doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Медведка

Методы ведения военных действий
   
Сообщений: 80
Медведка - вечный враг садоводов и только что высаженной рассады. Медведки или капустянки живут не везде, но если они поселятся у вас, то доставят много неприятных минут и лишней работы. Сразу напишу, что если медведка живет на участке, нельзя подкармливать растения коровьим навозом, иначе на вашей земле будут не только ваши медведки, но и соседские. Для борьбы с этим прожорливым и не самым симпатичным насекомым применяют в основном механические методы, отравленные приманки используют в крайнем случае.
Осенью, когда еще не очень холодно, надо выкопать яму глубиной около полуметра, обложить дно и стены пленкой и насыпать в яму полуперепревший навоз. В таких ямах медведка устраивается на зимовку. После наступления морозов навоз раскидывают по участку и медведка гибнет.
Весной, в период размножения медведок (конец мая - июнь), по участку можно раскидать небольшие кучки свежего навоза, куда медведки заползут для кладки яиц. Личинки не выползают из куч, питаясь навозом. Через 3-4 недели кучи собирают и сжигают.
Еще один совет бывалых воинов на тропе войны с медведкой. Если на ваших глазах кустик посаженной помидорной, огуречной или еще какой нибудь рассады поник, а при его выдергивании не оказалось корней, бегите за лопатой и копайте, чем быстрее вы начнете копать, тем больше шансов выкопать медведку. Убить ее надо быстро ибо не в меру шустра. Причем разрубленная пополам медведка продолжает двигаться и голова ее еще в состоянии скрыться из виду.
Сообщений: 1
У нас популярен такой способ борьбы с этим зверем: в месте, где видны следы "проходов" медведки воле кустов, почву обильно поливают из ведра раствором хозяйственного мыла. Не любят медведки средства косметики и выбегают из норок. Поймать, правда, их не просто.
Сообщений: 80
Хороший способ, легкий, но медведка так быстро бегает, что выбежав из норки просто удерет в другую и ведро с раствором мыла будет напрасным. Может зарыть выход из норы мелкой сеткой? Не пробовали?
А вот интересный факт о медведках: оказывается, в народной медицине используют порошок из сушеных медведок для лечения туберкулеза и даже рака легких. Чудодейственный порошок излечивает страшные болезни за три месяца. У больных востанавливается иммунная система, улучшается аппетит и меняется цвет лица. Даже кошки по ночам добывают медведок для своих котят, если те тяжело больны. А мы уже столько лет считаем медведок самыми злейшими своими врагами и вот оказалось все не так однозначно.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Сеткой?.. Но она же новый ход рядом пророет!
Был когда-то препарат "Медвежатник", но его запретили((( Оказалось, что он вреден для растений, людей и в почве накапливается. Вот он действительно помогал... А гранулы эти - приманки-отравы мне лично не помогают справиться с медведкой(((
Запах ольхи их отпугивает - когда-то втыкала в грядки ольховые ветки. Результатов не помню, как были они, медведки, так и оставались...
Ловушки осенью делают - раскладывают навоз, медведка перебирается туда зимовать (тепло ибо), и из этих ловушек медведку достают и уничтожают. Главное, не забыть это сделать осенью, иначе медведка благополучно перезимует, выведет потомство и весной выйдет на промысел.

У меня лично медведки стало мало, наверное, из-за того, что почти не осталось ни огорода, ни грядок...)))
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.