doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Сорта растений. Не дайте себя обмануть!

   
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
- А вы какой сорт яблони продаете?
- А это смотря какой сорт вы покупаете!


Никогда, никогда и никогда не начинайте беседу с продавцом саженцев: "А есть ли у вас антоновка?"
Ответом будет сами знаете что...

И никогда, никогда, никогда не покупайте вьющуюся клубнику. Её не бывает в природе, но её продают... И семена продают невообразимого внешнего вида и невообразимых сортов.

О невообразимости видов - это к художникам. К художникам, которые так далеко убежали, что селекционеры за ними никак не угонятся и не выведут нарисованный на картинке сорт баклажанов зеленого цвета.

А кто поможет с названиями несуществующих растений? Художник? Писатель? Реестр!!!

Всем садоводам и огородникам. В помощь:
РЕЕСТР РАСТЕНИЙ.

Авось пригодится. И не давайте себя обманывать)
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 80
Что то реестр не открывается. А обман стал постоянным спутником садово-огородного бизнеса. Продажа семян превратилась в прибыльное дело, не всегда честное и легальное. Цветные ксероксы без устали отпечатывают удачно сфабрикованную картинку, а в склееный пакетик помещаются сомнительные семена. Покупка с рук на рынках рассады и саженцев тоже не гарантирует, что вырастет заявленный сорт. Мы, например, несколько раз пытались купить желтую розу, каждый продавец уверял нас о желтизне его товара, каждый куст роз должен был быть все желтее и желтее предыдущего. Что только у нас не выросло! И красные в крапинку розочки и розовые и оранжевые, всё что угодно, кроме желтых. Помимо зря потраченных денег, жаль труда и времени. Ведь чтоб вырастить куст и увидеть цветок нужно ждать год. После цветения очередной нежелтой розы, мы покупали следующий куст предполагаемого цвета и ждали опять год... Хорошо, что в последнее время стали популярны садово-огородные выставки, куда приезжают с товаром теплицы и оранжереи, на таких выставках обычно хороший товар и у нас теперь есть желтая роза!
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Я таким образом несколько лет пыталась вырастить жёлтые помидоры. Старший сын очень их любит. Покупала на рынке рассаду и в результате из десятка кустов, хорошо если один оказывался жёлтым. Потом стала сама выращивать такую рассаду. Получилось лучше.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Проверила ссылку, у меня все открылось.
Давайте попробуем еще раз. Вот она:
http://gossort.com/

А на садово-огородные выставки я не езжу с 2005-го года. Хотя, может быть, что-то там и изменилось в лучшую сторону. Раньше на выставках покупались места и торговали там, извиняюсь, х.з. кто. Кто купил, тот и торговал. У каких-то продавцов качество посадочного материала, может, и было бы неплохим, но... Консультанты не знали ровным счетом ни-че-го. До сих пор помню свой вопрос и их ответ.
- Какой вид вейгелы вы продаете?
- Да вот же, смотрите, отличный внешний вид!
О таксонах продавец не знал и, думаю, не узнает. А покупать ту же самую вейгелу, не зная ее видовой принадлежности, довольно рискованно. От вида зависят и высота (которая варьирует от 0,7 м до 2,0 м - согласитесь, разница есть,да?), и расцветка цветков (про сорта молчу!).

А еще помню на выставку один... ну... чудак?) привез хмель на продажу. Каждое растение хмеля выглядело так: корни упакованы в мешковину, а надземная часть аккуратно свернута в рулон ростом с баскетболиста))) И народ по-ку-пал!!! Как они везли до своих дач это чудо - не знаю. Оно уместилось бы лишь в грузовик)))
Кто не знает, - надземная часть хмеля однолетняя и не зимует, и снимать ее с опоры, сворачивать, связывать, везти на выставку, чтобы продать - не имело смысла. Продавать можно было одни только корни.

Так что у меня сложилось впечатление о выставках: тот же базар. И на выставки, и на рынок, и в торговые центры надо ходить хоть чуть-чуть ориентируясь в мире растений. Потому что обмануть вас хотят везде одинаково. Единственное, где риск обмана снижается к нулю и даже почти отсутствует - это питомники.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Методом тыка и путем общения по аське с жителями других стран, пришли к выводу, что реестр открывается только в России... (ФГУ "Государственная комиссия Российской Федерации по иcпытанию и охране селекционных достижений")
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.