень,то бочка занята,то картошки нет... А ведь должна она таким способом вырасти. Вы согласны? Не пробовали? Не хотите попробовать?
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Огурцы выращиваю на вигвамах каждый год. Огород у меня небольшой, поэтому стараюсь максимально использовать всю территорию. В частности, огурцы высаживаю вдоль сетки-рабицы (забора),а также под каждым деревом. Потом потихонечку направляю их на дерево. Они там прекрасно себя чувствуют:не жарко, весело.Прикольно,когда сын лезет на яблоню за огурцами.А в бочке выращивать огурцы не пробовала. А в чём плюс? Можно по подробнее?
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Подробнее: бочка занимает мало места, а посадить можно в нее несколько растений. Их плети будут свисать, как ампельные цветы. Еще удобно и легко укрывать- накинул лутрасил и готово. Еще- бочку можно заполнить органикой, на дно после дренажа положить ветки. В общем сделать теплую грядку для огурцов - они это любят. Ну и еще один плюс- если сама бочка красивая, то и огурцы в ней тоже будут украшать огород. Я думала, что еще можно сделать с бочкой, помимо разукрашивания красками. Ее можно обернуть кокосовым волокном, плотной тканью или сделать "рубашку" из досок.
Главное же в этом способе, на мой взгляд заключается в возможности выращивать огурцы на маленькой площади и в любом месте участка.

Огурцы на яблоне. Прелесть какая v

Появилась тема по агротехнике огурцов, в том числе по выращиванию их в бочке. Тема ЗДЕСЬ. Приглашаются все :smile:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2010 в 17:21)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 80
учетом пришедшей весны хочу возобновить тему декоративного огорода. Как насчет декоративных тыкв? Их появилось такой несметное разнообразие, такие формы, что украсить ими можно самую изысканную грядку. Мы у себя выращивали тыквенную бутыль, растет хорошо, правда больше литра ни в одну тыкву не поместилось.
тыквы не мои, а ребенок мой. Задний:)
Сообщений: 80
А вот это уже мои тыквы
Сообщений: 26
Vika:
тыквы не мои, а ребенок мой. Задний:)

Прямо царицы плодородия :smile:
Сообщений: 26
Vika:
  А вот это уже мои тыквы

Ой, а что с ними потом делать? Сорри за невежество blush200
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
И правда, царицы))
А декоративные тыквы съедобны и по питательной ценности превосходят некоторые другие виды. Так что их можно: а) дарить друзьям; б) украшать ими интерьер; в) есть (это самое скучное. Лучше дарить joke )
Ну а еще, естественно, такие тыквы украшают огород и декорируют вертикальные поверхности :smile:


(не моё) ))
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
В начало страницы  
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.