doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Цветы для спальной комнаты

   
Сообщений: 18
Комнатные растения могут украсить любое помещение, им всегда найдется место и на кухне, и в зале, на балконе, или в любой другой функциональной зоне.В любом интерьере они являются универсальным элементом интерьера, они прекрасно гармонируют с разными оттенками и вписываются абсолютно в любой стиль.
Растения для спальной комнаты необходимо выбирать тщательно, потому что не все растения можно располагать в месте для сна. Кто подскажет, какие растения можно ставить в спальню, а для каких следует подобрать местечко получше?
За прекрасные фотоэкскурсии по садам!Мастер рукоделия.За победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 95
Мне для спальни подходит Маранта:
Травянистый многолетник с клубневидными корнями и овальными листьями , опушенными сверху и снизу, темно-зеленого цвета с отчетливыми красными жилками. На ночь листья Маранты поднимаются и сворачиваются, отсюда их популярное английское название 'Prayer Plant' (Молитвенное растение).
Она любит затемнение и влажный воздух, так что если у Вас слишком ярко работает отопление, маранта будит чувствовать у Вас себя не комфортно.


Еще именно в спальне рекомендуют ставить золотой ус(каллисия), правда, у меня он растет на кухне blush200
садила, чтоб потом использовать с толком, но, пока что-то никак руки не доходят, итак:
Золотой ус, или каллисия:

В нижней части вертикального побега образуются горизонтальные свисающие побеги. На них сидят листья в виде укороченных толстых чешуй, на концах – розетки простых листьев. У здоровых растений побеги зеленого цвета с красновато-фиолетовым оттенком. Мелкие белые или розоватые цветки собраны в пазушные соцветия в виде простых или двойных завитков. Цветки имеют приятный сладковатый запах, схожий с ароматом гиацинтов. Цветет редко, только при хорошем уходе; после цветения образуются плоды-коробочки.
В описании по уходу везде написано, что любит яркий свет,но, например, мой "плащик" пришлось реанимировать после переселения на балкон - совершенно не выносит прямых солнечных лучей, даже ненадолго. lsunny
Поливается при высыхании почвы, опрыскивается.
Многие ее подвязывают, но если пустить ее как ампель, выглядит гораздо эстетичнее, образует такой "плащик" из листвы.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 мая 2011 в 19:45)
Главное - начать
Сообщений: 5
У меня в спальне растет лимон (хотя мне кажется хороши все цитрусовые мандарин, цитрон, кумкват, и др.) У него прекрасные успокаивающие и бактерицидные свойства. Кроме этого у него удивительно приятный аромат, пахнут все части растения:листочки, цветочки и плоды.
Также хороши комнатные розы (не хотят у меня расти отчего то((), это и украшение спальни, и очень вкусный аромат.
Хотя в летнее время легче (большинство растений все же на кухне или балконе) а в спальне свежесрезанная сирень или ландыши... Замечательный аромат и красота)))
За креативность!За успехи в творчестве!За победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 94
Как любительница комнатных цветов, то я подбирала по знаку зодиака каждому цветы, вот какое нужно такое в доме есть) для гармонии с собой) Ну и фен шуй советует)
А вообще подойдут любые которые выделяют кислород, а не поглощают его, и очень важно чтобы было как можно меньше острых углов (острые листья, шипы и т.д.) думаю что Пеларгония душистая (лимонная) очень подойдет для спальни.
За профессионализм в ЛД!Медаль
Сообщений: 135
Конечно чуть-чуть не в тему но по знакам зодиака надо не только подбирать цветы комнатные, но и уход за разными цветами зависит от того под каким знаком зодиака Вы родились. Так считает Ольга Зайцева, о чём и пишет в своей статье.
Цветоводство и знаки зодиака

Любители комнатных цветов часто жалуются, что некоторые из них не растут в их доме. Даже самый лучший уход за ними не помогает вернуть растениям силу и хороший внешний вид.

Бывает и так, что растения поражены какой-то болезнью, которую не удается победить самыми эффективными средствами. Существует несколько причин этого, одна из них заключена в особенностях характеров людей, родившихся под разными знаками зодиака.

Как правило, рожденные под знаком Скорпиона жалуются, что на выращиваемых ими растениях постоянно живут насекомые-паразиты. Тельцы часто бывают недовольны слишком медленным ростом своих растений, а Близнецы никак не могут добиться от своих зеленых любимцев цветов или плодов. Опыт общения с цветоводами показывает, что люди одного знака зодиака сталкиваются с очень похожими проблемами растений. Определенные особенности наших характеров и энергия нашего знака зодиака как раз и создают благоприятные условия для паразитов, поражающих наши растения (независимо от их знака зодиака), способствуют слишком бурному или замедленному росту растений, помогают или мешают растениям зацвести и дать плоды. Каждый может стать хорошим цветоводом, но для этого полезно знать о наиболее вероятных проблемах, которые могут возникнуть с вашими зелеными питомцами, и о секретах цветоводства вашего знака зодиака.

Овны-цветоводы могут столкнуться с проблемой чрезмерно быстрого высыхания почвы, в которой растут их цветы, и как следствие - засыханием растений. Хотя огненная стихия включает в себя три знака, Овен из них самый горячий. Его горячая натура, внутренний жар и импульсивность поглощают влагу из растений, за которыми он ухаживает. Для здоровой жизни вашим растениям нужен более обильный полив, чем это рекомендуют справочники.

Тельцы должны помнить о чувстве меры, ухаживая за своими зелеными питомцами. Телец - знак экономный, и его растения могут страдать из-за переизбытка удобрений, чрезмерного полива или освещения. Растения, за которыми ухаживает Телец, подчиняясь закону экономии, будут даже лучше себя чувствовать при нехватке питательных веществ, поэтому нет смысла баловать их разными удобрениями. Удобряя и поливая растения, всегда следуйте инструкции, не повышайте дозы удобрений, лучше, наоборот, немного снижайте их, не удобряйте цветы в зимний период, а летом защищайте от избытка солнечного света.

Растения, за которыми ухаживают Близнецы, могут очень быстро расти, причем вытягиваясь не только вверх, но и в стороны. Это связано с тем, что Близнецы - знак движения и коммуникации. Этот знак заведует и обменом веществ. Быстрый рост цветов - благо для любителей комнатных растений, но интенсивность роста ускоряет обмен веществ, и частая подкормка становится необходимой. Если вы не хотите видеть, как, вытягиваясь, ваши растения погибают от истощения, почаще подкармливайте их разнообразными питательными веществами. Близнецы - знак воздушной стихии, который в наибольшей степени отражает ее суть, и растения, за которыми ухаживают Близнецы, лучше себя чувствуют в комнате со свежим воздухом. Частая подкормка разнообразными питательными веществами и чистый воздух - вот два секрета успеха Близнецов-цветоводов.

Нередко цветоводы-Раки жалуются, что их растения внезапно погибают в расцвете сил. Рак - знак водной стихии, и, как правило, причиной болезни или гибели растений, за которыми ухаживает Рак, является переувлажнение почвы или слишком влажный воздух. Часто зеленые питомцы Раков-цветоводов страдают от "черной ножки” и гнили корней - заболеваний, вызванных переувлажнением почвы. Не заливайте свои растения, особенно в зимний период, давайте земле в горшках подсохнуть, тогда проблем с растениями будет намного меньше.

Растения, за которыми ухаживает Лев, независимо от их знака зодиака, нуждаются в повышенном освещении. Львом управляет Солнце, что делает его знаком света и любви. Ваши растения будут прекрасно себя чувствовать, если вы поможете им наслаждаться светом, поместив в светлое место комнаты, устроив для них искусственную подсветку. Известно, что растения лучше себя чувствуют, если ухаживающий за ними человек не формально подходит к вопросам цветоводства, а разговаривает с растениями. Но наибольшую пользу от разговоров с растениями получит именно Лев. Родившись под знаком любви, Лев-цветовод должен показать растениям свою любовь и делом, и словом.

Дева является знаком земного служения, что делает необходимым для Дев-цветоводов тщательный уход за растениями. Чтобы растения, которые выращивает Дева, хорошо себя чувствовали, следует окружить их заботой, служить им. Для Девы не существует универсального совета, следуя которому она увидит своих зеленых питомцев сильными и красивыми. Ее растения должны чувствовать, что о них заботятся. Регулярно поливайте, подкармливайте свои растения, стирайте с их листьев пыль, не заставляйте растения томиться в слишком тесных горшках, обрезайте сухие листья, подвязывайте вьющиеся стебли, будьте нянькой для своих растений, и тогда они не будут болеть.

Цветоводам-Весам, желающим видеть свои растения сильными и здоровыми, полезно знать, что для процветания их растениям нужны не столько удобрения, сколько красивый горшок и регулярный уход за внешним видом. Весы - знак-эстет, знак стремления к гармонии, и какие бы растения ни выращивал человек, родившийся под этим знаком, они будут здоровыми, если их листочки всегда будут вымытыми, а веточки аккуратно подстриженными. Конечно, поливать и удобрять комнатные растения необходимо, но Весы вырастят здоровый сад благодаря не столько удобрениям, сколько контролю за эстетическим видом растений. Почаще поворачивайте горшок с растением, чтобы стебель не "сутулился”, не изгибался, стремясь к свету, удаляйте засохшие листья и цветки, которые портят внешний вид, подрезайте пышные растения, придавая кроне красивую форму.

Скорпионы, любители комнатных растений, нередко негодуют из-за нашествия на их садик различных насекомых-вредителей. Такова уж природа Скорпиона, притягивающая к нему опасных, болезнетворных паразитов. Скорпион - единственный знак, изначально наделенный ядом. Не обязательно представители этого знака обладают неприятным, ядовитым характером, но в них заключена потенциально ядовитая энергия. Скорпионам-цветоводам можно посоветовать активней использовать средства борьбы с вредителями, в профилактических целях опрыскивать растения инсектицидами, добавлять в почву древесную золу, дабы отпугивать подбирающихся к их цветам вредителей.

Если вы родились под знаком Стрельца и хотите вырастить садик из комнатных цветов, не ставьте свои растения далеко от окна. Стрелец постоянно стремится вдаль, и растения, оказавшиеся под опекой представителя этого знака, будут весьма целеустремленными, сильно вытягиваясь даже зимой, в период наименьшей активности. Стрелец - знак огненной стихии, и независимо от того, к какому знаку принадлежат растения, за которыми он ухаживает, они будут в течение всего года нуждаться в свете и тепле. Чем дальше от источника света окажутся ваши растения, тем настойчивее и стремительнее они будут тянуть свои веточки к окну. Это может истощить растения, поэтому ставьте их у окна или устраивайте искусственное освещение.

Козерог - представитель земной стихии, но его земля кристаллизовалась и стала скалой, поэтому основные проблемы с выращиванием комнатных растений у Козерога будут связаны с недостаточной рыхлостью почвы. Ваши растения, независимо от их знака зодиака, могут болеть или плохо расти из-за излишнего уплотнения почвы. Секрет успеха Козерога-цветовода - в рыхлой земле: добавляйте в горшки с цветами песок и торф для рыхлости, делайте хороший дренаж и почаще рыхлите верхний слой земли в горшке.

Водолей-цветовод должен более рассчитывать на чудо, на "легкую руку”, чем на удобрения и следование рекомендациям ботаников. Водолей - знак неожиданностей, поэтому невозможно предсказать, с какими проблемами он столкнется, выращивая комнатные растения. Ему всегда нужно быть начеку, ведь его растения могут заболеть неожиданно. Однако воздушная стихия этого знака дает небольшую подсказку: любые растения, выращиваемые Водолеем, боятся сквозняков, холодный сквозняк при высокой температуре в комнате может быть губительным для них.

Рыбы - последний знак в зодиакальном круге, знак мудрости, одухотворенности, божественности. Любые растения, которые представители этого знака возьмутся выращивать, будут чувствительны к духовному уровню своего благодетеля. Рыбы наиболее далеки от суеты материального мира, поэтому у людей-Рыб комнатные растения могут очень долго жить без удобрений и почти без полива. Для них нужней пища духовная. Для процветания домашнего садика освятите свои растения в церкви или сами совершите над ними обряд освящения с чтением молитвы; поливайте их святой водой и не думайте о суетном, когда будете с ними общаться.

Коллективное цветоводство. Сколько людей ухаживает за комнатным растением, столько и энергетических потоков, таких же разных, как сами люди, устремляется на эти растения. Чтобы добиться хороших результатов при выращивании цветов сообща, нужно сочетать секреты успеха в цветоводстве тех знаков зодиака, под которыми родились эти люди. Однако секреты успеха некоторых знаков взаимоисключающие друг друга, как в случае с Тельцом и Близнецами, и если за растением ухаживают одновременно Телец и Близнецы, трудно вырастить сильное растение.

Опытные цветоводы знают, что комнатные растения привыкают к своему хозяину, к определенному общению и уходу. Оставшись на время под опекой другого человека, растения легко могут заболеть или погибнуть. Это связано с тем, что, получив нового покровителя, растения впадают в шоковое состояние от внезапно обрушившихся на них новых энергий и от недостатка привычных энергий и привычного общения.
Комнатные растения могут лечить наши души и тела, гармонизировать состояние атмосферы в домах, но во многом мы сами, своим отношением к растениям помогаем им улучшать нашу жизнь. Поэтому, чтобы вырастить сильное растение, способное избавлять нас от плохого настроения, болезней и загрязненности пространства, нужно самому за ним ухаживать.
Каждое растение, как и человек, требует индивидуального подхода.

Ольга ЗАЙЦЕВА
http://www.cofe.ru/garden/
Ландшафтная фирма КипариС
За креативность!За успехи в творчестве!За победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 94
Про рыб, четко написано!! dance2
Сообщений: 80
Немного информации есть о японском дереве аралия. Это вечнозеленый кустарник, который при хорошем уходе быстро вырастит до 2 метров. У него красивая крона с широкими и блестящими листьями. Растение не любит яркого солнечного света и высокой температуры, поэтому хорошо приживается в спальных комнатах. Считается что аралия снимает усталость и беспокойство. Ее близкое соседство способствует быстрому засыпанию и спокойному сну. Это дерево очищает воздух, благотворно действует на нервную систему. Достаточно сказать, что известный всем женьшень тоже принадлежит к роду аралиевых. Может стоит посадить у себя в спальне такое вот живое лекарство.
Сообщений: 3
Отличный дизайн интерьера гостиной мне сделали специалисты из студии дизайна "Фабрика Ремонта" - http://fabrikaremonta.ru/ Фишкой дизайна являются комнатные цветы, которые расставлены по комнате так, что создается впечатление, что находишься в райском саду.
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.