doramaland.info/

  • Вход и регистрация

  • Поиск

    Поиск пользователей

    Найти
    от до лет
    имя
    город
    интересы

Картофель

   
Медаль
Сообщений: 248
Для подавляющего большинства населения картофель является не только традиционным, но и наиболее доступным продуктом питания - "второй хлеб". Для его выращивания имеются вполне удовлетворительные почвенно - климатические и сортовые ресурсы на огромной территории мира, заселенной человеком.
Картофель широко используется в кулинарии, из него готовят до 700 разнообразных блюд. За его счет создают запасы питания на зиму, он является одним из наиболее калорийных продуктов питания. Хорошо хранится в подвалах, сараях и даже на балконе городской квартиры.
Картофель - светолюбивая культура и только в первый период роста относительно теневынослива. Большинство сортов -длиннодневные формы, т.е.наземная масса быстрее растет при длинном, а клубни - при коротком дне.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Когда говорят о посадке картошки, у меня перед глазами всегда одна и та же картина: дача, лес, а в лесу (в лесу!) делянки с картошкой. Кто пошустрее, занял места под ЛЭП - под ними светло и нет деревьев. РомантИк, одним словом))) Выходные - дачники с тяпками в лесу картошку окучивают. Эх, времена...)

Кстати, совсем не обязательно выращивать ее "на плантациях". Можно посадить ее в бочку. Кто-то сажает в покрышки, поставленные друг на друга. Но мне лично самоделки из покрышек на даче не нравятся абсолютно.

Делается это так:
Бочка на половину заполняется землей и высаживается картошка. По мере роста ботвы, ее присыпают землей (окучивают), доводя уровень земли до краев бочки. Итог: бочка картошки по осени.

Кто-нить так пробовал?
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Сообщений: 80
Я знаю, что нельзя давать росткам проклюнуться полностью. Землю надо присыпать при 2-3 см ростка. Иначе, корневая система перестанет развиваться, а стебель будет тянуться через всю бочку и вы получите только его вместо картошки. А еще в бочке делают дыры, чтобы вода не застаивалась, да и дно в бочке не обязательно.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Все эти варианты с бочками меня очень привлекают, так как участок у нас небольшой, деревьев много. Хотя с другой стороны, сомнительная это идея. Посмотрим, может до весны отпишется кто-нибудь опытный в этом вопросе.
Медаль
Сообщений: 248
А можно просто в свободное место на огороде воткнуть пару-тройку картофелин, пускай растут:)
МедальЗа победу в рождественском конкурсе.
Сообщений: 137
А я шкорки от картошки в огород выкинул и так, в прикол землёй присыпал - 4ый год растёт! надо в этом году хоть капнуть мож чё есть...
tiara.at.ua
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Картошка и из очистков растет, ага. А еще, если мало посадочного материала, то клубни картофеля разрезают ножом, чтоб на каждой части были глазки. И сажают. Так что копайте, товарищ Узунов joke
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Мне всегда жаль высаживать целые клубни. Поэтому либо высаживаем мелкие и средние либо отрезаем нужные кусочки с ростками, а остальное съедаем. Если картофель пророс раньше времени можно такие кусочки хранить в прохладном месте 10-15 дней. При хранении лучше прижимать кусочки друг к другу поверхностями среза и сбрызгивать их водой.
Медаль
Сообщений: 248
А какие же сорта картофеля вы выращиваете? Обычный картофель или какие-нибудь гибридные, вроде Синеглазки?:)
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Ой. Уже никакие))) А раньше такие, которые "достанешь". Или соседи, у которых был погреб, продавали свой посадочный материал. Сортов соседи вроде тоже не знали))

У меня книжка есть старенькая, канд.биологических наук И.М.Яшина автор. (1992 год)
Так удивительно читать: "новые и перспективные сорта"... Сейчас они, конечно, не новые, но я их перепишу сюда.

Ранние сорта картофеля:
Брянский ранний
Белорусский ранний
Весна
Вятка
Домодедовский
Ермак
Искра
Приекульский ранний
Пригожий-2
Полет
Ред Варба
Тулунский ранний
Уральский ранний
Энергия
Жуковский ранний
Удача

Среднеранние сорта картофеля:

Адретта
Волжанин
Детскосельский
Лаймдота
Лукьяновский
Невский
Резерв
Смена
Синеглазка
Свитанок
Тулунский
Фаленский
Шурминский
Уфимец
Десница
Калинка
Пранса
Эффект

Среднеспелые сорта картофеля:
Бронницкий
Гатчинский
Луговской
Огонек
Полесский розовый
Голубизна
Ресурс
Чернский

Среднепоздние сорта картофеля:
Берлихинген
Белоусовский
Истринский
Кристалл
Лорх
Лошицкий
Орленок
Раменский
Сулев
Сотка
Символ
Столовый 19

Поздние сорта картофеля:
Ласунак
Темп

Группы сортов картофеля по времени созревания (от посадки до товарного созревания, в днях):
1. Ранние сорта - 55-65 дней
2. Среднеранние - 65-80 дней
3. Среднеспелые - 80-100 дней
4. Среднепоздние - 100-110 дней
5. Позднеспелые - более 110 дней.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
Медаль
Сообщений: 248
Не всегда, конечно, урожай картофеля радует. Иногда выкапаешь ненамного больше чем посадишь. Может почва, может еще что-то не то.
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
В прошлом году тоже уже никакую картошку не сажала. Посадишь десяток другой кустов картофеля, так жуки колорадские заводятся и жрут всё подряд: и помидоры, и баклажаны. Собирай их потом, брызгать отравой же всё не хочется. Так что картофель помогаем выращивать родителям, они потом внуков угощают. Часто выращиваем сорт "сорокодневка", она быстро созревает. Заметила, что домашняя картошка всё равно отличается по вкусу от магазинной, даже если семена на рынке или в магазине приобретались.
Медаль
Сообщений: 248
Хорошо, что у нас, вроде бы, нет этой беды - колорадского жука. Хотя в прошлом году были подозрения.
Бывает картофель подмерзает за холодную ночь.
Задушевный лидер нашей песочницыЛучшему автору сезона посвящаетсяМедальГрамота
Сообщений: 421
Бывает, и подмерзает. Но ботва вырастает снова и снова)) Даже если молодые всходы попали под весеннююие раздачу заморозки.
"Красота спасет мир" (c) Ф.М. Достоевский
За лучшие темы!Медаль
Сообщений: 208
Альберт Бартлетт из Шотландии вывел новый сорт картофеля «пурпурное величество». Он больше похож на свеклу, даже на разрезе имеет цвет свеклы. Его создатель утверждает,что «пурпурное величество» является полностью натуральным продуктом и содержит от девяти до десяти раз больше антиоксидантов, чем обычный картофель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2011 в 12:18)
В начало страницы  
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.