doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Весенние работы до распускания почек

Методы обработки растений
   
Сообщений: 80
Перед наступлением долгожданного дачного сезона необходимо провести работы в саду еще до распускания почек. Для начала необходим осмотр деревьев, поврежденная кора, раны должны быть зачищены до здоровой ткани, эти места обрабатывают раствором медного купороса и замазывают садовым варом. Больные ветки также необходимо отрезать. Отрезают и отмершую кору, дезинфицируют эти места побелкой, а кору сжигают. Деревья советуют опрыскивать новым препаратом "30-В", который нефитотоксичен и разработан для замены нитрофена, но в последнее время появилось так много химический препаратов, что можно выбрать на свое усмотрение. Против вредителей, которые зимовали на деревьях применяли олекуприт, но и его советуют заменить на менее токсичные препараты. Против грибных болезней деревья обрабатывают раствором медного или железного купороса. Неплохо привлечь на свой садовый участок птиц.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 апреля 2011 в 18:55)
Сообщений: 80
Если у кого то есть удачный опыт в подборе правильных химикатов для опрыскивания сада - поделитесь пожалуйста. Буду рада. Обработала деревья препаратом "Фитоспорин-М", но еще рано говорить о его хороших свойствах, так как применила только первый раз.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Уже лет 5 не обрабатываю никакой химией. "Луковой шелухой" и иже с ними тоже не обрабатываю (ИМХО, бесполезно). Смородины завались, яблок некуда девать. Парша, правда, на яблонях есть, но в небольших количествах. Каждый сезон мечтаю опрыскать сад "Эпином" или "Цирконом" , но руки не доходят. А по итогам получается, что все цветет и пахнет, дает урожай. Химией пользуюсь только от тли, летом (розы, гортензия) - развожу что-то типа старого "Интавира" и поливаю на кусты из лейки. Вот и все мои обработки))
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 18
Да, такой микроскопический грибок как парша очень часто поражает плодовые деревья. Парша поражает не только плоды, но еще и молодые побеги,и ткани деревьев. Для борьбы с паршой необходимо ранней весной еще до распускания почек опрыскивать деревья, а также опавшие листья раствором нитрафена (3%).
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Можно "Скором" опрыскать - более современный препарат, от парши, системный фунгицид. А еще раньше обрабатывали коллоидной серой (тоже фунгицид), но я ее давно в продаже не видела.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.